Воспитание детей
Является ли это формой вымогательства и шантажа?
Когда воспитатель детского сада объявляет с родителей сбор денег. Я как родитель, отказываюсь сдавать деньги кроме тех что уже уплочены. Тогда воспитатель начинает проиносить примерно след: - ."у вас лично никто денег не просит. Но во время праздника все дети получат подарки, а ваш нет". Как к этому относиться?
это вымогательство.
странный подарок получается, якобы от садика.. .
этим должен заниматься родительский комитет, родители ДОЛЖНЫ сначала СОГЛАСИТЬСЯ с тем что у них будут брать деньги.
а вообще в стоимость содержания ребёнка в садике как раз должны входить всякие подарки, экскурсии и т. д и т. п. и ни как не отдельные выплаты.
Мария Кузнецова
В общем это всегда и входит. Но деньги на такого рода мероприятия, как всегда где-то пропадают по дороге к детям. Да и почему им не пропадать, если есть родители и воспитатели шантажисты.
Мда. А подарки воспитатели должны покупать на свои деньги?
Мария Кузнецова
А кто их (воспитателей) этим обязал. В мою бытность школа и садик сами какие-никакие а подарки детям справляли ВСЕГДА.
Неужели эти префектуры и департаменты образования, в стране которая кормит всю Европу нефтью, не могут сострапать подарок ребёнку.
Сдать деньги, а то и правда останется.
Мария Кузнецова
И что будет?
У нас этим родительский комитет занимается а не воспитатели....
На подарки детям и всевозможные мероприятия государство денег не выделяет. Если вы хотите сделать своему ребенок подарок -сдайте деньги, если вас не устраивают подарки, купленные родительским комитетом -иди сами в родительский комитет или не сдавайте денег, но предупредите ребенка, что он останется без подарка. . А по поводу сбора денег на подарки воспитателям и учителям -эти люди проводят с нашими детьми больше времени, чем мы сами. Я думаю, что у многих принято дарить подарки близким людям, вот и дарят воспитателям и учителям. Что в этом плохого?
И насчет того, что в вашу бытность подарки справляли школа и садик -что за бред вы несете? Это либо родители скидывались, либо у школы (садика) был шеф -какое-нибудь крупное предприятие города, которое и выделяло деньги на подарки.
Мария Кузнецова
А вы в управе работаете?
нет, это не вымогательство, или вы считаете, что воспитатель должен за свои деньги покупать вашему ребенку подарок?
Мария Кузнецова
А кто воспитателей этим обязал?
Зарина Ильбалиева
так принято уже много лет и родители обычно не против, у детей должны быть праздники, а так же предметы для развития различных способностей, на которые вы и сдаете деньги, поверьте воспитатель себе их в карман не кладет
это определенно не шантаж а психологическое давление
...счастье... ...
я помню в детстве получал подарки в садике и на НГ и на 23 февраля...но как позже в сознательном возрасте выяснилось, подарки детям оплачивало мамино предприятие...как и путевки в детские лагеря...
думаю рациональнее будет сделать своему ребенку собственный эксклюзивный подарок и передать его ко дню мероприятия через воспитателей...воспитатели отказать в подобном не имеют права, но тут встает другой морально-этический вопрос, у всех детей подарок одинаковый, а у вашего ребенка другой...реакция всех детей непредсказуема, от обиды до скандала...
Если у Вас есть сомнения по поводу расхода денег или необходимости их сбора с родителей - обсудите это на родительском собрании в присутствии других родителей, войдите в состав родительского комитета - для полного контроля. Перед этим прочтите договор с детским садиком - там, обычно, написано кто, кому и сколько должен.
Мария Кузнецова
А вы кто, воспитатель или директор детского сада?
А вы деньги на подарок давали?
нет. Сдавать деньги или нет это ваша проблема.
Будьте добры назовите закон, по которому в стоимость содержания входят деньги на подарки и другие мероприятия, у вас частный детский сад?