Воспитание детей
А Выши дети в 2г. уже разговаривали?
Сыну 2 г. говорит мало. В каком возрасте начали разговаривать Ваши дети?
Вовсю. А в 3 уже читала.
Есть определенные нормы - это статистический критерий, а не абсолютный. Так к году дети начинают говорить отдельные слова, а к двум начинает формироваться фразовая речь, сначала простыми предложениями и словосочетаниями типа "Моя машинка" или "Бедный зайка". Если к трем годам ребенок говорит плохо и отдельными словами (не фразами) , то мождно уже предположить задержку речевого развития. Но точно на этот вопрос ответит логопед, дефектолог, детский психолог после обследования малыша.
А вообще, вы наверняка знаете анекдот, когда ребенок до 5 лет не говорил вообще, а в 5 отодвинул тарелку за обедом и сказал: "Мама, суп ужасно пересолен! " Мать в изумлении говорит: "СыноК! Ты умеешь разговаривать? ! Что же ты раньше молчал?! " На что сын ответил: "Раньше все было нормально... "
Анекдот анекдотом, а в нем есть глубокий смысл: создавайте детям условия, когда свои мысли и чувства они должны будут выразить именно словами. Например, прикиньтесь дурочкой, которая вот никак не понимает, чего хочет малыш. Вопросы ему задавайте такие, на которые нельзя ответить "да" или "нет", а надо ответить развернутым предложением. Например, "В чем ты пойдешь гулять? " И так далее. От вашего участия больше всего зависит развитие вашего ребенка.
И не волнуйтесь раньше времени.
дочке-2.1....разговаривает на своём, птичьем языке....
Неааа, у меня очень поздно заговорила ...В 4 года.
в 1,5 года сын уже все говорил (начал до года)
первый лепет услышали в 8 месяцев, когда она мне пела баю-бай, но более внятно разговаривать моя дочка начала в 2,5 года, сейчас ей почти 3- пытается стишки рассказывать...
у меня ровно в 2 заболтала. на даче у нее подружка, ей почти 4 было. ну моей волей, не волей, а пришлось научиться. надо же как то изъясняться. а мальчишки ленивые, позже начинают говорить.
Внук начал говорить предложениями в 1г. 11м. Сын мой младший до 3-х лет молчал, зато сейчас кого хочешь переговорит. Не переживайте ваш малыш будет говорить, будете уставать от его почему? Удачи.
девочки начали разговаривать 1,5,мальчику уже 2.4 плохо разговаривает
сын да, он заговорил а 1,8...,а вот дочь. . долго молчала. . а зачем говорить, когда мама и так понимает) зато в 3 года как её понесло)) ) лучше бы молчала))) , племянник тоже молчал до 3-х лет, а потом сразу предложениями заговорил) не волнуйтеся, каждеому своё)
Девочка к 2м говорила не то что предложениями, текстами, Мальчику 2,7 Тишина, так какие-то слоги, правда я его понимаю
У меня дети в 2 года (ровно в 2 ) выразительно "мычали", Ровно в 2 года отдала в садик, и они довольно быстро стали разговаривать предложениями.
сестренка уже в год заговорила
Мой сын в два тоже говорил маловато. Зато отметив трехлетие затараторил предложениями. До сих пор такой болтун, что не заткнешь: -)
И речь у него очень развита, такими Вас терминами и словами закидает, что мама не горюй!: -)
Так что не торопите своего малыша, еще будете говорить с ним по душам, успеете!
да наша племяшка в 1,5 г стала говорить! и причем все четко !!!
Моя- говорила, говорила, говорила, говорила.... и опять говорила, говорила.... и опять.
Но я где-то слышала, что у мальчиков этот процесс задерживаеться.
Наверное поэтому, когда дети становятся взрослыми, мужчины больше думают, а женщины больше болтают.
Кстати, у соседки сынок практически не разговаривал до 5 лет. Ему уже 17. Говорилка работает- обзавидуешься.
Но я бы врачу показала. Пусть посмотрит уздечку, и что-то там еще
Не переживайте, это нормально. Моему младшему сыну 1год 10 мес. вот только начал говорить, а старший вообще только к 4 заговорил нормально. зато племяшке 2 года песни уже поет, у всех по разному.
Дочь разговаривала, причем на понятном языке.
в 2 года дети должны уже разговаривать предложениями, но современные педагоги-психологи считают, что волноваться нужно, если ребенок не заговорил в 3 года, ведь факторов задержки речи сейчас намного больше, чем раньше. читайте ребенку сказки, больше общайтесь с ним. удачи!!!
Да