Воспитание детей
Интересно, а сейчас есть первоклассники в нормальныхк шолах и гимназиях, не умеющие при поступлении в учебное заведение
читать и считать до 10? Сыну 4, а он только 4 буквы выучил и дальше ни в какую. И я, и муж, а 5 лет уже книжки и журналы детские читали.
4 года.. . а при таких мучениях он учебу заранее возненавидит.. .
Четыре буквы знает, вот и покажите ему, как сливать их в слоги. Неинтересно ему просто буквы учить, для него это бессмысленно.. .
А есть и второй путь.. . пусть играет спокойно лет до шести.. . К этому возрасту у ребенка и мозг развит, и слух настолько, что обучение чтению проходит, как правило быстро и беспроблемно.
Ирина Коваленко
Мы имена мультяшных героев его любимых из букв на магнитах собираем. Просто странно, современные дети должны быть более развитыми, мы с мужем в 5 лет читали уже.
Вы поднимаете очень хитрый вопрос. В принципе-то, школа создана для того, чтобы научить ребенка читать, считать и писать. И уже дальше - все остальное. Я застал то время, когда так было. Возможно, и вы застали. Сейчас на приемных испытаниях в школе, если ребенок не владеет этими навыками, - вам скажут: "Ваш ребенок полный дебил, идите во вспомогательную школу" (ну, или как сейчас говорят "в коррекционную"). Никакая мамочка такого услышать не хочет, да и перед подругами надо похвастаться, вот и начинается "ярмарка тщеславия": мой сын начал читать в 3 года, а мой - в два, а мой - в годик... " и так далее. Причем, мамочек учат как кормить детишек и как пеленать, а разъяснять им, что "школьный возраст" начинается у малыша в семь лет - им почему-то забывают сказать. Если ребенок сам захотел и научился читать раньше - то и слава богу, а вот его если его заставляли, - это уже готовый будущий пациент либо клиники неврозов, либо чего похуже. Так что вы не расстраивайтесь.
Ирина Коваленко
В Беларуси в школу в 6 идут
в гимназии таких не берут
ваш сын молодец, всему свое время, чуть позже обязательно выучит все
помоему нет. при поступлении вашего ребенка протестируют полюбому. а в 4 года рано что -то говорить. дите подруги ходило на подготовку при садике за пол года до школы. пошел в школу когда почти 7 стукнуло, и норм все.