Кредит на учебу, кредит на свадьбу, кредит на машину, кредит на ипотеку.... когда же дети начнут жить самостоятельно???? Нет.... когда по мере сил и возможностей помочь, это одно, но замуровать себя в долговую яму, при этом последний *** без соли доедать?
Сегодня один сотрудник так радостно и восхищенно рассказывал, как сын ( 22 года) получил зарплату и спрятал, а за деньгами подошел к матери, ну надо ему будущую жену сводить развлечься.
Вот я так и не поняла, чему он радовался?? ?
Объясните в чем радость (?), повесить на себя долги взрослых детей, а самим ходить и рубли сшибать до получки, чтобы хлеба купить. Вот как-то не поворачивается язык сказать, что это за большой любви родительской. Всегда считала, что ребенку надо дать не рыбу, а удочку. Это стало неактуальным?
Воспитание детей
Не пойму, нынче стало модным жить в кредит ради детей?
Ну не знаю, в нашей семье это не модно.
Хочешь блага - заработай, говорим мы дочери.
Запросов то много, они думают что любящие мама с папой подсуетятся.
А я дочери объяснила, что мы суетились, когда она родилась и денег ни копейки.
Добивались всего сами, своим трудом и здоровьем.
Так что меня не прошибешь в этом плане "ой, дайте, мне ж жить хорошо хочется".
Всем хочется, только для этого надо что то делать, а не сидеть на попе ровно и надеяться на родителей.
их дети их дела. зачем парится. Я кредиты вообще не понимаю. НО от этого меньше людей их брать не стало
Плоха та мать, что до пенсии дитятю не докормит :(
Сейчас вроде модно ради детей эмигрировать.
Мария Лопаревич
Куда, на свалку, чтобы освободить жилплощадь?
а че делать-то? учить надо, остальное - по желанию. Но я бы обязательно помогла бы ребенку выплачивать кредит на жилье или авто (не дорогое, конечно, а скромненькое в пределах 500 тыс) . А вот на свадьбу - категорически против, я гулянки спонсировать не намеряна.
Мария Лопаревич
Помочь ребенку в серьезном, это благое дело, но я-то говорю о фактически полном содержании.
У нас есть сотрудник, который авансов набирает чуть ли не на 2 месяца вперед. Если вы подумаете, что у него зарплата маленькая, то ничего подобного! Просто он как увяз в кредитах 3 года назад, так никак не может разгрести. Я уж было порадовалась, ну наконец-то выровнял финансы - получил зарплату, но проходит 2 дня: а можно авансик выписать?
- Так ты только что зарплату получил?!
- Так отдал один кредит, а ещё два надо оплатить. (Все за сына платит, начиная со свадьбы)
Сотрудник у нас ценный специалист, так выдернула из оборота деньги, чтобы он себе машину купил, так не прошло и месяца после покупки, и у него сын эту машину выклянчил....Просто зло берет....что же такой простофиля то?
- Так ты только что зарплату получил?!
Это не жизнь. Это необходимость выживания.
Верно) детей балуют уже с малых лет, беря им в кредит дорогие девайсы и т. п)) Осталось нормальное поколение, это конца 80-х, всё что выпускается после, избалованные не уважающие никого быдло)) Избалованное именно таким подходом)) (с) Что выростили то и получите)
У народа моральные ориентиры порушились. Массово поверили рекламе, что все, что увидал, надо заиметь немедля. :(
Да, кредиты-это уж слишком. Оплата Института-не спорю, дело нужное, но ради этого кредиты не берут, а копят еще с начальной школы. Родитель обязан дать ребенку школьное образование! А после института, когда ребенок начинает получать з/п - всё, надо поставить ребенка перед фактом, что деньги просить у родителей он может только в экстренной ситуациях, а не блажи ради.
Для дитя всё сделаеш, но спуску давать нельзя!)