Воспитание детей
Это шантаж или нет?...
Если ребенок не хочет делать что-то нужное. Не важно что. Говорить ему- не сделаешь - не получишь конфету. Вот думаю это шантаж или нет? Ваше мнение? Как вы добиваетесь от детей ( маленьких) нужного действия?
Я тоже так делаю, но считаю, что так не правильно... Другого способа воздействия на своего трехлетнего ребенка пока не могу найти.. . Если, вдруг со временем у вас появится какая-то идея - очень прошу поделиться опытом..
Мария Шувалова
пока не придумала)))
Нет, такие методы не применяла... )
У меня было несколько раз такое: не хочет что-то делать, я говорю: "Когда ты меня что-нибудь попросишь, мне тоже может не захотеться.... "))) Действует...)
А есть смысл делать то, что Вы заставляете?)))) ) это не шантаж, а стимуляция))
Чуть-чуть иначе, хитрее - не хочешь? А я не пойду за конфетами! Я так делала...
Мне не очень нравится подобный подход. То что вы даете или не даете должно вытекать из того что вы просите сделать. Вот например собрать игрушки и конфета никак не связаны между собой. Я еще понимаю - съешь кашу, получишь сладкое.... Во всем остальном должна тоже быть хоть какая то логика, иначе это совсем подкуп получается )))). Если ты сам соберешь игрушки, я за это время вымою посуду и у меня будет время почитать тебе книжку.... Ну или можно дать конфету в знак благодарности: спасибо что ты мне так помог, на тебе конфетку.... Ребенок будет знать что мама обязательно оценит его старания (не обязательно конфетой) и с ним будет проще договориться о чем-то.
Мария Шувалова
за помощь я вообще ничего не обещаю - он делает все добровольно и с удовольствием.
а в науке это называется мотивацией))
Это мотивация))))
Нет.. . Это не шантаж.... Можно иначе: сделаешь-получишь конфету.... Вознаграждение....
Если воспитываете человека, то это не правильный подход!
Пот подход Светланы - верный!
Это сделка. Товарно-рыночные отношения
Что то на дрессировку больше похоже. Не боитесь что потом так и будет ,,дашь на дашь,,?
Мария Шувалова
боюсь! поэтому и вопрос задала. а вы знаете ответ или только негатив умеете скидывать?
Я обычно делаю немного по-другому. Сделаешь что-то - получишь что-то.... Смысл тот же, но появляется у ребенка стимул, а не страх потери:)
Это вполне допустимый прием. На собачках и прочих питомцах работает 100процентно.
На детях тоже.
У меня есть подруга и ей с детства вот так говорили и теперь пока ей денег в копилку не дать она не чего не сделает. Так что я думаю то что так делать не стоит.
Рауанна Иса
а как стоит??
С самого начала повелось в моей семье так, что если я говорю что то сделать то это делается, и иначе быть не может. У вас вопрос воспитания.
Это нормально. Со мной тоже так делали. И я конечно, же с радостью выполняла что нужно.