это норма жизни. А вот насколько глубоко он туда уйдёт - заслуга родителей, давших воспитание.
Я раньше думала, что сын-компьютерный маньяк - это горе.. . а оказалось, это успехи в учёбе, любимая профессия, карьера, бизнес, благосостояние и безбедная жизнь за границей.
Воспитание детей
Компьютер в жизни детей - это зло, благо или норма жизни? Как избежать ухода ребенка в виртуал?
с 13 лет за компом, сейчас ему 21 один из лучших программистов города, зарабатывает очень хорошо и при всём этом учится. Закончил техникум с красным дипломом поступил в Академию !!!школу заканчивал на одни 4 и 5 до золотой не дотянул совсем немного. . так что злом компьютер не считаю.. . всё от воспитания зависит если родители раздолбаи то ничего не поможет. . ни газеты ни книги....
Tatyana Porotova
с 13-ти лет - это нормально. К сожалению они уже с 3-х лет у компа.
Скоро все там будем. Виртуал.
А так - норма жизни.
Мы же не считаем, что чтение книг, газет - это зло.
Разум (интеллект) развивается. И в будущем он выйдет за рамки человеческого тела.
А так - норма жизни.
для детей - точно зло. Не надо им этого вообще, в детстве.... Они мир должны открывать с широко открытыми глазами, а не перед экраном их портить
Танюша Евтушенко
Нужно уехать в страну, где нет компьютеров? Или запретить их дома и телевизор заодно? И друзей с компьютерами? И как такой ребенок будет чувствовать себя в общении с одноклассниками, друзьями? Не будет ли он белой вороной?
Юлия Тимашова
Давай еще в огонь камнями разводить! Че мелочиться. Давай динозавров воскресим.
все хорошо, что в меру-нужно знать меру, я считаю, только и всего!
это инновации.... это нужно... сейчас все переходит на это ..учеба намного легче ...в инете можно все найти.. . и в учебе многое связано с компютерами.
Танюша Евтушенко
Это да, всё верно. Но вот проблема в том, что ребенок с помощью компа не только учится, и не столько... А большей частью играет и общается. И эти игры и общение становятся для него новым миром, подменой этого реального.
Больше зло, чем благо. Избежать ухода можно, выделяя определённое время в определённые часы. И строго придерживаться. Это не панацея, но хоть как-то сдержит .
Танюша Евтушенко
А в остальное время будет тягостное ожидание возвращения в виртуал и растущая ненависть к тем, кто ограничивает? Но ведь это до поры работает, а потом что?
главное, чтобы это не мешало гулять на улице во дворе, заниматься своими делами. Смотря еще во что играет, чтобы не влияло на психику, также ставьте родительский контроль для блокировки доступа к порно сайтам
просто с самого начала не давать ребёнку сидеть за компьютером много. Составить для него какой-то режим и самим его соблюдать, не жалеть вот этих " ну мааам ну пожаалуста, ну ещё 10 минут" а, не давать и всё.
Я вот знаю семью где ребёнку сказали " у тебя 5 минут и всё" - " хорошо мам" и как только родители скажут через 5 минут выходить, он выходит из-за компьютера :)
Танюша Евтушенко
А не является ли это некоторого рода садизмом?