Терпеливо и с любовью. Диагноз гиперактивности может поставить врач, но этот диагноз бывает ошибочным. Уточните диагноз у невропатолога, спрашивайте советы и рекомендации у него.
Просто активные дети сами управляют своим поведением и могут иногда посидеть на месте, а гиперактивные дети такие, что их поведение управляет ими, у них внутри как будто моторчик.
Гиперактивные дети любят движение жизни, им нравятся меняющиеся игрушки, например, часы на которых двигаются стрелки, юла, матрёшки или машинка с пультом управления.
Гиперактивные дети имеют хорошую память на стихи, они активны, общительны и торопливы. Им нравится запоминать стихи и рассказывать их.
Гиперактивного ребёнка не возможно успокоить или заставить быть тихим, но возможно увлечь какой-либо игровой деятельностью.
Годам к 10-11-ти гиперактивность, как правило, проходит, спадает, ребёнок становится более усидчивым и терпеливым.
Воспитание детей
Как воспитывать гипер активного ребёнка?
Быть к ребенку более внимательными! И его активность направлять в нужное русло! Обычно из таких вырастают хорошие спортсмены!)
Гипер активный ребенок должен наблюдаться у невропатолога, т. к. это не его характер, а последствия недостатка кислорода во время беременности и родов. В школе им очень тяжело, т. к. сидеть на одном месте 35-40 мин для них слишком сложно. Отсюда невнимательность и т. д. А воспитывать как и всех детей, с любовью. Больше спорта, движений.
с любовью.
Мой такой же, ещё наверное хлеще.. . Весь день на улице круги нарезает, затем приходит и весь дом верх дном переворачивает. Я сначало обьясняю, затем ругаю, а потом сижу и тупо смотрю на весь этот беспредел.
Не мешать ему! Лучше пусть будет гипер активный, чем тормознутая тефтеля!
Раньше не понимала, как с таким ребенком обращаться. Дочке сейчас 4,5 года как говориться шило в попе. Стали договариваться, она помагает мне разобраться с домашними делами, вдвоем ведь быстрее, и часть энергии оттекает, а потом идем кудани-будь в парк, где ребенок наслаждается физ. активностью как хочет, и не надо в это время что-то подсказывать ему, пусть выльет все силы и эмоции на природе, но сложно вовремя остановить, чтобы этих же сил хватило дойти до дома, а по пути еще и в магазинчик зайти, или подругу встретить и поболтать. надо научить ребенка определять грань усталости и бессилия, моя вроде начинает понимать когда у нее силы заканчиваются. А еще таким детям надо давать творческий выплеск: краска, кисти и бумага, делает что хочет. Знаю точно ругатья бесполезно. Если есть вопросы пишите в личку
Часто бывает что у растушего организма бывает переизбыток активности и есть 2 способа:
1.терпеть
2.придумать ему работу сложную что бьы устал
3.Заставить сделать 6 кругов бегои вокруг дома ГИПЕРАКТИВНОСТЬ сразу исчезнет!
1.терпеть
Почему вы решили, что ваш ребенок гиперактивный. Кто вам поставил такой диагноз? Если вам об этом сказал врач, тогда необходимо проходить курс лечения, включающий в себя и физиотерапию. До приблизительно 5 лет такое активное состояние можно спутать с кризисом 3 лет. Его еще называют негативизмом. Поэтому лучше проконсультироваться с психологом или детским психиатром, неврологом.
Действительно такой диагноз может поставить только невролог. Если так, то необходима консультация врача. Еще посоветую вам с ребенком общаться мягко и нежно, похвала и порицания должны быть не слишком эмоциональны. Указания для таких детей д. б. немногословными (не более10 слов), Избегайте резких запретов. При смене видов деятельности его заранее нужно предупреждать о смене деятельности. Например: мы еще немного погуляем и потом зайдем домой и т. п. Необходимо четкое соблюдение режима дня. По-возможности оградить такого ребенка от длительного просмотра телевизора и игр на компьютере. Развивайте в своем ребенке внимание и контроль над поведением. Найдите книгу В. Леви "Нестандартный ребенок", надеюсь вам поможет. Удачи!