Воспитание детей
Мою наказывать бесполезно-все равно делает как считает нужным.. Поэтому лишаю её развлечений-паролю комп. забираю пульты от телика и двд (там стоит защита от детей) Когда делает что то из ряда вон выходящее-отправляю на воспитание к свекрови-она её боится как огня-дня на 2-3..
Так, значит не шантаж, ни порка, ни шлепание... Но как Вы наказываете детей?
А у меня лично шантаж оч хорошо работает)) ) Не почитаешь, та тренировку не поедем.. . Пока не уберешь, приставку не подключу. . Но, честно говоря, у нас обозначены обязанности возложенные на ребенка, например, работа пылесосом. Понятно, что потом переделываю тишком, но ответственность свою он осознает. Сыну 6 лет. Ну и мини-угрозы, естественно, работают. Например, будешь ныть, надену тебе юбку и называть буду Машей.. . В секунду замолкает и серьезно так : "Я мужчина"))) Бывает, конечно, неприятные ситуации, но криков и рукоприкладства в 99% удается избежать. Я предпочитаю давать ему возможность подумать и усиленно изображаю обиду)) , ухожу к себе или перестаю обращать внимание. . Моему ребятенку требуется не много времени на осознание или принятие решения. У нас так, а уж правильно или нет покажет время..
иногда полезно и поддать хорошенько, но у меня таких ситуаций практически не возникало, по пальцам могу пересчитать. вообще-то, я просто говорю что очень удивлена и не ожидала такого (разбросанных вещей, несделанных заданий и т. д. ) этого обычно хватает, чтобы дети поняли и осознали.
И шлепала, и в угол ставила. Кстати угол-очень действенное средство. Это же ограничение свободы-очень помогает! Еще можно лишить чего-то любимого (прогулка, сладости, мультики...)

Наказание - лишениями.
Вчера дочери дала 100р на три дня на буфет (питание бесплатное, но иногда ей хочется булочку купить или сока- она в школе до вечера) . А сын выклянчил у неё деньги - и пошли вместе купили петарды. А я в окно увидела. На неделю поставила пароль на комп. Сын познакомился с кем-то на сайте "вконтакте" , и ему предложили встретиться. Мы с мужем не разрешили идти на встречу. Мало ли кто может скрываться под личиной подростка, сами знаете какое сейчас время. Так эта шкода, всё-таки договорился о встрече сегодня. Я случайно увидела переписку (оставил незакрытой страницу) , рассказала мужу. В итоге- сынуля и прогулок до субботы лишился. Свекровь сокрушается- что это ты так строго с ним, разреши в компьютер поиграть- каникулы ведь.. . но я стою на своём. Надо учиться отвечать за свои поступки.
лучше метода КНУТ И ПРЯНИК еще никто не придумал... в угол можно поставить, лишить конфет на 1-2 дня, по попе шлепнуть.... конечно же многое от возраста ребенка зависит.. если можно разговорами решить конфликт, то это лучше, но если ребенку меньше 6 лет, то.. только действием
я просто делаю вид, что дочери нет, ну не обращаю на нее внимание.... помогает.
Мой муж или я усаживаемся с ребенком и разговариваем кто в чем был не прав, правда когда спадает напряжение, а наказанье-запрет на что-нибудь интересное для ребенка-мультики, комп и т. д. на определенный срок, зависит от поступка.
Пока никак не наказываю, так как наверное еще маленький (1,4 г. ) и он еще ничего такого не совершил. Но он у меня хорошо понимает строгое слово нельзя, слушается. Всегда объясняю ему почему нельзя так делать!
В угол ставить никогда не буду!! ! Это влияет серьезно на психику ребенка!!!
я работаю в садике и у нас есть одна воспитатель, у которой самая спокойная группа. а секрет ее в том, что эта воспитатель с детьми разговаривает очень тихо, не кричит никогда и дети, чтоб ее услышать, спокойнее себя ведут. А мы со своей внучкой стараемся общаться с улыбкой и на доверии, никогда ее не наказываем, надеемся, что это пойдет впрок-своих детей мы тоже никогда не наказывали и они выросли хорошими людьми!
Я ставлю в уголок и выхожу из комнаты
Приэтом когда ругаешь ребёнка нужно присесть, чтобы быть на его уровне.
И шантаж, и порка, и шлепание. А те, кто говорит, что никогда детей не наказывал - просто уже не помнят. Бабушки так особенно. Объясните, если ребенок не будет понимать, что за проступок он получит наказание, как он дальше в мире жить будет. Украдет, а с ним дядя милиционер просто серьезно поговорит?