Воспитание детей

Хочу узнать у кого дети пошли в школу с шести лет...тяжело детям дается учеба или нормально...

..тяжело детям дается учеба или нормально...
$_Алёнка_$ _
Учеба дается нормально, программа очень слабенькая. Есть небольшие социальные проблемы: забывает переобуть зимние ботинки выходя на прогулку, или деньги все тратит утром, а на продленке голодный сидит. Другие дети постоянно теряют учебники, тетрадки, судочки с едой размазывают по всему портфелю. (У нас все с 6 лет идут)
Olga Jegulina
Лучший ответ
Моя дочка пошла в этом учебном году, ей тогда только 6 исполнилось. Учебную программу тянет отлично, но физически сильно устает-у них 3 раза в неделю по 5 уроков, да еще на дом прилично задают, да еще она музыкой занимается.. .
В общем по-хорошему надо идти в школу с 7 лет. И врачи, и психологи такого мнения, жаль министерство образования у нас по другому думает.
нормально, дочка пошла в 6 с половиной лет, так она в классе читает лучше всех, по математике тоже одна из лучших)))))
Были отличники.... НО С ВНИМАНИЕМ и с поведением --ПРОБЛЕМЫ.... Надо идти с 7 лет и позже.... А потом, если это спецшкола . то ведь уже во втором классе по 6-7 уроков.... И в первом по 5....И внешне очень большая разница.... К 7 классу те уже ЮНОШИ и ДЕВУШКИ . а вы еще ДЕТСАД... Да и зачем все это???? ЭНШТЕЙНОМ ВСЕ РАВНО НЕ БУДЕТ!!!
Всё зависит от индивидуальных способностей и возможностей ребёнка.. .

У нас, в Украине, в школу идут в полные 6 лет. Но начальная школа расчитана на 4 года. Обучение в школе пока 12 лет.

Желательно с 6 лет не отдавать в школу. Даже, если и умственно ребёнок готов, то физиология, опорно-двигательный аппарат, мышечная система готовы с 7 лет.
Не в учёбе дело. Учатся они нормально. А вот других проблем имеют массу. Хотя бы с литературой, особенно в старших классах: не успевают они дорасти до того, что приходится читать. Да и со сверстниками, в большинстве случаев, отношения трудно складываются. Если отдавать с 6, то только в класс шестилеток. А так - зачем укорачивать ребёнку детство?
Нас тоже этот вопрос мучает. Сыну 6, день рождения в январе, и в школу вроде хочет. Но я поговорила с психологом в саду и с психологом в поликлинике - все в один голос кричат, что лучше отдавать все таки в 7 лет.. . психологических проблем меньше, да и с успеваемостью будет лучше. Хотя как знать.. . видите сколько разных мнений.
Все зависит от способностей ребенка. У меня дочка пошла с 6 лет: успевала, даже если бы её отдали с пяти. А сын и в 7 кричал - не пойду! Отдали почти в 8. Но и потом желание к учебе не появилось - одно мучение.
у меня страший с пяти с половиной, младший с шести. Так как все дети было одного почти возраста - далось легко. Правдо будить сложно по утрам и ныли пару лет, потом влились в струю.
У меня дочка пошла в 6,5 лет. До 7 класса была отличницей, причем не напрягаясь (я уроки ни разу не проверяла) . А вот сейчас у нас "любовь-морковь", хорошо троек нет, но на отличников уже не тянем....
Оля Альбицкая
я пошел с шести лет. учеба давалась хорошо, но вот одноклассники по началу не хотели со мнои играть потому что я самы младший. . :( а потом все ok :)
Elena Danilova
Как препод говорю - это индивидуально.

А вообще я в 6 пошла (ДР в июне) и мне было чересчур легко - училась в английской школе, потом в математическом класее.
Сестра в 7 пошла - ей сложно было.

По мне так если ребенок не абсолютно тупой - то надо отдавать лет в 5, лучше конечно в 4, но таких не берут.
У меня старшая пошла с 6 и училась хорошо, а младшая с 7 и училась плохо
учеба может и норм. а если ребенок в кружок захочет записаться? трудновато боюсь будет
Не отнмайте у ребенка год детства. Успеет еще поучиться
Хорошо но как правило становятся отличниками те кто пошел с семи
Если мальчик, то очень тяжело. У мальчишек психика позже созревает, если отдать в 6 лет, невроз обеспечен. Подарите ребёнку ещё годик детства!!!
Мальчишек отдавайте с 7, а не с 6. Тяжело им учиться.
Учеба дается даже отлично, но в классе 5-6 возникает какое то психологическое отставание, усталость что ли
тяжеловато