Воспитание детей

Может ли вредный упёртый ребёнок стать целеустремлённой личностью?

Анна Кистина
Я скажу большее. Некоторым моим одноклассникам (была у нас троица заводная) учителя предсказывали смерть от пьянства под забором. Такие они были непутевые, хулиганистые и двоечники. Курили. И что? Один уважаемый батюшка (священник) , у другого фирма по ремонту квартир, у третьего два высших и пост в администрации города ))))
Алёнка Починок
Лучший ответ
Может. Самое главное - что упертый.
Соня Бурнейко
"Вредный" и "упёртый" - это явно недостаточное количество данных для прогноза на будущее)) )
Важно, прилагаются к этим качествам ум и какие-то способности)
Важно, о ребенке какого возраста идет речь)) ) Вредность и упертость в 3 года и в 14 лет- это ведь не одно и то же)) )
Важно, как окружающие взрослые корректируют этого ребенка и куда направляют)) )
И важно, в конце концов, кто объявил его вредным и упертым)) ) Может быть, это субъективная оценка не очень умного человека)))
Если его не придушат до этого - может.
Алена Малова
Теоретически, может.
Если вы не будете упрекать ребёнка и говорить, что его характер невыносим, а наоборот, будете поддерживать, поощрять, то, конечно, да!
Может. Упертой эгоистичной и плюющей на всех целеустремленной скотиной. А может и не может. Многое зависит от родителей.
Туди Менка
Можно на это надеяться, но лучше, конечно, его воспитывать и объяснять, что не всего в жизни можно добиться капризами и вредничаньем.
Нет
упертый и целеустремленный это близкие качества)
при наличии интеллектуальных способностей может много добиться а пр отсутствии будет вредным упертым придурком