Воспитание детей
Девочки! Как прикорм давали? С чего начинали? Что потом? Во сколько месяцев?
с полугода - однокомпонентные овощные пюре: кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь, потом яблоко, груша, с 7 - каша гречневая, с 8 месяцев - творог, с 10 - индейка, кролик
С момента рождения и до появления зубов в основе питания младенца лежит:
1. Материнское молоко при естественном вскармливании;
2. Адаптированная молочная смесь при искусственном вскармливании;
3. Сочетание первого и второго при смешанном вскармливании.
До 5-ти месяцев ничего, кроме:
1. Материнского молока (естественное вскармливание) ;
2. Адаптированной молочной смеси (искусственное вскармливание) ;
3. Материнского молока и адаптированной молочной смеси (смешанное вскармливание) .
Когда начинать прикорм?
Родители, как мы уже упоминали, неоднократно (и от медицинских работников, и от друзей-соседей, и от бабушек-дедушек) будут выслушивать советы касательно того, что, дескать, уже пора – пора давать сок, пюре, желточек.. . Услышат они эти советы и в месячном возрасте и в двухмесячном и т. д. Чем старше будет ребенок, тем большее число окружающих будут высказывать свое возмущение и указывать родителям на их жадность, леность и педагогическую несостоятельность. Окружающие не виноваты – все они хотят как лучше. Просто следует знать, что сама практика кормления грудных детей соками и желтками зародилась именно в те времена, когда без этого невозможно было обеспечить ребенка полноценным питанием.
В недалеком прошлом (какие-то 20-30 лет назад! ) при отсутствии или нехватке материнского молока ребенок получал различные разведения молока коровьего или донорское молоко. И первое и второе нуждалось в обработке, – прежде всего, в кипячении. Большая часть витаминов при этом разрушалась. Неудивительно, что в этих условиях недостаток витаминов, железа, минеральных солей очень быстро проявлялся в виде различных болезней – гиповитаминозах, снижении гемоглобина, плохой прибавке в весе, рахите, отставании в развитии. И в ответ на это возникли грамотные и разумные по тем временам рекомендации – и про соки, и про овощные пюре, и про желток.
Нельзя забывать и о том, что особенности питания жителей страны победившего социализма не всегда позволяли обеспечить кормящую мать полноценными, качественными и разнообразными продуктами – в подобной ситуации, когда материнское молоко просто не могло удовлетворить всех детских потребностей, - раннее назначение ребенку соков, пюре, и желтков было вполне логичным и вполне оправданным.
Еще раз повторимся:
если кормящая мать может позволить себе полноценное и разнообразное питание (т. е. и овощи, и фрукты, и мясо, и хлеб, и рыбу) , если родители в состоянии приобрести для своего ребенка качественную адаптированную молочную смесь, так вот при соблюдении всех этих условий до достижения младенцем возраста 5-6 месяцев ничем прикармливать не надо.
Продукты для прикорма: с чего начать?
Ни педиатры, ни ученые-диетологи не имеют на этот счет единого, согласованного мнения, хотя состав и возможные варианты продуктов в целом определены и общепризнанны.
Это:
1.Овощные пюре.
2.Творог и кисломолочные продукты.
3.Молочно-крупяные каши.
4.Мясные (рыбные) блюда и яичный желток.
До 5-ти месяцев ничего, кроме:
Когда начинать прикорм?
Еще раз повторимся:
Продукты для прикорма: с чего начать?
Это:
1.Овощные пюре.
2.Творог и кисломолочные продукты.
3.Молочно-крупяные каши.
Не прикорм а смесь!
я уже бабушка) ) но скажу и своим и внучке, нам уже 10 месяцев прикорм начали давать рано, ещё 4 месяцев не было, кстати на Хиппи у внучки была аллергия, перестали давать и стали делать сами. Первое конечно это яблочко, сок /покупной дет. питание/,потом овощи, затем уже овощи с мясом, рыбу в самую последнюю очередь не раньше 10 месяцев, очень аллергена, найдите в поисковике яндекс, он вам всё выдаст, удачи!)
6,5 месяцев, овощные пюре моногамные.
попродуйте с овсяного отвара.
долго-долго варить овсяную кашу на молоке с сахаром (до состояния киселя) , процедить через мелкое сито и в бутылочку.
С 2-х месяцев скобленое яблочко (ложкой скоблила) Потом овощи (капуста, морковка, кабачок) , творожок- с 3-х месяцев. Картофель с 4-х месяцев. Мясо (курица, телятина, говядина перемолотые с бульоном) с 5-ти месяцев
Прикорм нужно начинать, когда появляется пищевой интерес. Обычно это происходит в районе полугода. У нас сын начал просить еду в 5 с копейками.
Есть два подхода к прикорму: педиатрический и педагогический (педприкорм) . Какой выбрать каждый решает сам. Вкратце педиатрический - классический, сначала однокомпонентные пюрешки, затем кашки и тд. На эту тему много сайтов и статей.
Педагогический - давать ребенку все что едите сами, но в микродозах и постепенно дозы увеличиваются. Почитайте про принцип педпикорма, даже если предпочтете педиатрический, там много интересного.
По совему опыту. Начали с педприкорма, затем все же начали давать пюрешки и перешли на педиатрический. О чем сейчас жалеем. Педприкорм кроме всего прочего предполагает бережное отношение к еде, восприятие ее как ценности. А для нашего сына еда это игра, может разлить, разбросать, если не голоден. Это бесит, но пока исправить поведение за столом не получается.