У меня очередной вопрос. Все говорят что нельзя судить и осуждать других. Это как? Вот например, младшая сестра Маша вырвала страницу из дневника, я её ругаю и назначаю ей наказание. Посуду допустим помыть. Я сужу её? Или допустим подходит ко мне Катя и говорит что потратила последние деньги на помаду, я ей говорю что она плохо сделала. Я сужу её? Или вот ещё: моя подружка допустим обозвала учительницу, нахамила и с дерзким видом ушла в другую школу. Я говорю ей что так нельзя, она должна извиниться. Сужу её?
Теперь про осуждение. Ваня поссорился с сестрой, потому что она не купила ему кроссовки. Он испортил её новую вещь, пересолил еду и выключил компьютер, когда она писала реферат. Я не понимаю его поступка и перестаю с ним общаться, для меня он допустим слишком злой. Я получается осуждаю его, и перестаю общаться? Или вот одна соседка воспитывает детей ремнём, я не сторонник таких методов и перестаю с ней общаться, малоли она меня заразит. Осуждаю получается?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Воспитание детей, потому что я ребёнок. Родители не могут ответить.
Воспитание детей
Судить, осудить.
Да нет, ты правду говоришь. Осуждение в данном случае- только случай с Катей, потому что её деньги и её помада, а в остальных случаях пострадали окружающие и вот там надо говорить как есть, это не будет осуждением.
Я не сторонник осуждений и вас тоже не понимаю. Маша вырвала страницу из дневника, ваша Маша ведь не глупее вас и знает, что это плохо, но почему-то она это сделала. А вы уже принимаете сторону судьи и начинаете давать наказание, да еще помыть посуду. Посуду нужно мыть и не лучше бы вам в помыть вместе. Машу наругают в школе и зачем вам ее еще ругать. Катя потратила деньги на помаду: ну захотелось ей помаду, ее за это родители поругают, чьи деньги она потратила, если ей дали на что-то, то она не купит этого, пострадает она сама, зачем вам в это дело лезть. Так же со всеми остальными, не стоит брать на себя роль судьи. Так же и с остальными. Человеку свойственно ошибаться, за все свои ошибки сам и несет наказание. Вы неправы в том, что не должны лезть в чужую жизнь. Я понимаю, когда Ваня бил Сашу, а вы заступились, не побоялись Сашу или спасли кого-то от опасности, вот эт о подвиг. А то что вы любите указывать на ошибки это далеко не подвиг. Текм более эти ошибки и без вас все видят, но у вас гордыня - вы должны их указать. А это в любой религии большой грех.
Ребёнок, различай порицание плохих поступков и порицание самих людей. Вот если ты сделаешь бяку, твоя мама (или кто там из самых близких рядом) осудит твой поступок, но не тебя как человека. Если тебя интересует смысл фразы "не судите, да не судимы будете", то всё просто: надо ненавидеть зло, но не самих людей. Последних как раз рекомендуется "возлюбить, как самого себя".
Библию прочти
Поговорку ту считаю придмали в качествеОТМАЗКИ-странно что юридически она бездействует-а то и сажать некого б было))) ) И не орите мне в след сейчас, что НЕ СУДИТЕ....))))
странно, что вы ребенок, но общаетесь с соседкой на тему воспитания детей
если вы и правда ребенок, то слишком много на себя берете родительских забот
лучше действительно не встревать в чужие споры и давать лишние советы (как это я сейчас делаю)
в общем пока конкретно вас дело не коснеться лучше не судить, а когда вас, ответить тем же
да всем пофиг воспитывай по старинке
говори что плохо а что хорошо
ну или за каждую провинность втыкай оду иголку в подушку для иголок при ребенке
только обязательно молчи и смотри на ребенка
говори что плохо а что хорошо
Светлана Лезговко
господи да у меня нет детей
Как все запутано
Вы можете что-то понимать, принимать или соглашаться. Чтобы избежать споров со своим "я", можете говорить: "Я это не приемлю", "я это не понимаю". Так будет ясно, что Вам что-то претит, но Вы при этом не осуждаете.
Ты не судишь никого. Ты просто интерпретируешь действия людей по тому, как тебя учили (родители, школа, улица и т. д.) . И твои друзья тоже. Судить, осуждать, по моему мнению, вы будете потом, лет так с пятидесяти.