Воспитание детей

А в каком возрасте надо (именно надо) приучать к горшку!

Sandra Nosich
я купила дочке горшок в 8 месяцев и стала приучать-почти сразу начала в него ходить... сейчас ей 1г и 4м сама подходит, если без памперса, садится и писает или какает и несёт мне горшок, чтобы вылила)))
Елена Шамаева
Лучший ответ
как только сидеть научится.
I I
Никитины начинали с 6 месяцев, мы в районе 8 месяцев
Аля Хамзина
девочку - не раньше 1 г. 3мес
мальчика - не раньше полутора лет
до того мозговые структуры не созрели,
чтобы воспроизводить и удерживать в ЦНС
сложный процесс - контролировать связь
между состоянием мочевого пузыря и
последующим набором действий -
посигналить маме о том, что караул - пора
и выполнить само сложное действие -
непременно в горшок и грамотно на него сесть
да ещё и не промахнуться....
месяцев с 7
Дело не в возрасте, а в индивидуальном развитии вашего ребёнка. К горшку он приучится, когда научится ходить, снимать и одевать штаны, контролировать естественные процессы и будет в состоянии понять, зачем горшок вообще нужен. Обычно это происходит с 1,6г до 2,6г. Раньше он полноценно на горшок не пойдёт, хоть с рождения заприучайтесь.
Если мама с гордостью рассказывает, "мой с 3х мес писает в горшок", в переводе это означает "вижу, по каким-то признакам, что он собирается наделать в штаны и несусь с ним на руках сломя голову в ванну или на горшок".
С 1,6г начинайте объяснять предназначения горшка и пробовать высаживать. Не хочет, оставляйте и пробуйте ещё через пару недель-месяц. Хорошо если ребёнок постарше покажет, как это делается. Хвалите, что в горшок, не ругайте, что мимо. Как будет готов убирайте памперс.
Хотите сберечь нервы, не заморачивайтесь горшком раньше полутора лет, лучше больше гуляйте.
Во дворе дети самое позднее в районе 3х сами попросили больше не одевать им памперс. Ни одного ребёнка до 4х лет, не приученного к горшку не существует. Большинство детей к 2м-2м с небольшим без проблем осваивают горшок, кто-то ночью подольше одевает подгузники. Дочка с 1,8г ходит на горшок и ночью тоже сразу убрали подгузники.
в первое лето после 1,5 лет. ( стирать летом меньше, и шансов попу заморозить).
я опытным путем пришла к тому, что когда он научиться уверенно ходить и сам садиться, потому что он-то может к горшку и приучится, но еще сам на него не сядет, ни объяснит, что писать хочет. Кроме того, если судить по моему ребенку, он только в полтора года начал понимать, когда он хочет писать, до этого уже по факту трогал свои мокрые штаны. Вы будете его мучать, если он не хочет в туалет, а вы будете садить, в итоге он потом вообще откажется на горшок садится, будет убегать от вас потом.
Ну лет с 1,5. Дочь начинала высаживать как сидеть научилась, т. е. с 6 месяцев, в 1,5 года сама принесла горшок и попросила помочь сесть. А сыну 1,3 года, ни в какую. На горшок сажаю, он сидит улыбается, минут 5 посидит, встанет и рядом пописает.
начинайте как сидеть сможет, а впереди еще годик приучать
В годик начинайте приучать, раньше-бессмысленно, это будет просто рефлекс. К нужному возрасту (1,6-2 года) , ребенок может просто перестать ходить на горшок! Так что приучайте в осознанном возрасте!
С рождения! Прочтите Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузников"