Мать сына родила, растила,
и пуще глаз от бед хранила.
Горбом сыночка подняла,
сама состарилась, слегла.
Сын бросил мать.. . Живет одна,
от горьких слез слепа она.
Все сына ждет на склоне дней,
он лишь во снах приходит к ней.
Да, хорошо соседи есть,
Помогут, принесут поесть-
кто вещи даст, когда износит,
кто пить нальет, если попросит.
Все б ничего, да больно ей, -
свое дитя чужих черствей.
Нет мочи жить в таком позоре,
проклясть сынка решила с горя.
В углу, стыдясь своей же тени,
старуха стала на колени.
Ладони горестно воздела:
"Будь, проклят, сын"- сказать хотела.
Но не смогла, душа заныла.
Собравшись с духом рот открыла.
Незряче глядя на порог:
"Будь счастлив, -молвила, -сынок! "
....
Воспитание детей
Вы знаете это стихотворение? плАчу всегда, когда читаю.... А вы как? понравилось?
меня больше это стихотворение за душу берет:
Сейчас мне всего лишь годик И я заболел немного… По комнате мама ходит И просит о чём-то Бога… Я вижу, как плачет мама… Её так легко обидеть. Я буду здоровым самым, Чтоб слёзы её не видеть… Мне десять… Подрался в школе. Синяк… В дневнике – не очень… Я маме съязвил фривольно, Что я ведь пацан, не дочка… И вижу, как плачет мама, Волнуясь опять за сына… Я буду достойным самым… Я должен расти мужчиной… Я вырос и мне пятнадцать… Гулять не пускают снова. А мне-то пора влюбляться, Но мама со мной сурова… Я вижу, как плачет мама, Увидев мой блог в инете… Я буду культурным самым, Чтоб слёзы не видеть эти… Мне двадцать… Женюсь, ребята! Невеста с татуировкой… Ну, мам, не суди предвзято… Ей тоже уже неловко… Я вижу, как плачет мама, Невестку обняв, как дочку, И шепчет: «Будь самой-самой, Роди для него сыночка! » Мне сорок… Жена и дети, А в сердце надежда тлеет… И солнце так тускло светит, Ведь мама моя болеет… Я плачу и шепчет мама, Увидев слезу мужскую: «Я буду здоровой самой, Ведь вами, сынок, дышу я…»
Елена Столяренкова
спасибо! не знала....очень хорошее стихотворение....тоже "пробивает"....
Зеленина Оксана
Мне понравилось.
сами придумали что ли ?
Не знаю, не читала, не понравилось.
Не знаю.
Читала уже где то. Ну тема да, жалостливая такая. Но так стих корявенький, то за душу не берёт.
норм
в инете много такой поэзии
ну смысл - понятен и правилен, а вот сам стих довольно корявый по форме. До этого момента не видела стиха этого
Не впечатлило.... 2 стиха которые когда-то могли меня растрогать это "Лошади в океане " Слуцкого и " Песнь о собаке" Есенина. И еще пожалуй "Баллада о прокуренном вагоне"...
зачем же вы так людей на слезу пробиваете...
ну а зачем же сто раз то перечитывать? чтоб по плакать? ! такое не только в стихах бывает но и в жизни
Это как надо было сына растить и воспитывать, чтобы потом такой "позор" испытать?
Явно мама что-то не то делала, когда сыночка поднимала.
не понравилось, есть лучше
А сын просил чтобы его рожали?
нет