Воспитание детей
У двух моих знакомых - гипер-активные дети. Что это значит? Ребенок совершенно неуправляем?
в наше время это нормально. пусть настойку боярышника дают каплями, смотря от возраста. я это уже проходила. а то что врачи дорогие препараты предлагают, это деньги на ветер
Maria Lebedeva
Спасибо,посоветую...))
Лечить гиперактивного ребёнка необходимо, так как его поведенческая специфика мешает нормальному развитию. В детстве гиперактивный ребёнок опережает сверстников: он раньше начинает ходить, говорить. Но уже в школьные годы родители замечают, что их ребёнок не такой уж и уникальный.
Гиперактивному ребёнку тяжело даётся учёба: мешают рассеянное внимание и плохая память. Также нелегко ему и в общении с одноклассниками, друзьями, родственниками, старшими наставниками. Гиперактивный ребёнок обычно рассеян, раздражителен. Его настроение меняется каждую секунду, желания неустойчивы; проявляется излишняя агрессивность.
Чтобы избавить малыша от этих проблем, нужно проводить комплексное многоступенчатое лечение. Сюда входит медикаментозное, психолого-педагогическое и психологическое вмешательство. Врачи назначают препараты, стимулирующие мозговую деятельность и работу нервной системы. В частности прописывают препараты ноотропного ряда: энцефабол, церебролизин, фенибут, пирацетам, инстенон, глицин. Лечатся ноотропами от 1 до 3-х месяцев. В случае рецидива курс лечения повторяют через полгода.
В ходе психолого-педагогической коррекции специалист обучает гиперактивного ребёнка умению контролировать свои эмоции, желания, настроение. Также он работает над усидчивостью, развитием памяти, внимания, концентрации. Психолог работает и с семьёй гиперактивного малыша. Очень важно, чтобы близкие малышу люди, относились к нему с терпением и пониманием, уделяли больше внимании и заботы. Гиперактивный ребёнок как никто другой нуждается в поддержке окружающих. Нельзя ругать его и наказывать, аргументируя это желанием утихомирить. Малыш с синдромом гиперактивности не может самостоятельно справиться с излишней двигательной активностью. Только родители могут ему помочь.
Причин гиперактивности довольно много. В качестве основных причин можно выделить тяжёлое течение беременности и сложные роды (60%). Во время беременности у плода может случиться гипоксия (нехватка кислорода) , также влияет на его здоровье угроза прерывания беременности, нервозность и плохое питание матери, курение, алкоголизм и наркомания. Недоношенность плода, преждевременные или затяжные роды наряду со сложной беременностью приводят к родовым травмам и соответственно к возникновению СНВГ. Также медики не исключают наследственный фактор. Обычно рождается гиперактивный ребёнок у тех, кто сам в детстве страдал этим нарушением.
сложности с концентрацией внимания, с восприятием новой информации, а вследствие этого и с социализацией. Коррекция возможна, нужно только, чтоб мама с психологом пообщалась.
Это Вам ваши знакомые сказали??)) ) Надо детей увлекать, нагружать заданиями, тогда и гипер активность пройдет)
Гиперактивность - модный диагноз сегодня. Далеко не всегда гиперактивность истинная, зачастую это удобная отговорка своему неумению и нежеланию воспитывать дитя и справляться с ним, гораздо проще ссылаться на эту самую активность как на индульгенцию) ) Это как послеродовая депрессия - есть и настоящая конечно, когда необходимо лечение серьезными медикаментами но в большинстве случаев так называют просто банальную лень, избалованность и неготовность к трудностям, и связанное с этим плохое настроение.))
Гиперактивность- довольно серьезный диагноз, который ставит врач невролог. И поверьте, если бы у детей ваших подруг он в самом деле стоял, то они бы об этом не трандели на каждом шагу. Это проблема! А в остальном согласна с предыдущим оратором. И. Ф.))
Сейчас большинство детей активные и не управляемые, но это не значит, что у них диагноз гиперактивность. Так считают сами родители и знакомые.
многие мамочки наговаривают на своих детей по неизвестной причине. это значит что дети страдают сдвг со всеми вытекающимися признаками и последствиями.
Это когда, к примеру, ребенок головой дверь открывает, только потому что несется так, что остановиться не может? видела таких, родители от них вешаются. Неуправляемыми совершенно их нельзя назвать, тут терпение нужно и твердая воля - чуть слабинку дашь, и все, чадо понеслось....
Настоящая гиперактивность-большая редкость. Такие диагнозы ставят сами родители, не способные привить своему ребенку навыки нормального поведения. В большинстве случаев здесь просто недостатки в воспитании.
Почти! У моей мамы в классе есть один ученик с таким диагнозом, ой, блин, проблем с ним - кучаааа!!!! Он не сидит на месте, маме постоянно приходится его успокаивать, так больше чем пол урока проходит, дети из-за него толком знания не получают, психолог уже и с ребенком беседы проводил и с матерью его, та утверждает что все отлично! с бабушкой он своей разговаривает так - я тебя убью, старая, а деду ноги отрежу. Но когда им выписывают капельки пить, этот гиперактивный превращается в нормального, более или менее адекватного ребенка - хоть до третьего урока досиживает. Еще естественно плюсом ко всему этому нежелание родителей как то заниматься с ребенком! Еще один мальчик есть у мамы в классе, дак с ним родители все больницы объехали, всех врачей обошли, лечат, занимаются, воспитывают, при том что родители они приемные!!!!
Maria Lebedeva
Вот и моя знакомая опасается со своим Ромочкой ко мне в гости ехать - гипер-активный, говорит, мальчик...Я уж подумала,что он психически не совсем нормален...
это обычно невоспитанные дети и такие диагнозы ставят сами родители в своё оправдание