Воспитание детей
Живем на даче с ребенком .
Все хорошо, если не одно но. Когда мы садимся кушать, то желающих присоединитьсяя чуть больше. А именно, когда зову ребенка 6- летнего на трапезу, с ним бегут и друзья, с которыми он проводил время. Что то мне стыдно выгонять детей, но всех кормить у меня нет финансовой возможности. Подскажите пожалуйста, как быть с такими нагловатенькими детками. Такое впечатление, что их дома не кормят.
Ну не в этом дело, что дома не кормят. Просто дети не понимают финснсовой составляющей) я летом всегда жила в небольшом городке Онега у бабушки, мы и в 7, и в, и 10 лет так делали-просто заходили в дом к подруге и все) садились за стол) готовьте дешевое-рис, макароны, крапивный суп (моя бабушка его отлично готовила!!!! ) у детей все эти углеводы быстро сгорят. Сами конечно такого много не кушайте)
Значит, нужно звать ребенка не обедать. А, например, спать, убирать в комнате
Во-первых у чужих всегда вкуснее, а во-вторых поговорите с сыном что вы не обязаны всех кормить когда вы зовете его кушать.
Я договаривалась с родителями его друзей, что обед в одно время у всех, или просто говорила, что моему пора домой, вы пока погуляйте, он выйдет через минут 30 -40
Родителей их пригласи.
нужно сказать ребенку, чтобы он друзей не брал с собой. скажите: позову есть - придешь один, поешь и вернешься обратно гулять. Да и вообще, что значит стыдно? Денег нет других кормить и всё. Вы никому ничего не обязаны.
Назначь время, в которое твой бармалей должен приходить, как штык на обед, без кодлы прицепной на хвосте. Скажи, например в час, что бы был уже умыт и с ложкой сидел.
говорите им: бегите домой вас мамы ждут обедать.
Приготовьте вместе с сыном обед на всех его друзей, скажите что вам сложно готовить на всех и если он хочет пригласить друзей должен вам помогать, немножечко к ответственности приучите, да и желание у него быстро пропадет.