Воспитание детей

Родители, скажиите-какой вариант для ВАс лучше? Когда ребенок совсем не понимает предмет, наапример математику,

РАзрешили бы ВЫ списывать домашнее задание с учебника или нет! ВАриант-репетитор не подходит-ребенок временно понимает немного, а потом никак???? По остальным предметам нормально,
Елена Манченко
Елена Манченко
16 714
Ну я была бы не против. Вот я сама еле математику на тройку вытянула- ну не нужна она мне, гуманитарий я, в принципе ее не понимаю. Регулярно списывала) если дети так будут делать- переживать не буду.
Татьяна Вукс
Татьяна Вукс
63 672
Лучший ответ
Школьная программа не настолько сложна, чтобы она была недоступна нормально развитому ребенку. Раз по остальным предметам все хорошо, значит и математику может знать тоже на "нормально". И лишним это не будет - курс школьной математики содержит определенные умения и навыки, которых больше нет нигде - умение логически мыслить, анализировать, использовать аксиоматический подход и др - короче, структурирует сознание, дает умение мыслить рационально, критически - качества, нужные в любой профессии. Поэтому, правильнее - найти и устранить причину, по которой ребенок испытывает затруднение с этим предметом.

Если же ребенок категоричен в своем нежелании изучать предмет, то я считаю, что списывание - это не выход. Если ты не хочешь - пожалуйста, но не пытайся обманывать себя и других. Получай двойки, неси ответственность за свой выбор. Эта ситуация имеет разные аспекты:
1. Безответственность. Ребенок будет считать допустимым обман, если есть возможность избежать ответственности.
2. Подмена целей - стремление получить знания заменяется стремлением получить оценку. Потом удивляемся, откуда берутся врачи, калечащие пациентов, педагоги, которые не могут дать нормального образования и пр. "криворукие специалисты" - хотя у всех дипломы с хорошими оценками.
3. Неуважение к одноклассникам - ученик, который честным трудом зарабатывает оценку выглядит чуть ли не идиотом.
4. Неуважение к учителю. Может, конечно, и иметь какие-то основания, но в большинстве случаев это все же повод скрыть свою лень или иные проблемы.
5. Неумение отстаивать свою точку зрения, привычка пасовать перед трудностями.
6. Ребенок теряет уважение к собственному труду, гордость за свои достижения. не думаю, что можно по-настоящему гордиться "липовой" пятеркой.. .
и др.

Вообщем, поддерживая такое поведение, делаем "медвежью услугу" как ребенку, так и себе - т. к. "что посеешь... ". Дешевый авторитет работает очень не долго и, главное, никому не нужен!
Галя Дувиряк
Галя Дувиряк
83 367
Математик сказал Пушкину: У тебя всё равно нулю! Иди пиши стихи!
Ребенка надо любить таким, какой он есть! Ну не дано ему! Пусть списывает! А я еще и поцелую: Умница, всё списал правильно!
Галина Штеер
Галина Штеер
81 659
когда моя доча не понимала математику, мы решали задачи каждый день по 6-10 штук, помимо домашнего задания. Решили весь учебник, она стала щелкать задачи, как орешки.
Svetlana Kuzmiciova
Svetlana Kuzmiciova
75 532
Нет, все таки лучше репетитор. Ребенок должен ПОНЯТЬ, хотя бы чуть чуть. Задания то он спишет, а что делать на контрольных, на классной работе? Из этих оценок и будет ставиться итоговая. Надо найти такого репетитора, который научит!
Ну.. . если такой прям тяжелый случай, пусть списывает. Но вообще-то это не вариант. Я лучше сама всю эту чертову математику выучу снова и буду ребенку объяснять.
да
не верю в такое, или плохо занимались или лентяй.
математику понимать не нужно, главное формулы знать, а когда знаешь формулы, то и вся картина вырисовывается
нет, надо побольше с ним заниматься и найти такой метод при помощи которого он лучше запоминает

Похожие вопросы