Воспитание детей
в чем лучше купать новорожденного пока не зажил пупок? в череде можно?
мы марганцовку добавляли, чтобы водичка едва розовой была.
В травах купают, если есть проблемы с кожей. Пупок должен зарасти ещё в родильном доме. Если нет-только к врачу.
Зачем его вообще в травах купать ?
Кипятить воду нет никакой необходимости. Совершенно никакой! И ничего страшного, если во время купания ребенок несколько раз хлебнет. Сами, небось, и из речки хлебаете.
Нет особого смысла добавлять в воду перманганат калия (марганцовку) . Реальной дезинфекции почти никакой, а при попадании в глазки возможны химические ожоги.
Наиболее оптимальный вариант — настой череды (трава такая) . Продается она в аптеках. Нужно ее много, а подсчитать сколько, довольно легко. Во-первых, подчеркнем, что по достижении ребенком двухмесячного возраста в воду вообще ничего не надо добавлять. Череда, в принципе, помешать не может, но зачем делать то, без чего можно обойтись? Хотя раз в неделю — вполне резонно. Во-вторых, на одну среднеразмерную ванну в день необходим один стакан травы. Далее подсчитаете сами.
Заваривается череда следующим образом: в обычную литровую банку засыпается стакан травы и заливается крутым кипятком. Банка закрывается крышкой и через 3—4 часа продукт готов. Но делать это лучше всего утром, часов за 10—12 до вечернего купания.
После того как ванна наполнена, вылейте настой через марлю; можете еще пару раз залить в банку воду и так же, через марлю, вылить.
череда очень пересушивает кожу. Пару раз можно, но лучше в ромашке.
Ребёнка с не зажившим пупком вообще не купают
Я в череде и купала, и обрабатывала каждый день перекисью и зеленкой
я купала без всяких добавок, просто в кипяченой воде. когда пупочная ранка зажила - стала купать в обычной водопроводной. и всё ОК :)
Череда, ромашка.
в роддоме должны были рассказать - череда, ромашка, марганцовка!! ! можно чередовать, купаете как минимум пока пупок не заживет, а так обычно до месяца купают!!!
отвар ромашки или слабо-розовая водичка марганцовки. После купания тщательно высушить и обработать ранку. Я вообще-то не купала до отпадения корочки, обтирала, боялась. Так что совет непроверенный
по мне так лучше в в марганцовке, хотя можно в череде и ромашке.. . а еще есть различные соли для новорожденных...
ромашка, череда
лучше в водичке чуть чуть марганец развести, что бы водичка была бледно бледно розовой!