Воспитание детей

Мои родители не передумали... А вправе мы решать за детей?

"Мои родители не передумали.. " Сказала мне подруга моей дочери о будущем поступлении в ВУЗ. Они решают за неё куда поступать. Может зря я иду на поводу своей девочки, куда хочешь, туда и будешь поступать, ехать...
всё зависит от ситуации. Если ребенок в свои 17 лет - обалдуй, а родители видят это и пытаются всё за него решить - пусть возятся с ним до конца своих дней. А если ребенок уже хоть что-то соображает, право выбора у него должно быть. От родителей требуется только дать совет
Оксана Гончарук
Лучший ответ
конечно - Вы самоустраняетесь от ответствености. Ребёнок в 17-18 лет может и ошибаться.
Бану Нысан
Моя старшая сейчас идёт на поводу у своего парня-он уже второй год в универе. Я за её мнение, но у неё его нет))) Мы, наверное, очень изначально избаловали своих дете, раз идём у них на поводу.
Юлия Кирьянова
всё зависит от ребенка-есть конкретные желания или нет.. . я в свои 17 совершенно не знала, куда идти и кем хочу быть (честно признаюсь, что и до сих пор не знаю-в 36), поэтому спокойно отнеслась к выбору родителей-мне было все-равно.... а вот если бы у меня была цель-то родители меня б поддержали....
Ирина Чепакова И я такая же. Школу заканчивала не зная куда поступать, родители посоветовали, я не поступила... А потом опять посоветовали и я поступила в пед. Теперь 17 лет работаю воспитателем. Очень успешно. А вот у дочери есть цель. У меня такое впечатление, что она даже серьёзнее меня...
родители решать в данной ситуации не должны за ребенка, помочь и направить - это другое дело. Ошибится можете как и вы, так и она с выбором. Но если ошибетесь вы, то именно вас она будет винить, за то что потеряла годы на неинтересную учебу, не получила профессию которую хотела. На своих ошибках легче учится в любом случае, и поступив в универ по собственному желанию, она будет нести ответственность, знать что это был ее выбор и расхлебывать ей, а ни кому то.
Мои родители в свое время дали мне возможностьнабить свои синяки и шишки и приобрести бесценный опыт. Я им благодарнаи так же поступлю со своими детьми.
Можно, конечно. и иначе, если вы готовы всю жизнь нести за это ответственность.
мне кажется тут еще вопрос в том сможет ли ребенок поступить в выбранный вуз. Может там только по блату или за деньги? А тот вуз, который предлагают родители, может они точно знаю что ребенок туда поступит и не потеряет год. А за год много чего в жизни может произойти. особенно если большая часть одноклассников поступит, у них будет бурная студенческая жизнь, а дочь останется за бортом. Если в выбранный ребенком вуз вероятность поступить существует, то думаю стоит ей помочь. и еще надо предполагать как с этой специальности можно устроиться на работу.
Женя Женя
Ирина Чепакова Мы и рассматриваем вариант коммерческого обучения. А специальность думаю востребованная. IT технологии
мой папа тоже нам с братом профессию выбирал, мне мужа. Он же умный, все знает. С мужем разошлась и профессию поменяла, когда сама зарабатывала и от папы не зависела. В выборе профессии надо высказать свое мнение, но ребенку дать свободу, но далеко от себя не отпускайте, соблазнов много и не самых хороших.
Думаю можно высказать свою точку зрения.... Обрисовать все плюсы и минусы предстоящих действий а выбор по любому должен буть за ребёнком... Иначе он в последствии не сможет сам принимать важные решения и будет от кого то зависим...
Лена Попова
Нужно "пихнуть" куда -нибудь. что-бы не осталась без образования, а второе уже пусть на свой вкус выбирает
Таня Арма
Думаю, Вы правы! Нельзя делать выбор за другого человека, даже, если это Ваша дочь, Вы же не хотите, чтоб Вас когда - нибудь в чём -нибудь упрекнули ещё хуже- возненавидили. Как мать Вы дали жизнь человеку, но распоряжаться, как жить не Ваше право, Вы можете только дать совет и поддержать в трудную минуту, ни на минуту мысленно не бросая ребёнка и заботясь о нём.
Дарья Князева
Все вы правильно делаете, хуже, когда уже в конце 3 - го курса университета тебе ребенок говорит: "Мне не нравится эта специальность "....и уходит из уч. заведения. Пусть поступает - куда считает нужным, ей жить!
Таким образом, родители берут на себя всю ответственность. Вот и все. Они же будут содержать дочь - почему бы им не решать куда поступать. Хочешь быть независимым - будь им до конца - содержи себя сам.
Пусик Мусик
Мы своему сыну только советовали, а решал он сам. Советом можно помочь, но заставлять, а особенно решать за детей ни в коем случае. У них должно быть свое мнение, пусть оно расходится с вашим но оно ихнее.
Если хотите что бы доучилась то не зря, в большей степени мы виноваты в том что дети бросают уч заведения, нами навязанные идеи им просто мешают жить, мы можем направлять но не указывать. А любая умная мать найдёт доводы чтобы направить в нужное русло даже самые безбашенные идеи своего любимого чада. Удачи вам.
Анна Майер
Дайте ей свободу выбора. Каждый на своих ошибках учится.
ребенок сам должен решить! а то потом будет все валить на вас, что не туда пошла не ее это!!!! вы можете только подсказать, но не настаивать! "!!
Если у нее есть цель, то пусть идет к ней до конца. Если же она не знает, куда хочет, то посоветуйте ей, но не стоит навязывать.
все же иногда стоит прислушаться к родителям, частенько они правы.... Хотя переучиться никогда не поздно.
Каждый человек должен сам решить что он хочет в жизни, темболее какую профессию выбрать и куда пойти учится! Мои родители после окончания школы предоставили мне право самой решать какую профессию выбрать и я им за это очень благодарна! так что вы всё правильно делаете!
Ребенок сам должен выбирать, а иначе у него может сложиться ощущение что он живет Вашей жизнью, а не своей. пусть поступает куда хочет от Вас нужна поддержка моральная и не только. даже если она потом и поймет что это не ее- зато это уже будет осознанно и следующий выбор будет оптимальным! второе образование никому еще не помешало. а ВЫ поддерживайте во всем - даже в ошибках надо видеть позитив!)))))))))
Aruzhan Sayful
Да, ребенок может ошибиться, но точно так же могут ошибиться и родители! Мои родители прислушивались моего мнения, анализировали мои пристрастия и увлечения. В результате решение было общее, куда поступать. И никто из нас сегодня об этом не жалеет.
Да нет, ребенку нужно учиться принимать самостоятельные решения, учиться взвешивать "за" и "проти", учиться думать своей головой и отвечать за принятые решения. Такие дети становятся самостоятельными. Они будут лучше справляться с трудностями во взрослой жизни.