Воспитание детей

Опять не справляюсь с мелким... 3,9 года. Начались сплошные не хочу и не буду...

Кризис 3-х лет пережили только с психологами. сейчас действую по предложенному ими методу (предоставить выбор ему (иногда только видимый)).. .
Сейчас не действует - прям с утра - умываться не буду, есть не буду, писать не буду, одеваться не буду в сад не пойду, ..(хотя с первого дня ходит туда без слез и жалоб) . Включи мультики - и все это криком... .
Втираю ему втираю, что это нехорошо, говорит - я больше не буду - и тут же все то же самое.. .
По пятой точке иногда получал, когда уже совсем палку перегибал, папы нет.
Что можно предпринять?
!!! Софи !!!
Я еще частенько в таких моментах говорю-окей, не хочешь-не надо... Но и я не хочу покупать тебе игрушки, включать мультики, зарабатывать денежки, сладости приносить-смотря что для него значимо. И пару раз-не в тот момент, а между делом-тоже на его просьбу сказать-не хочу, не буду. И объяснить, что все у вас будет как в зеркале-что аукнется, то и откликнется) Ему не нравится, когда вы так себя ведете-вот и вам не нравится.. С моей отлично работает ( через 2 недели нам 4 года).
Акеркe Жагыпарова
Лучший ответ
нам тоже взрослым порой не хочется вставать по утрам, не хочется умываться, одеваться и идти на работу) ) но мы знаем, что надо и идем) ) а дети они пока дают волю своим чувствам, эмоциям и тд. Им кажется вот поплачу, что я не хочу и меня не поведут) ) Просто объяснить надо ребенку, но продолжать делать все... не уступать ему)
Я в таких случаях (а они у нас тоже по утрам) просто беру и сажаю писать, веду умываться, одеваю и т. д. Спросонок они все несговорчивые. И орут ещё громче, если начать с ними вести какие-то переговоры, в которых есть хоть крошечная возможность добиться своего.. . Парадокс.
Я уступаю в паре моментов только. Даю выбрать, что она хочет попить, какую игрушку взять.. . В остальном я стараюсь не дсикутировать. Им иногда просто надо твёрдо сообщать алгоритм действий.
Интересно, а в садике он так же себя ведёт? Поговорите в психологом в саду. Но склоняюсь к тому, что уже Вам написали. Давать выбор нужно лишь в том, в чём ребёнок может выбирать. Но есть вещи которые подлежат неукоснительному исполнению. У нас так, если отказывается одеваться или писать. Я начинаю сама всё делать. Ох как доче это не нравится!! ! Сразу, - "Я сама!!!! " И всё, проблема решена.
Дарья Бутова
Не хочу и не буду в этом возрасте абсолютно нормальный этап взросления. Если у вас был нормальный психолог, то он вам объяснил, что кризис 3-х лет переживается до 7-ми лет и плавно перетекает в кризис 7-ми лет. Еще это иногда называют "проверкой границ дозволенного".И в этом возрасте один раз дав ребенку слабинку-будете ему во всем потокать, потому что манера поведения берется за эталон. А отличный совет вам дала Оксана. Мама тоже человек-единственно правильная позиция по моему мнению в этой ситуации.
А не пробовали так: Не хочешь? ну и не надо. Не мой руки, не писай, не одевайся. С утречка так: сегодня не будем писать. Или мыться, одеваться. Последует противоположное решение. Попробуйте. Я свою строптивую дочь только так и воспитывала. Ребенок ведь все познает через игру. Вот и поиграйте с ним в нехочуху. И я не хочу зубы чистить. Пусть микробы там попразднуют...
~~~Tazawka~~~ ~~~Jeenbekova~~~ ну и не будет)) не будет мыть руки не почистит зубы, не оденется и не пойдет в садик....и что?