Воспитание детей
Приучение к горшку. Мамульки, поделитесь своим бесценным опытом и ценными советами.)))
а может сразу на унитаз попробовать? мы на горшок начали сажать месяцев в восемь, какали туда стабильно. с года сняли подгуз днем, сажала по часам: после сна, после еды итп. тоже особого восторга не было у ребенка, к полутора годам интервал стал более часа между "пописать". на горшке сидели с книгой, как папа в туалете=)конечно были сбои. лужицы. в год и девять стал проситься на унитаз, не говорит конечно, а кряхтит и за пиписю держится) этим летом начали гулять без подгузника. сначала до ближайшего супермаркета с туалетом. сначала боялся, даже не вылезал из велика. потом когда дома освоил его, там тоже стали писать. теперь и в кустики может, а раньше ни в какую
моя до 2 года и 1 мес ходила в памперсах. показывать ей горшок и объяснять, для чего он нужен (высаживать периодически) стала с год и 2 примерно. к 1.5 она сама стала предупреждать. что хочет КАКА. но не каждый раз. примерно в год и 10 стала пользоваться памперсами как трусами - сама снимала их, садилась на горшок. в 2 года почти без осечек, с 2 года и 1 мес совсем без осечек. сама идет на горшок, когда надо, снимает штаны, делает дела, одевается. иногда сама его несет в туалет - выливать. если покакала, то просит вытереть ей попу или сама в туалет идет и вытирает как может. я потом дотираю. после того, как осечек не стало, от памперсов отказались
У меня 2 ребенка выросли! Ковролин убирать надо! Даже если и на горшок ходит, всеравно, бывает! Надо "подлавливать"! Сразу после еды, минут через 10-15, после сна, между кормелием предлагать почаще! Моим нравилось горшок самим таскать!
Лариса ***
Светлана, я бы с удовольствием его убрала, но во первых - на нём стоит неподъёмная мебель, которую не сдвинуть - её собирали на месте, угловой шкаф и стенка до потолка длинною более трёх метров, да и квартира съёмная, за подобные изменения нас по головке не погладят хозяева.(((
Мы с 6 месяцев держали над горшком по несколько раз в день. После года БЕЗ ПРОБЛЕМ!
На недельку ему была предоставлена новая большая цветная игрушка. А когда ему подсказали, что если в неё пописать, то заиграет музыка.. . Всё ребёнок был покорён ею. Он, мне кажется, так и не понял для чего горшок предназначен, а ходил на него, чтоб игрушка заработала.
я показывала и сама как надо, объясняла, и в форме игры мы учлись, но пошли сами как пришло время
Пусть сидит пока в горшок не пи-пи
Лариса ***
Сидит минут пять, не больше, развлекаю и уговариваю как могу. А дальше в крик и силой не удержишь(((
Горшок должен быть в пределах видимости и досягаемости, то есть на полу в детской комнате, пусть ребенок познакомится с ним, посидит, если захочет.
Предлагать малышу горшок надо со словами, поясняющими, зачем он нужен: «Солнышко, давай пописаем (покакаем) в горшочек.. . Горшочек нужен для того, чтобы в него писать и какать.. . Куда надо писать (какать)?» .
Каждый раз после «аварии» , ласково напоминайте ребенку о существовании горшка: «Солнышко, куда надо писать?» . Можно выразить свое разочарование, но ни в коем случае не ругайте малыша, и не заставляйте его садиться на горшок, чтобы у него не выработалось отвращение к этому предмету. Будьте спокойны и терпеливы!
Приучение к горшку, это очень долгий процесс, требующий просто ОООгромного терпения. Купите совершенно обычный горшок, с наклейкой рыбки или другой. Вы должны научится следить первую неделю за тем, когда ребенок хочет писить. Садите аккуратно его на горшок, говорите, что рыбке нужна водичка, без водички она не будет плавать и совсем засохнет =). Не знаю, может, глупо, но это работает. Со временем он привыкнет и сам будет идти "поить" рыбку или собачку. . Мы таким образом приучились за неделю.
Лариса ***
Будете смеяться, но мы, подумав что ему не подходит горшок (или просто не нравится) купили ему другой....потом третий, потом стульчик с горшком, но ни один горшок он не оценил.(((
В угол, на горох! Или жрать не давать, пока в горшок попадать не начнет.
у знакомой ребенок вообще до трех лет в памперсе ходил, пока в садик не отдали, а так вообще тоже бы посоветовала не снимать с горшка пока не сделает нужное дело
Лариса ***