Воспитание детей

После того, как я вернулась с малышом домой, средний сын (5 лет) ведет себя просто безобразно.. . Что с ним делать?

Наш малыш (ему 10 дней) очень плохо спит, постоянно плачет, я его часами укачиваю. Только он заснет, а я отойду буквально на минуту в туалет (о душе даже не мечтаю) , как Матвей подойдет к его кроватке и начинает орать во все горло. Маленький Марк сразу же просыпается, и я потом его еще часа три не могу успокоить. Когда соседи его спрашивают, почему он так орал, что у них посуда тряслась, он говорит, что папа его сильно побил ремнем с металлической пряжкой за то, что он не смог доесть супчик, и что он кричать вовсе не хотел, просто не смог терпеть.. .
Хотя мы его НИ РАЗУ не ударили, даже по попе не шлепнули. Может быть, это ревность к младшему, но старший так себя не вел, когда родился средний.. . В общем, как подменили ребенка :(
Лена ******
Объясни Матвею, что он совсем не прав. Наговаривать на родителей не хорошо. Если не поймет, то ты рано или поздно накричишь на него. Возможно, тогда он поймет.
Оличка Лапочка
Лучший ответ
Это реакция на дефицит внимания к ребёнку. И, если не хочешь дальнейших осложнений, приступай немедленно к занятиям со своим средним. Приобщай, приучай, внушай, что старшие защищают, а не обижают младших. Короче, огрехи воспитания ликвидируй.
Лена ****** У него нет огрехов воспитания, мы с мужем его воспитали ИДЕАЛЬНО!
ребенок ревнует, это бывает сплошь и рядом. и тут бесполезно объяснять старшему, что ревновать плохо, что маленькому требуется больше внимания и т. д.
Просто старайтесь показывать ему всеми силами, что любите его не меньше младшего.
Так же стоит постараться сделать так, чтоб малыш сам захотел ухаживать за младшим братом и заботиться о нем. Например так: давать ему смехотворные поручения (принисти подгузник и солфетку, подаать полотенце при купании, проверить не горячее ли молоко) за выполнение которых его неприменно хвалить и давать конфетку, или еще чего другого, ребенку выполнять такие поручения будет не сложно, но ощущение нужности и поощрение вызовут в нем стремление заботиться о брате. у нас так было с младшей сестрой.
Лена ****** Это работало со старшим, когда родился средний. Тот сразу "впрягся" в заботу о братике. Но средний на любую малейшую просьбу, связанную с братиком, реагирует бурной истерикой.
младший привык быть самым младшим ..вы сами его таким воспитали..
Helena Galanova
Яблочко от вишенки - недалеко падает....
Сейчас очень тяжело Вам. Но видно, что и ребенку тоже. При любой возможности старшему нужно давать такое внимание, при котором он чувствует себя Любимым (доброжелательно разговаривать, обнимать, хвалить...) , а так же постепенно, с благодарностью, привлекать его к помощи по уходу за младенцем. Это повысит его значимость в собственных глазах.
"Хотя мы его НИ РАЗУ не ударили, даже по попе не шлепнули. "
А вот и напрасно, надо воспитывать ребенка, а то избалуется и на шею сядет.
Убрать по тихому
Все дети хотят внимания, и даже те что побольше. Матвей ревнует, ведь вы все время проводите у кроватки с младенцем. Попробуйте усыпив малыша сразу пообщаться с Матвеем, так чтоб он поверил в то что вы его тоже любите