Когда надо выполнить какое-нибудь задание -у ребенка находится "500 дел": попрыгать, "колёса покрутить", поесть, попить и т. д. , всё что угодно, только не 15 минут спокойно посидеть и почитать. Причем заниматься тем, что нравится, ребёнок может часами: лего собирать, рисовать, лепить.
Как Вы приучаете (ли) своего ребенка к сосредоточенности в ЗАНЯТИЯХ? И что делаете в такой ситуации?
(в более раннем возрасте было тоже самое. Легче 10 раз подтянуться, чем спокойно посидеть)
Воспитание детей
Родителям активных детей (6-7-8лет) : Как привить ребёнку усидчивость в учебных занятиях?
Обычно дети в основной своей массе даже в детском саду спокойно высиживают занятия, есть норматив который ребенку под силу. Для каждого возраста он свой, - в 6 лет не более 25 мин, 7лет - 30мин (http://www.rg.ru/2010/09/08/trebovaniya-dok.html) По факту выдержки в норме хватает в 6 лет до 15-20 мин в 7, -до 25-30мин, у детей с неврологией в 6-7 лет 10-15 мин (по своим наблюдениям) , однако если ребенку сложно усидеть в этом возрасте 5 минут речь может идти о гипердинамическом синдроме или о более тяжелом дианозе - СДВГ, и эти нарушения требуют лечения, которое как правило не приносит излечения, но может существенно облегчить жизнь. В случае СДВГ и гипердинамического синдрома необходим комплексный подход включающий и ЛС и массаж, и занятия с психологом и секции, занятия спором, оптимально бассейн, для сброса "лишней" энергии.
никак
терпение, терпение, терпение.. .
тормоза включатся только в 16 лет
терпение, терпение, терпение.. .
тормоза включатся только в 16 лет
согласна с Вовой, режим дня надо организовать, конкретно выделить время для уроков, привыкнет
Для ребенка - это нормальное состояние.
Постарайтесь упорядочить его день.
План на день сильно поможет.
При этом Вы ничего не запрещаете.
Постарайтесь упорядочить его день.
План на день сильно поможет.
При этом Вы ничего не запрещаете.
я не ограничиваю в движениях, но сын знает, что с 17-00 до 18-00 он должен сесть и приготовить уроки. Пока выдерживает такие условия.
это у всех детей так.
Нужно просто уметь заинтересовывать детей в том, чтобы они выполняли занятия. Попробуйте для начала лепить из пластелина и рисовать, чтобы вырабатывалась усидчивость и делайте паузы на игру, чтобы ребенку скучно не стало от занятий и не пропал интерес к этому.
Людмила Фарыгина
в интересных для ребенка делах- усидчивость как раз и есть!
Нет её, когда вопрос касается "неинтересных" заданий, и чтений, которые делать НАДО, а не хочется...