Я собираюсь только в пол года. а мама и все мои тети уже достали со своими советами, типо уже св 3 месяца можно делать свежо выжатые соки и давать по несколько капелек, можно давать пососать хлебную корочку, а в 3,5 можно сваренный желток растертый с молоком... .
Логично что нас они кормили так же, и выросли мы здоровыми... .
Но все же как быть
Воспитание детей
Во сколько месяцев нужно начинать прикорм
с этим делом спешить нет смысла, тем более если ребенок на гв. жкт ребенка готов принимать прикорм с 6-7 месяцев (бывают редкие исключения, основные признаки - изменение стула, ребенок начинает сам присаживаться, появляются первые зубы, пропадает рефлекс выталкивания пищи языком) , именно тогда начинают вырабатываться нужные ферменты для переваривания пищи. вводя прикорм раньше, наши мамы искусственно запускали этот процесс. а вам советуют только потому, что сами так делали. меня свекровь уже достала с этими навязчивыми советами, о том что она с месяца уже давала сок, а в пять месяцев борщ. почитайте соответствующую литературу.
я с 3-х и начинала по капелькам
мамы и бабушки нас рано докармливали, потому что тогда не было хороших смесей, и кормящая мать не всегда идеально питалась. природой ребенок рассчитан пить только молоко, пока не выросли зубы.
Мне врач с 3месяцев посоветовал давать прикорм, так я и делала, кормила молоком до 1,8 года.
Если на ГВ то после 6. Если на ИВ то месяца в 4
с 3 начала давать сок по капелькам, на щеках тут же вылез диатез, бросила я это дело до 6, потом все нормально было
Я считаю, что на грудном молоке, если ребенок нормально набирает вес, весел и бодр смысла раньше 6 вводить нет. У каждого ребенка развивается жкт по-своему, но у большинства именно к 6 месяцам он готов к принятию прикорма, отсюда и такие рекомендации. Я начала с 6, до этого и воду не давала, всего хватало в молоке.
Оксана Гусейнова
Я с 7. Не вижу смысла в спешке
Мы с 6 начали
с 4