Воспитание детей
Сейчас столько нареканий слышу по поводу трудностей современной школьной программы. Так ли это на самом деле?
Если бы всё упиралось в таблицу умножения и диктанты... Ну зачем во втором классе делать фонетический разбор слова с йотированными гласными или вникать в нюансы геометрии? А вопросы по чтению и литературе - мама родная, отвечая на каждый, можно реферат написать... Плюс домашние задания под грифом "найди ответ в интернете" и тесты, где задания и вопросы сформулированы так заумно, что не каждый взрослый въедет в них с первого раза. И всё-то с подковыркой, с явным намерением сбить и запутать.. . Такое впечатление, что ребёнок не учится, а без конца какие-то нелепые ребусы разгадывает. Не спорю, есть дети, которым такой подход идеально подходит. Но их явное меньшинство. А большинству - вместе с родителями - предоставляется почётное право чувствовать себя идиотами...
Мне кажется, по сравнению со школьной программой 30летней давности нынешняя - довольно примитивная)))
не надо ленится, и все легко будет))))))))
Откройте учебник и посчитайте кол-во авторов. В одном учебнике, я насчитала 12 чел. , кандидатов, докторов, доцентов и т. д. , и у них ещё есть научный руководитель! КАждый хочет пропиарить себя, и ему чихать, что пишет другой автор. Поэтому нипростоты, ни доступности, ни логики, а главное, нет единой цели. Для нач. школы принято и одобрено 14 программ!
Трудностей мало - идиотизма много :))
Большое количество сложного материала стараются впихнуть в сжатые сроки, а какую-нибудь совершенно ненужную хрень, могут из урока в урок жевать в течение года.. .
Ну и очень много тестовых заданий (к ЕГЭ с 1-го класса готовим, ага) , которые многие школьники выполняют на авось, как в лотерее крестики ставят :))
Мне кажется, что ОЧЕНЬ сильно хромает способ преподавания. Судя по результату, мы с свое время (конец 70,начало 80) учились по более сложной и сжатой программе. Но как-то знания, так плотно и надежно, укомплектовывались у нас в голове на всю жизнь! А объем-то был не меньше, если не больше. А нынче программа какая-то размазанная и неконкретная. И выходят дети из школы без базовых знаний. И пишут безграмотно. И считать просто не умеют, особенно в уме. И таких простых вещей, как "сколько планет в нашей солнечной системе"или "сколько океанов на нашей планете",не знают. Нас, плюс ко всему, учили шить, готовить, многое делать своими руками, скажем бра или настольные электрические игры. Мальчиков элементарным мужским хозяйственным делам. Плюс у нас реально была физкультура с нормами ГТО.
Нынешние выпускники, на мой взгляд, иллюстрируют полный провал системы обучения....
про таблицу умножения: посмотрите учебники, приикиньте с какой четверти ее будут изучать и стоит ли учить ее летом, а то ребенок забудет половину. по Программе "Школа России", например, таблица умножения со 2 пологодия 3 класса, за лето я объяснила дочке смысл умножения и деления, выучили таблицу на 2, 3, 4., на зимних каникулах повторили выученное летом и выучили таблицу на 5. все остальное дочка учили уже после уроков по мере изучения в школе. диктанты печатали уже в детском садике (обучалась по логопедической программе, там положено печатание) .
за начальную школу трудностей не заметили
Она не трудная а бестолковая. Простота и доступность - максимально снижены. Очень много дается того, что в принципе не нужно в начальной и средней школе. Учат не знаниям, а как выживать в нашем обществе. Математика, к примеру, если взять учебники СССР то алгебра и начала анализа были куда доступнее и понятнее нынешних. Родителям не представляло труда разобраться и помочь разобраться ребенку. Литература - все было ясно и просто - представлялась красота поэзии и прозы, предоставлялась возможность на примере литературыных героем понимать природу взаимоотношений людей и т. д.
ныне все сжато, ущербно и косоязычно.
Еще пример, учебник по истории древнего мира в СССР завораживал иллюстрациями, доступностью материала и простотой изложения, что запоминалось. Сейчас же сжатая скупая информация, не раскрывающая сути явлений и исторических событий.
Физика. учебники физики были настолько просты и доступны, что даже наисложнейшие задачи по механике, решались легко и просто после изучения материала. сейчас же ад кромешный. будто не для детей написано, а для студентов МГУ.
Совет. раздобудьте учебники времен СССР - и вам будет проще объяснить ребенку чего от него хотят и как с этим разобраться. ну это в случае, если собственных знаний не хватает по тем или иным предметам.
В свое время не поверите! я готовился в институт по учебникам по математике тридцатых сороковых годов, так требовал репетитор. И только ТОГДА Я ПОНЯЛ, что математика очень простая и очень интересная наука. А уж задачник СКАНАВИ это просто КЛАД для изучения этого предмета. Всю жизнь буду благодарен этому труду за то, что он научил меня математике и заставил полюбить этот предмет!
ныне все сжато, ущербно и косоязычно.
Умные дети справляются, очень трудно слабым. Но так было всегда.
У нас программа "Школа 21 век". Почему родители так недовольны - не понимаю. Обычная программа, отвечающая всем требованиям современного младшеклассника. А то, что порой требуется умение не тупо зазубрить, а проявить смекалку и догадаться где взять ответ, так это даже хорошо. Тот, кто умеет добывать знания сам - не пропадет. Владея информацией - владеешь миром. И не надо жалеть детей, мол, много задают. Пусть лучше учатся, чем телик пялят или в компьтер играют.