Воспитание детей

Если в 4 года ребенок проявляет признаки лентяя, то с этим нужно ненавязчиво бороться уже сейчас? Психолог нужен?

Anna Polupanova
Может, вы просто недостаточно методично требования предъявляете? Сегодня надо убирать, вчера было не надо, вот ребенок и думает что это не очень обязательно.
Постарайтесь методично добиваться своего, сначала хотя бы чтобы он вам помогал убирать его игрушки.
Но это должно быть ежедневное правило без исключений.
Постепенно привыкнет и будет делать все сам.
Какие-то обязанности ребенок должен уже выполнять, главное четко определить какие именно.
Их может быть совсем не много, но они должны быть в принципе.
Лесечка Безрукова
Лучший ответ
Может и уже поздно воспитывать. Обязанности на него возложите определённые и ему скажите, какие у вас.
Roze Feruze
Попробуйте шантаж - ты не убираешь игрушки, я не готовлю ужин. А что - лень мне ужин готовить: )
А отдых тоже нужен, если ребенок просто на диване лежит и ногой болтает и песни поет, то это не лентяйство, а отдых наедине с собой! Нельзя постоянно быть занятым, да еще и полезными делами, иногда нужно осознанно заниматься фигней, это снимает стресс.
Да, и что если спросить его, почему он отказываеся убирать игрушки? Может, он хочет убрать их через 10 минут, т. к. еще не закончил болтание ногой и не допел песню?
Мария Кучина
Маме психолог нужен)) ) Маме)))
К.
Ксения ...
к любому ребенку можно найти подход, не заставляй, просьбами и элементами игры
Любовь Каспер
таки ремень - дёшево, практично, проверено веками!
Anna Polupanova Не наш вариант. Тут мой характер - наказывает - буду делать назло. я так в детстве и он так сейчас. Нужно уговорами, аргументами
Вы правильно делаете, что пытаетесь приучать к порядку. Игрушки, это святое, но когда в игре, получится быстрее. Мы с внуком собирали игрушки на перегонки, кто больше уберет. Также складывали одежду на стульчик в аккуратном порядке. Все это пригодилось в садике. ЗЗато сейчас в 15 летвсе брошено, где попало. Но здесь уже должна следить мама.
Anutochka Ermolenko
Убирайте Вы, а он пусть помогает, может, ему скучно одному убирать.
Анна Симивол
в таком юном возрасте это не лень, а просто не понимание чего от него хотят. Зачем психолог, то сразу? Просто занимайтесь ребенком. Кроме того вам так сложно за таким маленьким ребенком убрать? Вырастет наубирается еще. Пусть растет счастливо, а не в постоянных указаниях. Он ребенок пусть у дитя будет детство.
Было бы ну Ооочень странно, если у ребёнка проявились бы признаки трудоголизма а не лени. Мне вот не 4 года, но лень таки накатывает периодически. Спасибо никто к психологу не тащит:))
госпади, да каждый ребёнок периодически отказывается убирать игрушки и выполнять прозьбы, это у него становление личности скорее идёт, (что будет если я не убиру игрушки... ) а вы сразу к психологу.. . вам ведь наверняка тоже иногда не хочется что то делать, например помыть полы вечером или перебрать кладовую на выходных, но вы же к психологу не идёте..
А вы наверняка ему приказываете, а не просите, а ребенок попросту упрямится. Даже взрослый не потерпит приказов. Нужно договариваться. например скажите "давай ты соберёшь игрушки и мы пойдём с тобой играть на улицу, или пойдём чистить зубки, чтобы они были самыми белыми и крепкими", и всегда хвалите своего ребенка за его поступки и хорошие дела.
• Юлёнка •
Ни психолог, ни ремень! Ни маме, ни ребёнку. Если видишь. что он начинает проявлять лень. то просто методично и целенаправленно борись с этим.
Сая Шакибаева
В 4 года любой ребенок игрушки за собой не уберает.