Воспитание детей

Правильно ли, что 7,5 месячный ребенок 2-3 раза ночью просыпается поесть?

Моя дочка (на ИВ) ложится спать между 9 и 10 вечера. Со мною и мужем она просыпается 1 раз ночью, и потом в 7-8 утра. А может вообще проспать всю ночь. Раза 2 в неделю к нам приходит наша любимая бабушка, которая кормит ее 3 раза за ночь. Мы с ней спорим, я считаю, что у ребенка должен уже вырабатываться непрерывный 5-8 часовой сон и неправильно, что она просыпается ночью через 3 часа. Может я не права? А если права, как деликатно объяснить бабушке, что не надо лететь к ребенку по первому скрипу в кроватке и так часто кормить?
П. С. Маму обижать не хочется, она ведь из лучших побуждений так делает, просто мне кажется это не есть правильно!
Что Вам казать? Сейчас многое изменилось в подходе к кормлению детей. Я рожала 17 лет назад, тогда мне еще в роддоме сказали, что желудок ребенка ночью должен отдыхать так же, как и у нас взрослых и постепенно грудное кормление ночью надо заменять на водичку, а потом и водичку убирать. Действительно ведь ребенок ночью может проснуться или заплакать не потому, что он хочет есть, а потому. что у него болит животик, что ручку отлежал. что замерз, да мало ли чего? Почему сразу бутылочку или грудь ему в рот совать? Я поступила, как советовал врач, мы довольно быстро вышли с дочкой на режим и к трем месяцам дочка засыпала в 22 и просыпалась только в 8 утра без всяких ночных пробуждений.
Мария Чулина
Лучший ответ
Ирина Ситмухамбетова Как советовал Вам врач? Поделитесь, пожалуйста...
Что просыпается - нормально. А то, что есть хочет - это за нее взрослые придумали. Иногда достаточно легонько похлопать, погладить, пошикать (пошептать: шшшшш) и ребенок снова уснет
Все правильно, а если не покормить, будет еще хуже. 7,5 это еще очень маленькое дитя.
Мы на ГВ. Я кормлю минимум 2 раза за ночь. Бывает 3-4. Понемногу, но всё-таки кормлю. Две мои соседки - у нас детки ровесники (11,5 месяцев и годик) тоже на ГВ. Кормят детей ещё больше - минимум 3 раза. А иногда бывает каждый час-полтора. Не думаю, что на ИВ очень уж сильно всё отличается. И все детки индивидуальны.

Есть у меня приятельница. У неё ребёнок с рождения ночью не ел. Засыпал примерно в 23.00 и до 6.00 спал. И это на ГВ.
Даша Снигирёва
насколько помню мой тоже за ночь просыпался раз точно, иногда 2-3 раза Не знаю, нормально ли это, но у меня это проблем не вызывало. полный ночной сон у нас только годам к 3 пришёл, а так по-любому хоть пописать но вставал ночью
ну да, моему скоро 11 мес... до сих пор всю ночь сосет.... не важно на ГВ или ИВ.... Он просто ребенок
Ну вам можно 2 раз... можно водички дать...
нам год и восемь мы едим ночью кефир.... что вы хотите вам всего 7 месяцев
а по-моему на ИВ так не должно быть на сколько я знаю. хотя моему сыну уже 11 месяцев, он просыпается раза 3 за ночь, но я грудью кормлю...
С*
Света ***