Воспитание детей

Как можно объяснить ребенку, что нельзя обижать животных? Я сегодня отшлепала внука, потому что не нашла доводов, которы

Смотря сколько ребёнку лет ...Если очень маленький - не переставать объяснять, и не давать обижать животных, т. е. предупреждать ситуацию . Если ребёнок постарше - можно завести домашнего питомца и приучать ребёнка заботиться о нём ; если ребёнок продолжает мучать животных - наказывать немедленно и конечно же книжки умные читать и беседовать на данную тему .
Ульзана Русланова
Лучший ответ
а животное тоже может ответить. хорошо, если не свора собак.
а жестокость возбуждает на подсознательном уровне в любом возрасте.
так что возможно вы были не так уж неправы.
Ульяна Дуплякина То есть мой внук своей жестокостью по отношению к коту спровоцировал жестокость у меня по отношению к нему? Возможно, Вы правы. Я как-то об этом не задумывалась.
да надо было его убить вашего внука, надеюсь, вы пошутили - из-за кота бить ребенка - это полный п-ц
Lyubov Gershgorina А что же, 7 айфон подарить?!
Есть два варианта
1.Животные слишком слабые и беззащитные чтоб их трогать. Это очевидно без дополнительных пояснений.
2.Животное как имущество- обходиться по-доброму и рачительно, заботиться, не злоупотреблять властью- мы же не ломаем стол.
Ольга Аносова
Вроде и правильно вы сделали, а что-то не так.
Все дети хоть раз таскают котов за хвост. А внук узнал, как бабушка с младшими и беззащитными обращается.
вот совсем недавно вспомнила свою ситуацию - у нас на тот момент не было кошки в доме, и мы гуляли с сыном, ему года 2,5 было, и практически в центре города у нас типа мини частный сектор - и лежит на траве спит кот, я сыну говорю - вон видишь киса- тот видимо решил его разбудить - взял, да пнул кота, у меня быстрая реакция - я сразу его по заднице шлепнула ( для нас это что-то с чем-то я до этого сына вообще не трогала - ни по заднице никак- бывало в диком оре"Мама, не буду одевать то-то" я могла его по заднице будто бы ударить - ему хватало - но никогда с силой) , а тут реально получается шлепнула, сын не заревел, а стоит на меня смотрит, я думаю про себя " вот дура, ударила ребенка", сама присела перед ним и говорю - слушай внимательно - никогда нельзя обижать животных, они меньше нас, и им больнее вдвойне - вот ты его сейчас пнул, это также, если бы меня ударил кран ( ну кран у нас на то время любимая машина) , ты вот как думаешь ему сейчас больно и обидно и он наверное убежал и плачет- и вот знаете, ему всего было 2,5 года, но после этого у нс уже 2 кошака сменилось - и он к ним всегда бережно относится
Береке Амантай
Ikbol Abdukadirova Вы как всегда умничка!
парадокс, людям людей можно бить, а любям животных есть можно а бить нельзя
Я бы тоже отшлепала. Собственно так Вы показали что Вы сильнее внука однако не обижаете его по своей прихоти. а только по делу. Попробуйте подозаляйте его когда он занят своим делом. чтобы он закапризничал, а потом скажите вот так и ты обижаешь животных, приятно тебе? . А можете сказать что дядя на небе - Господь, смотри на тебя сверху и накажет тебя, а Вы помочь не сможете. Ребенок крещенный? Может причаститься надо.
Сколько лет ребенку? Можно поставить мультфильмы пропагандирующие любовь к животным. Рикки-Тикки-Тави правда там мангуст убивает змею, это на Ваше усмотрение.
N* B*
Ульяна Дуплякина Андрюше 3,7 года, он крещеный, но у него глухие родители. Я ему бабушка двоюродная (сестра его родной бабушки, которая умерла до его рождения), не могу уделять ему много времени, потому что они живут на другом конце города, я работаю. Вот так урывками учим разговаривать, и пытаемся воспитывать. Поэтому у меня чувство вины перед ним. Мне очень понравился Ваш ответ. Спасибо!!!
Dinara *** А вы не задумывались, что у ребенка в 3.7 может быть так же масса причин очень даже веских для него, чтобы сделать больно коту. Т. Е. Поступить прямо по примеру, который бабуля продемонстрировала? Старшие в таком возрасте прямой пример для детей. Если она еще его и изводить будет когда он делом занят, он перекинет это на более маленьких деток на площадке к примеру, кому- то от того лучше станет? Думаю нет. Агрессия порождает агрессию, а взрослые умнее должны быть.
Спросить у внука, было ли ему больно, когда шлепали, и когда скажет да, то объяснить. что животным также больно
Dinara *** А потом объяснить почему бабушке когда приспичит можно руки распускать, а ему нет ))) если уж боль причинять плохо слабым и беззащитным, то всем данного правила придерживаться, а то неувязочка получается.
Вы объясняете, что нельзя причинять боль другому делая эту боль Любовь к животным можно привить заботой о них, но не шлепком.
А я в детстве одну девочку, которая таскала за хвост котёнка, оттаскала за косу. Она поняла, почему нельзя...
ппц