Воспитание детей

Моя свекровь после смерти мужа требует ребенка к себе. Имеет ли она на это права и стоит ли обращаться в суд.

Lija Politanova
Вообще-то имеет, так как она родная бабушка вашему ребёнку и в праве общаться с ним.
*_*никуля *_*
Лучший ответ
Бабушка может обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком в судебном порядке.

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Ребенок должен жить с матерью, а не с бабушкой.
Ребенок обязан проживать с родителями либо законными представителями. Тут однозначно бабуля НЕ ИМЕЕТ НИКАКИХ ПРАВ на ребенка. Пусть почаще с подарками в гости приходит.
да пусть хоть обтребуется. прав у нее ровным счетом никаких
нет, имеют право только родители, она может требовать лишь общения с ребенком, это законно
Юля Куликова
В суд!
Марина Бунина
для этого Вас сначало нужно лишить род. прав..
Пусть своего родит, тогда и требует, умная однако. Никаких прав у неё нет.
Жанар Слямова
Она имеет полное законное право принимать участие в его воспитании, как бабушка.. . И если она подаст в суд, то он однозначно определит дни и часы общения бабушки с внуком...
Нина Киселёва
Не имеет, однозначно.
Она имеет право видеться с ребенком. Если Вы это запрещаете, то разрешение она может получить в судебном порядке.
Но забрать к себе жить она не может, только если по обоюдному согласию или если Вас лишат род. прав.
Елена Шеремет
пусть пытается.... у неё без шансов!
Ольга Данилова
А ты допускашь? Значит... лярва... Если я не допускаю, то мне и подтверждение не нужно....
Вика Бурдейна
а вы как думаете?
конечно, не имеет. если только вы не алкоголичка, не наркоманка.
вы-МАМА. и ребенок только ваш.
она не права и требовать не имеет право. вы мат и все права у вас.
Как у тебя все сложно.
Муж помер, свекровь идиотничает, племяшка дрочит.
Вы может просто ебанутые там все?
Ирина Петровна
Не имеет никаких прав, в суд можно не обращаться
100% она не имеете права не переживайте!
Фалия Саяпова
мозгов если нет у тебя. то имеет)
вы вроде взрослая девушка, ребенка родили, а таких элементарных вещей не знаете.
Юля Гилёва
а больше она ниче не хочет...
Gosteva Natali
Да пошли ее к чертовой бабушке! И не парься! Она все равно нечего не добьется :-)
Ineshka Zhamykova