Воспитание детей
В церковь с маленьким ребенком (внутри)
Моей доченьке год и месяц. Мы с ней крещеные, но в церковь я не хожу. Меня не водили в церковь в детстве, поэтому и не сложилось такой традиции. Я дочку покрестила, священник сказал приходите хотя бы 1 раз в 2- 3 месяца (так как живу не близко) . Я хочу с ней сходить, но дело в том что я не знаю как там себя вести, что делать совершенно, поэтому стесняюсь. Подскажите что делать как только я приду в церковь с малышкой, пожалуйста. Тему религия смотрю убрали...
посмотрите может поможет http://www.youtube.com/watch?v=RXCMJXEVfgM
http://www.youtube.com/watch?v=xy6tkOU9X14
Пришли с ребенком да постояли на службе, как устали, так и уйдете. в некоторых храмах и с прогулочными колясками разрешают заходить. чтобы малыша на руках не держать. смотрите на то, как ведут себя другие люди, креститесь и кланяйтесь тогда, когда это делают другие.
Можно просто принести ребенка на причастие. Обычно оно бывает около 11 утра по воскресеньям после службы. С детьми пропускают без очереди, так что много времени это не займет. Службу с ребенком можно не стоять.
Приходишь в церковь, обращаешься к продавцу в иконной лавке. Она тебе всё объяснит
Там ходят специально обученные бабушки, они вам всё расскажут, что и как. :)))
Верующие приходят в храм в одеянии, соответствующем их полу. То, в чем позволительно ходить на улице или на пляже, совершенно неприемлемо в церкви.
Голова женщины должна быть покрыта платком, косынкой или шарфом.
Плачущего ребенка нужно постараться успокоить, если это не удается, следует при возможности выйти с ребенком из храма.
для начала просто посмотрите ,..
Если службы нет, то можно подойти к любой понравившейся иконе, дважды перекреститься, поцеловать нижнюю часть образа и перекреститься в третий раз. Опять же, с учетом гигиены и всевозможных вирусов гриппа от целования иконы можно воздержаться.
при этом - Не следует смущаться, если когда- либо в грубой форме было сделано замечание в храме. Это не повод к тому, чтобы не ходить в храм.
для начала просто посмотрите ,..
голова обязательно должна быть прикрыта платком, лучше идти в юбке и чем длиннее тем лучше, без яркого макияжа, телефон мобильный перед входом в церковь поставьте на безвучный режим, перед дверьми переститесь три раза, затем когда внутрь зайдете, тоже перекреститесь, затем купите свечки, можете записочки написать за здравии и упокой, подходите к иконе ставите на конуну молитесь про себя креститесь, если в храме проходит служба можете постоять Богу помолиться, и еще в храме нельзя громко разговаривать
Милая, когда-же, если не сейчас-идите и причащайте, спросите у Батюшки: маленьких причащают каждое воскресенье на утренней службе, у нас с пол 8-го, закажите молебен всем о здравии и постойте, есть лавки-присядьте и пока крест не вынесут до благословения! Причастить и потом не будет разных напастей у деточки и вам легче! Все, что делать, а что нет вам там расскажут в процессе, а на счет болезней-деток сколько в нашем роду, всех носили на причастие и все здоровее всех живых, слава Богу!
Я понимаю Ваше желание, но пока ребёнок маленький не стОит туда ходить. Службу Вы с ним не простоите-это долго. Причащать пока не стОит. Знать там ничего не нужно. Купите свечи, поставите к иконам и молитесь вместе со всеми. Это не сложно.
да почитай на форумах православных
Обращайтесь за помощью в личку. Объясню.
не вздумайте причащать. алкоголь в таком возрасте - не дай бог
На этот и все соответствующие вопросы лучше батюшки никто не ответит. На форумах такие вопросы не решайте. Таких ответов навешают. Обратитесь к любому священнику до или после службы. Они добрые и не кусаются.
У вас ребенок вещь? Зачем вы его крестите! ? Он не имеет право на собственное мнение? Вы не оставляете ему шанса решать в зрелом возрасте какую религию ему выбрать, или стать атеистом, бред же.
Фериде Алымбаева
Я верю в то, как ребенка крестишь, он сразу становится под защитой Бога и ангела. Еще говорят, пока ребенка не покрестишь, мать будет наполовину в крови. Удивительно, что дочка до 10 месяцев часто болела, как покрестили больше не болеет. Меня покрестили в 5 лет, мама покупала книги о Боге, я смотрела передачи православные, и мне бы в голову не пришло стать атеисткой.
Во многих церквях есть воскресные школы где с детишками занимаются. Поинтересуйтесь может и в вашей есть.