Воспитание детей
Пойдем в школу в этом году, писать не умеем, буквы знаем но не все, так же и с цифрами.
Это большая проблема для нынешнего первоклассника? Ходили на подготовку к школе, подучились, но все равно проблема осталась. Оба родителя работаем на 5-ти дневке, бабушки живут в других городах, так и получилось, что научить не получилось. Есть ли те, у кого ребенок с такой же подготовкой пошел в 1-й класс? И как у Вас прошел процесс обучения в 1 классе?
не проблема, мы пришли в школу все умели и таких было пару человек, все остальные ничего не умели, ничего учатся)))
У меня племянница до первого класса вообще даже до 10 считать не умела, никак не могли научить. Про буквы я уж вообще молчу...
А в школе мигом "расцвела". На одни пятерки учится.
Всегда в классе есть такие дети. Им просто сначала сложнее, потом втягиваются. Не переживайте.
Научить научат, наверное.. но в гимназию не возьмут.
Алена Дудкина
Да в гимназию мы не метим) Там конечно ребенок должен быть хорошо подготовлен.
Дочь пошла в школу, умела читать и считать в пределах десятка. Писать не умела, в школе просили не учить писать, чтобы потом не пришлось переучивать. Писать всех научили)))
Вы реально отлыниваете от воспитания собственного ребенка. Я просто не понимаю, что значит нет времени на своего ребенка. Зачем его вообще рожать, так, для мебели? У половины детей в классе нет рядом бабушек, но с ними родители занимаются, да и не для бабушек детей рожают. В занятиях главное системность, каждый день можно выделить 30 минут на занятия с ребенком, если мама занята хозяйством, это делает папа. А если вам сейчас некогда, в первом классе надо сидеть с ребенком уже часами, чтобы первоклассник привык учиться. Потом будете возмущаться, что учителя ничему не научили и у ребенка сплошные двойки?
О, знакомая ситуация...) Готовьтесь к тому. что этот год будет, в первую очередь, трудным для вас, а не для ребёнка. Вас будут пинать на каждом собрании, что ребёнок тянет класс назад, намекая на платные занятия с педагогом... Совет - не ведитесь на это! ребёнка обязаны в первом классе научить читать и писать, как минимум, независимо от степени его подготовки. К тому же не факт, что ребёнок сам не проявит бОльшего желания учиться. чем все остальные, уже несколько уставшие от этого процесса. Поэтому не стоит заранее накручивать себя на плохой результат, но быть готовым к этому морально - стоит. Мой сын уже заканчивает школу и до этого сдал ГИА на пятёрки, хотя первый класс я вспоминаю с ужасом...)) Но я питала ещё советские впечатления по поводу школы и не была готова к такому отношению со стороны учителей.
Для этого школа и существует, что-бы этому учили...
Лана
Сейчас не учат! Детки должны уметь читать и. тд Даже учебники не приспособлены к обучению. По литер. чтению идёт текст, нет букв как в букваре, слов по слогам.
Лана
Мы первый класс заканчиваем. Поверьте программа 1 класса сейчас идёт как за 2 класс. Сейчас письму учат мало (не так как нас учили), читать не учат (ребёнок должен это уметь), считать в пределах 10 +обратный счёт 10,9,8 и. т. д обязательно.
Отдайте в школу с классической программой. Там они как раньше обучаются. Думаю, если ребенок в норме-все у него получится.
Лана
Сейчас не спрашивают по какой программе вы хотите обучать ребёнка, говорят на перекличке.
научат не переживайте
Я, вот, реально не понимаю родителей с тупыми отмазками "времени нет" и т. д. Меня растила мать-одиночка. Я пошла в школу в 1 класс в 6 лет и уже умела БЕГЛО, а не по слогам читать и считать до 10. Писать не умела - тоже просили не учить, чтоб потом не переучивать. И вот что удивительно, мама находила время заниматься со мной (бабушек тоже не было), с 5 лет особенно активно. А вас - ДВОЕ и вы не можете научить СВОЕГО ребенка чему-то? Бред!
Гулназa Жолдасова
Значит, Вашей матери не надо было заботиться о своих родителях, родственниках. решать другие семейные вопросы, которые есть "на повестке дня" у полных семей и т. д. Почему Вы по себе, по модели своей семьи судите о других? Разные семьи, разные времена, разные жизненные ситуации... Научить-то ваша мать Вас грамоте обучила. а вот воспитать, похоже, в полной мере не смогла, а школа уже давно этим не занимается, даже если выпускает золотых медалистов... У Вас, вероятно, дети - гении? Или пока ещё до этого не дожили?
Старайтесь научиться писать, считать, писать за лето, что-бы у ребёнка была (хоть маленькая) база знаний. Программы сложные (особенно программа 2100)будет очень тяжело.
Bakhti Kavdunova
Не забывайте, что ребёнка на второй год в школе (в 1 классе) не оставляют т. к деток не оценивают до 2 класса. Если ребёночек не усвоит программу первого класса, во втором будет очень тяжело (можно сказать не чего ему там будет делать). Старайтесь тяните!