Януш Корчак (наст. имя Эрш Хенрик Гольдшмид, 22 июля 1878, Варшава — 6 августа 1942, Треблинка) — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.
Десять заповедей Януша Корчака для родителей:
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот-третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4.Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а, может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека - его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
8. Ребенок-это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10. Люби своего ребенка любым: не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.
Воспитание детей
9-летний сын очень обидчив и непослушен. Как его воспитывать?
Уберите дурацкие запреты)) ) И ваш ребенок сразу станет в 10 раз послушнее)))
Ирина *
я ему ничего не запрещаю. Поручаю сделать что-то - в основном по дому - не слушает, не воспринимает....Наругаешь - обижается, а потом жалуется папочкам, они мне хором выносят мозг....
1. не запугивайте его (полицейским, бабой-ягой и т. д.) . 2. не воспитывайте на глазах у других (не унижайте чувство собственного достоинства) . 3. не наказывайте его в гневе. 4. говорите за что именно хотите наказать и что за это будет. 5. держитесь сказанного вместе с мужем (если вы жена) . 6. наказывайте обязательно (если сказали что суп собаке отдадите, то так и делайте).
возраст такой, называется второй возраст упрямства (первый 4-5 лет) . Пробуйте договорится, строгость может оставить неизгладимый след в психике на всю жизнь.
Больше внимания ему уделяйте дети в этом возрасте очень в нем нуждаются. Старайтесь общаться на равных, ребенок ощущает себя уже взрослым.
наказывать.
У меня тоже сын обидчив, но я стараюсь объяснять свои поступки, свои проблемы. Вечерами, частенько разбираем дневные ситуации, выясняя кто прав, а кто виноват.
Только лаской и добром. Свое зло срывать краше на взрослых - интереснее получается.
Ремень солдатский, кожаный, медная пряжка.
с детьми нужно разговаривать. И делать это нужно было с 2-3 лет. Бить нельзя - этот метод неэффективен. Я со своим сыном постоянно разговариваю и, если говорю нет, то объясняю, почему. Стараемся найти компромисс. С его желаниями тоже нужно считаться. Ребенок всегда чувствует, когда его любят, уважают и считаются с его мнением.
Боже мой!! ! Какие звери отвечают - бедный ребенок.. . Я своих мальчишек только с любовью, сначала причину выясню, разберусь, потом решу все его детские проблемы и поцелую. А если он хулиганит, значит у Вас в семье что-то не ладится.
Драть его как сидорову козу!
ищите лазейки, они есть у каждого
ремнём толька им!
тещу вызывай
Ирина *
я мама.
Чтож все злобные какие.. . Если наказать то можно убить его как личность, он станет сломленым.. . Правда ли мы хотим детей которыми легко управлять? ! Ну тогда ими и будут в жизни руководить.. . Надо поговорить, пояснить к чему приводят определенные его поступки.. . Что вы его любите и многое для него делаете и вас совсем не нравится ругаться на него и для этого он должен изменится немного.. . И так постоянно...
сводить к психологу))