Воспитание детей
Вы считаете такое воспитание нормой?
В англоязычных государствах принято обращение Мистер и Миссис/Мисс, в немецкоязычных: герр/фрау/фройляйн (уже мало употребляется) , в испаноязычных: сеньор/сеньора/сеньорита, французскоязычных: месье/мадам/мадмуазель... в русском языке есть слова: госпожа, господин... но они употребляются редко и довольно официальны. Вместо этого широко употребляются обращения: тётя/дядя/тётенька/дяденька/бабушка/дедушка. Это довольно невежливо, если, конечно, люди, к которым обращаются, не являются собственно таковыми по родству. Выходит, что из поколения в поколение, такие обращения укореняются. Детям с малку говорят: "Попроси у тёти", "Скажи дяде "спасибо"" и т. д. Как вам такая ситуация?
Я так называла только до того возраста, когда смогла осознанно говорить, потом мне объяснили, что это некультурно, называла по имени отчеству, или по имени, но на вы, если не знала имени, подходила и говорила, здравствуйте, меня зовут Варя, а вас как?
Также и ребенка своего буду учить, но он пока и дядя, тетя с трудом произносит, ему в таком возрасте просто не объяснишь иначе.
Также и ребенка своего буду учить, но он пока и дядя, тетя с трудом произносит, ему в таком возрасте просто не объяснишь иначе.
у нас нет общепринятых укоренившихся приличных обращений к незнакомым. Поэтому кто во что горазд. Меня тоже коробит от тётя и дядя.
Спокойно отношусь. Это далеко не основное и не главное в воспитании. Так уж принято у нас в обществе, в англоязычных и иных принято возможно и по- другому..
Ну и что? У нас принято называть "женщина, девушка, мужчина, молодой человек" - это тоже самое.
Бл*ть, извиняюсь конечно, но Вы почитайте сначала определение слова "мадемуазель" и "мадам". Одно обозначает незамужнюю женщину, а второе - замужнюю. Это всего лишь форма вежливого обращения. У нас тоже самое, только на свой лад, смысл одинаковый.
Бл*ть, извиняюсь конечно, но Вы почитайте сначала определение слова "мадемуазель" и "мадам". Одно обозначает незамужнюю женщину, а второе - замужнюю. Это всего лишь форма вежливого обращения. У нас тоже самое, только на свой лад, смысл одинаковый.
Лилия Габдуллина
они там знают женщина она или девушка, а может ещё девочка)))
Лилия Габдуллина
Ну, как бы это тема диссертации, так что я поболее вашего почитала.
хихи, приходит ко мне подружка, а я сыну говорю, это госпожа татьяна.. . так?
Лилия Габдуллина
По имени отчеству, или так, ну, уж лучше, чем тётя, ведь она ему не тётя по-сути.
В чем же тут бескультурье? Называть знакомых родителей "госпожа Маша и господин Ваня" даже звучит по идиотски
Лилия Габдуллина
В каждой семье свои устои. Единых, к сожалению, по правилам этикета нет. Как вариант: Мария. Иван. И только на вы. Хотя если их устраивает быть тётей и дядей, то...)
традиции укореняются со временем. может, лет через 50 и будут ко всем обращаться "господин и госпожа"... а пока как есть, так и есть. и культура общения - дело каждого. у всех был этот предмет в школе, но не все выросли культурными
а советское время гражданин и гражданка, какое-то железобетонное обращение.
я тоже об этом думала, нет в россии нормального обращения, в зависомости от пола. наверно потому, что люди в нашей стране никогда не ценились
я тоже об этом думала, нет в россии нормального обращения, в зависомости от пола. наверно потому, что люди в нашей стране никогда не ценились
вообще-то госпожа и господин это не употреблялось в русском языке, у нас было обращение сударь и сударыня
а по поводу тети и дяди.. . так стало принято в обществе, язык меняется, это не остановить, надо смириться
а по поводу тети и дяди.. . так стало принято в обществе, язык меняется, это не остановить, надо смириться
Похожие вопросы
- Как Вы считаете : чем воспитание детей в 18 веке,19 веке, отличалось от воспитания в наше время или разницы нет никакой?
- Я считаю что воспитание детей без люлей не возможно, дети вырастают избалованными и тупыми
- Почему родители часто считают, что воспитание - это только навязывание ребенку своих взглядов на жизнь?
- Как вы считаете, в воспитании ребенка должен присутствовать ремень?
- Уважаемые родители! Как по-вашему, это можно считать сексуальным воспитанием? http://lib.rus.ec/b/140525/read
- Не пойму. Родители, которые считают, что воспитанием обязаны заниматься воспитатели, учителя, общество (+)
- Как вы считаете такое воспитание это нормально?
- Взрослые разговаривают.Ребёнок виснет прыгает, хохочет "Ну она же ребёнок"...-а я считаю - отсутствие воспитания.Права?
- Почему родители считают для себя нормой крыть меня матом по всяким мелочам(типа беспорядка в шкафу или непомытого пола)
- Если считать детское непослушание нормой, то какие у него могут быть разумные границы ?