Воспитание детей

Почему назидательные беседы (например,о пользе/вреде чего-либо)обычно вызывают внутреннее неприятие,раздражение,"бунт"?

Потому что это в первую очередь воспринимается как навязывание точки зрения. Потому что надо говорить это не назидательным голосом, а дружественным тоном, в виде совета, объясняя свое беспокойство, говоря о любви... только тогда речь идет о заботе, а не принятии решения за другого "можно/нельзя"
Ирина Романова
Лучший ответ
потому что запретный плод всегда сладок. И еще чужие ошибки нас ничему не учат, вот когда сам на грабельки наступишь, вот тогда.. . поумнеешь.
Inna Balde
...потому, что не нужно беседовать назидательно, а нужно просто беседовать и вести диалог... давая оппоненту высказать и свою точку зрения, а не только вашу выслушивать.
Лично мне кажется, потому что мы, родители, как начинаем "нотации читать" , не знаем меры, входим в раж и не замечаем, что уж пора остановиться и раздражаем своих детей. А ведь даже в Библии сказано:.. а вы, родители, не раздражайте детей своих. И вообще я заметила, что лучшего эффекта можно добиться похвалой, даже если хочешь сделать ребёнку замечание лучше начать с его достоинств, в чём-нибудь одобрить а потом осторожно высказать претензию, а уж если заметили, что ребёнок всё таки последовал вашим рекомендациям, обязательно надо похвалить или порадоваться. А ещё некоторые вещи лучше обращать в шутку, Вот пример, когда мой сын только вступил в переходный период, был такой момент, что ему ничего нельзя было сказать, всё вызывало в нём протест. Говоришь ему, "убери постель, тут же выпаливает "сама убери", говорю , "убери стакан, разобьётся", ответ -" сама убери", и так он привык, что уж машинально отвечал на любое замечание. Меня это бесило жутко и я разражалась ещё большими нравоучениями. , слово за слово и понеслось. Да кто из нас в такой ситуации не бывал. А потом думаю, нет надо что-то делать, так можно всё взаимопонимание потерять. И стала всё превращать в шутку: Говорю , "убери посель, а я знаю что ты сейчас скажешь, ( он вопросительно смотрит) - сама убери и смеюсь, и он смеётся и напряжеие тут же растаяло. А потом вот стала через похвалу, насколько же легче мне стало с ним общаться. Слава Богу, это период на исходе. Только не ждите, что это сработает с первого раза, если негатив уже существует, преодолеть его тоже нужно время.
Рита Рыбакова
Поэтому мы и пьем кока-колу, едим фаст-фуды, а потом возмущаемся- откуда циллюлит и лишний жир????
Елена Миронова
ответное упрямство характера, раз "так надо", значит сделаю наоброт.
Потому, что они назидательные.... а нужно просто беседовать.. высказывать свое мнение и выслушать собеседника....
потому что запретный плод сладок