Деструктивно. каких целей достигают ?
1.ребенку не дают представления об отношениях к которым можно стремиться. даже разведенные родители
могут показать культурное.дружеское взаимодействие
а не делать детей заложниками разлада и калечить
психику что либо мама либо папа а в итоге все
и сам ребенок плохой.
2.со сверстниками пупом земли себя не почувствуешь
результат либо завышенная либо заниженная самооценка,
не умение жить в социуме. страдания из за эгоцентризма
и одиночества.
3. ребенок после гиперопёки не самостоятелен,потерял себя.
обязанность оправдывать ожидания родителей -гнетет.
4.садо-мазохизм как копирование самоотречения взрослых...
не умение жить для себя родителей приводит к искусственным
потребностям и у детей.
5. до пяти лет авторитет родителя неоспорим на практически
биологическом уровне поэтому дать свободу и подчеркнуть
важность того чем ребенок занимается считается принятой нормой
но это совсем не то что если ребенок промочил ноги то всех
на уши поставить).
6.а) ВНУКОЦЕНТРИЗМ- в какой то мере естественнен если есть и бабушка
и дедушка,прожившие жизнь полную любви и взаимопонимания.
б)когда много детей в семье то это уже КЛАНОВОЦЕНТРИЗМ)
в)детоцентризм в саду,школе это вообще БЮРОКРАТИЗМ
т.к. нет авторитета ни у учителей ни у детей по нынешним временам.
7. интерес к жизни у маленького человека тоже затухает
если родитель к этой жизни интереса непосредственного
не проявляет и участия в жизни тоже.
Воспитание детей
По-вашему... Является ли детоцентризм деструктивной формой поведения, когда дети - главные, а взрослые - никто?
это сдвиг по фазе
И восстанут дети на родителей и убьют их... Думаю, пророчество из Библии прямо в точку. Нарушение миропорядка чревато...
Алена Кара-Монгуш
Вооот! Даже в те времена это понимали
ну если хочется чтобы дети всю жизнь помыкали родителями и плясали у них на голове тянули с них ресурсы то такое воспитание вполне подойдет.
скажем так.
в разные экономические ситуации оценка такого центризма сильно разнится.
если голод, бедища вокруг, то детей кормят и спасают от всего и они - самое ценное в общине.
если времена сытые, то подобное поведение приводит к плачевным результатам. деточки не научаются вести себя ответственно. в такие ситуации главный в семье кормилец и добытчик, папа или мама по обстоятельствам. это не так важно. но именно он задает образец поведения для подрастающего поколения: поведение ответственное, справедливое, взрослое. вот это самое полезное.
Это нормально , любить своих детей
Алена Кара-Монгуш
...но ненормально перегибать палку и ставить детей на первое место, т.е. главнее взрослых
Дети безусловно главные, если нет задачи покалечить им психику. Может вы имеете ввиду за пределами семьи, чтобы ребенка не выставлять перед чужими взрослыми как пуп земли, такое не понравится ни одному постороннему взрослому человеку.
Алена Кара-Монгуш
Да, все верно
Так и есть, дети главное