Воспитание детей

Родителям активных детей (6-7-8лет) : Как привить ребёнку усидчивость в учебных занятиях?

Когда надо выполнить какое-нибудь задание -у ребенка находится "500 дел": попрыгать, "колёса покрутить", поесть, попить и т. д. , всё что угодно, только не 15 минут спокойно посидеть и почитать. Причем заниматься тем, что нравится, ребёнок может часами: лего собирать, рисовать, лепить.

Как Вы приучаете (ли) своего ребенка к сосредоточенности в ЗАНЯТИЯХ? И что делаете в такой ситуации?

(в более раннем возрасте было тоже самое. Легче 10 раз подтянуться, чем спокойно посидеть)
Обычно дети в основной своей массе даже в детском саду спокойно высиживают занятия, есть норматив который ребенку под силу. Для каждого возраста он свой, - в 6 лет не более 25 мин, 7лет - 30мин (http://www.rg.ru/2010/09/08/trebovaniya-dok.html) По факту выдержки в норме хватает в 6 лет до 15-20 мин в 7, -до 25-30мин, у детей с неврологией в 6-7 лет 10-15 мин (по своим наблюдениям) , однако если ребенку сложно усидеть в этом возрасте 5 минут речь может идти о гипердинамическом синдроме или о более тяжелом дианозе - СДВГ, и эти нарушения требуют лечения, которое как правило не приносит излечения, но может существенно облегчить жизнь. В случае СДВГ и гипердинамического синдрома необходим комплексный подход включающий и ЛС и массаж, и занятия с психологом и секции, занятия спором, оптимально бассейн, для сброса "лишней" энергии.
Наталья Контанистова
Лучший ответ
никак
терпение, терпение, терпение.. .
тормоза включатся только в 16 лет
согласна с Вовой, режим дня надо организовать, конкретно выделить время для уроков, привыкнет
Для ребенка - это нормальное состояние.

Постарайтесь упорядочить его день.

План на день сильно поможет.

При этом Вы ничего не запрещаете.
я не ограничиваю в движениях, но сын знает, что с 17-00 до 18-00 он должен сесть и приготовить уроки. Пока выдерживает такие условия.
В)
Валечка )))))
Людмила Фарыгина а если не сделает, или не успеет и начнет "отмазываться", что вы будете делать? наказывать? если да, то как
поделитесь опытом
это у всех детей так.
Нужно просто уметь заинтересовывать детей в том, чтобы они выполняли занятия. Попробуйте для начала лепить из пластелина и рисовать, чтобы вырабатывалась усидчивость и делайте паузы на игру, чтобы ребенку скучно не стало от занятий и не пропал интерес к этому.
Nana Maxatadze
Людмила Фарыгина в интересных для ребенка делах- усидчивость как раз и есть!
Нет её, когда вопрос касается "неинтересных" заданий, и чтений, которые делать НАДО, а не хочется...