Воспитание детей

маленький сынуля и свекровь

я мама двухлетнего малыша, живем с мужем отдельно от родителей, я работаю на дому репетитором и поэтому с удовольствием уделяю массу времени нашему малышу и хозяйству, из этого можно сделать вывод- потребности в помощи третьих лиц я не нуждаюсь. дальше всплывает матушка мужа, тетенька на пенсии совсем недавно, вкушает дары жизни и отрывается, она очень хочет проводить время ( выходные) с малышом. к нам ездить ей не хочется-далековато, значит сынулю надо привезти к ней. вроде бы ничего криминального, но дома у нее творится хаос: пол не мыт месяц, пыль вытирала еще я, когда мы встречали новый год семьей у нее, все это осложняется тем, что у нее живут две пушистых кошки и шерсть от них лежит везде толстым слоем. откровенно говоря- за ребенка страшно, мужу намекала- масштаб проблемы полностью не понял, сказала прямо - обвинил меня в хамском поведении по отношению к его маме, не позволил думать о ней плохо, схватился за сердце и пригрозил разводом. нужен совет, я так не могу мне тяжело
Читаю Ваш вопрос и узнаю в нем свою жизнь, свою свекровь, её дом и своего уже бывшего мужа... .
Елена, будьте мудрее!!! !
Вам и вашему ребенку действительно не нужны такие напряги!
Во -первых, все эти поездки возможны пока лето.. . Да, к бабушке можно ездить пока тепло. А потом можно сослаться на дождь, слякоть, насморк у ребенка. . Поэтому ваша мудрость вам пригодится на полтора месяца.
Во вторых, конечно говорить мужу, что у " мамы" не те условия -это самой прокладывать себе дорогу в суд на развод.. . Что ВЫ! ! Это ж святые люди! и обстановка у них святая!
В третьих все эти поездки внука к такой бабушке ничего хорошего вашему малышу не принесут! Потом вашего же малыша обвинят в невоспитанности: таскал кота за хвост, перевернул мне весь дом, неугомонный ребенок.. . и. т. д.... И кто бы подумал, что у мамы педагога такой невоспитанный сын!
В четвертых, планируйте на выходные какие-то поездки всей семьей куда нибудь! На природу, в кино, в зоопарк, к друзьям, друзья к вам, на шашлык, на рыбалку, а особенно туда куда больше всего тянется ваш муж.. . вот и не будет оставаться времени на бабушку.. . Ну и в виде жертвенности с вашей стороны, один раз так и быть к свекрови!
Но упаси Вас Бог там убираться, приехала, села и наблюдаем... .
Наталья Епифанова
Лучший ответ
приедьте и приберите у свекрови .делов то.
Скажите, что у малыша аллергия на кошек. Что он плохо переносит дорогу. Хочет возиться с ребенком-пусть приезжает к Вам в квартиру и возится. Думаю, скоро остынет:)))
я терпеть не могу кошек в квартире, от них вонь и шерсть, ваша позиция мне понятна
Aselya Tursynbekova*
это решается в два предложения-ребенок туда не поедет. я так решила. и все можно сказать прямо об этом свекрови. тоже мне нерешимая задача
дык с мамой мужа надо разговаривать. . а не мужу намекать. . конечно, оскорбится. . можно сказать, чтоу малыша аллергия на шерсть. . и мама очень хочет понянчиться с внуком, милости просим к нам.. . пару раз приедет и откажется от идеи...
Ирина *
Да ничего не будет с вашим малышом, если у него нет аллергии на шерсть котов. Я с младенчества жила с бабушкой в деревне, вот там была у неё грязь так грязь, уж не знаю по какой причине бабушка уборку не наводила, это только её известно было, помню когда лет 5 мне было, села за стол есть блинчики, а у меня руки от локтя до ладоней к столу приклеелись, мама делала ей выговоры, но бабушка и ухом не вела, правильно и делала, в каждой избушке свои порядки, самое главное глистами и иже с ними инфекциями я не страдала.
С мамой мужа поговорите - может быть, они вместе будут не дома тусить, а культурно развиваться? Вы осилите оплачивать культпоходы по выставкам, музеям, театрам и просто какимнить развивашкам?
На крайняк, вполне недорого можно погулять по крупному торговому центру (если есть) .

Я вас прекрасно понимаю, хотя у мамы мужа нет животных, но у них дома как раз обратное - сверхчистота и ребенку категорически ничего нельзя делать. Даже есть самостоятельно или одеваться. На прогулке нельзя бегать - не по лужам или траве, а вообще бегать. И качаться, и кататься. Только чинно ходить за ручку или сидеть в коляске - ну вы поняли) )

Вообще я бы просто контролировала, чтобы животные были здоровы (без глистов, блох и инфекций) , а для бабушкиного дома выделила подходящую одежду. Несколько часов в сраче раз в месяц ребенка не испортят - вон, дети в песке возятся радостно, а в него тех же кошек не одно поколение испражнялось регулярным образом. Все живы.