Воспитание детей
Проживая в России, сколько вы платите за детский сад? Устраивает ли вас эта оплата, или кажется несоразмерно низкой?
плачу менее 1000 руб. Оплата устраивает, но вот по подсчетам реальная стоимость посещения д. с. от 7 до 15 т. р. ! Возможно, если бы цена была близка к реальности, не было бы в группах по 35 человек.
Ежемесячная оплата составляет 4800 + за охрану 300
С сентября добавится сумма за подготовку к школе - порядка 2000-2500
Да вроде как несоразмерно низкой оплата мне не кажется,
конечно же выгоднее, чем нанимать няню за 250-300руб в час.
Яна Макарова
Это какой то особенный садик? Частный?
Мы платим по 5 тыс непонятно за что и кому коммунальных платежей, при этом плату за дет сад в размере 900 руб считаем несоразмерно высокой, экономим на детях. Увы и ах. Еще и воспитателей наизнанку за эту сумму выкрутим. Непорядок. Но надо учитывать, что средняя зар. плата, к примеру, в нашем городе - около 10 тыс. руб, и из нее рассчитывать выплаты, учитывая коммуналку и другие платежи, и что еще покушать надо и одеться, а не из объявляемой президентом средней зарплаты в 27 тыс. рублей.
Яна Макарова
Мне кажется это очень низкая оплата. Меньше 10 % от средней зарплаты в городе.
Я плачу 100 руб за ребенка (многодетным плата за сад в размере 30% от реальной) . Мне не кажется эта плата слишком низкой, ибо остальное садик добирает платными услугами разного характера.
Яна Макарова
Мне кажется это не просто низкой платой, а ОЧЕНЬ НИЗКОЙ. А услуги за плату, ведь, предоставляются вашему ребенку, а не просто невесть за что.
8000р. Частный сад-монтессори
По 2 тысячи за ребенка (двое детей ходят в сад) платили. Теперь с сентября больше будет, говорят в несколько раз.
Яна Макарова
А какой регион, если не секрет?