Воспитание детей
Родителям первоклассников: как Вы реагируете на неуспехи ребенка в освоении учебных предметов?
Учебный год заканчивается... Не знаю, для кого он стал бОльшим стрессом - для меня или для ребенка... Знания, как известно, оцениваются по итоговым работам. Изначально сознавала, что легко не будет и мой ребенок не "самый", хотя к школе (физически и психологически) была готова. К середине учебного года радость от учебы ушла вместе с первыми трудностями. Я как заинтересованная в успехе обучения мамаша закупила методички(если честно, страх как не люблю занковские математику и окружающий мир), чтобы контролировать учебный процесс. Трудности преодолевали вместе. Когда у меня наступало отчаяние, подключался муж... Так вот, результаты проверочной (сама работаю в школе) меня совсем не порадовали... обычное невнимание+усталость ребенка+здоровый пофигизм. Как реагировать?
Все нормально. Обучение без "двоек" - это ненормально. Я всегда реагировала адекватно. Помогала первые годы, потом старалась приучить к самостоятельности. Со старшим сыном это прокатило - он самостоятельно учился класса с пятого. А вот с младшим - приходилось до окончания школы контролировать, помогать, делать задания вместе с ним (если у него возникало такое желание) .
Оба закончили школы, у старшего два высших. Младший поступил, но сейчас в армии, сам решил сходить на год. Вернется через месяц - восстановится и будет учиться дальше, на заочном.
А переживание за мнимые "неуспехи" ребенка - болезнь всех учителей.
четко осознавайте-не доработали
любой экзамен-карточная игра
у ребенка на момент проверочной могла болеть голова
или на переменке кто-то обидел
и т. д.
я никогда не ругаю за итоги
только выссказываю недовольство за текучку
и вместе устраняем пробелы
у меня два мальчика-погодки
сама с ними кручусь
мужу некогда
любой экзамен-карточная игра
или на переменке кто-то обидел
и т. д.
я никогда не ругаю за итоги
и вместе устраняем пробелы
у меня два мальчика-погодки
сама с ними кручусь
мужу некогда
Спокойно, ну не Ломоносова же у неё фамилия? ! Занимайтесь дальше и всё получится.
как все это сложно. у меня такая же история. надо, наверное, рассматривать каждый конкретный случай более детально. я к концу учебного года поняла, почему у нас так происходит. ребенок боится учителя! а когда присутствует страх, то ни о каких успехах и думать нечего. как бы родители не контролировали ребенка, ни прививали ему желание учиться и пр, если от учителя исходит негатив, то все старания тщетны. пофигизм опять же идет с подачи учителя (при условии, что родители прикладывают старания) . в нашем классе, например, нормальное явление получить "2" (на словах, разумеется, но тем не менее) . дети до такой степени привыкли к фразе: "садись, иванов, 2!", что плевать им уже "2" или "5". так что вот так...
мы первого ребенка отдали в школу вовремя. Она очень успешная девочка, сейчас в 10 классе, но я вижу как ей эта успешность даетя... и вторую мы отдали в этом году в 8-летнем возрасте. Несмотря на это в первом полугодии она была ужасающе отстающей (при поступлении в школу дите читало 102 слова в мин) - полугодие закончили с огромными двойками (хотя оценки в 1 классе "как бы" не ставят) . Поведение было ужасным.
В декабре мы переехали в другой район и пошли в другую школу. Обычная школа, не на самом хорошем счету в районе. И попали к нашей Елене Васильевне. У нее в классе отстающих нет. И наша Ксюха, как обещали, получит-таки похвальную грамоту за 1 класс.
И мне кажется, что все зависит от учителя - в началке не нужно бояться переводить ребенка и искать подходящего ему учителя.
И еще, знаю, как трудно учиться в школе учительским детям - если до большинства родителей жалобы учителей не доходят, то здесь очень запросто можно рассказать в учительской все промахи вашего ребенка. И сложится впечатление, что нет никого хуже. Может вам рассмотреть вопрос о переводе в другую школу?
Виктория Разумова
Не получится, служим в отдаленном гарнизоне, в 16 км до китайской границы. Может, я и правда все утрирую? Но столько ведь сил вложено, а результат... Учительница в отчаянии...
а можно я скажу не так как родитель а как ученик
был я первоклассником давно сейчас я уже в институте так вот по моему ребенка не надо ругать не надо кричать ведь любой крик это подавления это подавления ребенка его амбиций. желаний а этого нельзя допустить ребенок только учиться только познает себя и все остальное если в нем подавить желания в этом то тогда он уже не будет заделененем эти азартом на все оставшееся классы
любой его успех надо праздновать тогда ребенок поймет что ему верят и помогают
Не надо ругать за двойки скорей всего он еще просто не повзрослел. Мой тоже до 4 класса с двойки на тройку переваливался. Сейчас ничего все чаще 4 стали появляться. Может ему не нравиться обстановка в школе или учитель он же еще маленькие у них все на эмоциях. Я вообще-то сам в школе прохо учился а вот университет закончил с крассным дипламам даже уговаривали остаться в аспирантуре.
Не расстраивайтесь, первый класс не показатель, дети они еще. И за двойки ругать не надо (ну если только иногда для профилактики) . Все будет хорошо.
за двойки бью тапком по ушам.
Знаете я бы вам посоветовала не давить на ребенка, а поговорить с ним объяснить. Ведь если мы ругаем ребенка он не захочет далее учиться и будет с вами ругаться дальнейшем. Нужно просто ребенка понять, объяснить ему по проще домашнее задание. Поговорить с учительницой, может записать его на дополнительные занятия. Некоторые дети перерастая себя начинают учиться хорошо, у меня были проблемы со старшим сыном. В начальных классах учился плохо, а потом перейдя в старшие классы он сам подтянулся. Поговорите с ним. Желаю вам терпения.
У моей подруги мама учитель начальных классов, теперь уже на пенсии. Она нам с подругами всегда говорила, что в мае вообще что-либо хотеть от детей, осообенно первоклашек бессмысленно. Не всем же в самом деле быть Ломоносовыми.
значит что-то упустили-надо начинать по новой...