Воспитание детей
дайте савет пожалуйста и строго не судите.
Моей дочери 6 лет, и есть сын 3 мес. Так вот про дочь, я постоянно на нее кричу могу даже без причины, так кричать что крыша едит, у нее начался нервный тик, мы его лечим но тем не менее. Она меня постоянно раздражает, я ее очень люблю вы не подумайте но у меня это наверное в привычку вошло. Сейчас пишу и плакать хочется. Подскажите как себя изменить.

Понимаю Вашу проблемму. Самой пришлось через такое пройти. Когда моему сыну было 6 лет и он пошёл в 1 класс, я орала на него как бешенная за уроки, домашние задания, пока как-то муж не указал мне на это. Я поговорила с сыном, попросила, что б он останавливал меня словами: Мама, не кричи на меня. Дело в том, что я никогда его физически не била и этот крик был единственным воспитательным воздействием на мой взгляд и подтверждением моего бессилия перед ребёнком. Постепенно всё наладилось, я научилась высказывать сыну свои недовольства и претензии без ора. Он так и вырос ни разу ни битым и у нас с ним очень доверительные отношения.
Замечательно, что Вы об этом задумались, значит осознали неправильность своих воспитательных воздействий и ищете лучшие пути взаимодействия с дочкой. Удачи Вам. Найду книгу американских психологов и брошу Вам по мылу.
Karina Kaldygulova
спасибо за понимание
Постарайтесь при общении с дочкой смотреть ей в глаза. Мне кажется это удержит Вас от ненужных эмоций.
Ну, во-первых - успокоительный курс, в этом я с большинством согласна. Но таблетками не восстановить отношения, вообще при любой болезни нужно в первую очередь лечить душу, таблетки - помогают, а не определяют.
У меня в жизни был такой эпизод: нужно было съездить на кладбище. И увидела я там такую картину: похоронная процессия, мужчины несут маленький гробик.. . Молодую женщину крепко держат за руки - она кричит и рвется к гробику. Такое горе не передать словами, так кричать не мог живой человек, разве что упырь на болоте.. . И мне вдруг представилось: Господи, а если такое случилось со мной? Если б мой сын умер и на месте этой женщины была бы я?? ? Летела домой, как на авторалли - превысила скорость километров на 80, развернулась через две сплошные. Обняла этого мелкого бандита так, что у него чуть кости не затрещали. А после этого я как минимум полгода ни разу не повысила на него голос. Все его хулиганские выходки, все истерики, раскиданные игрушки и нежелание ложиться спать - это ведь вообще ничто по сравнению с тем счастьем, что он просто у меня есть. Это очень-очень жестокое упражнение: но представь на одну секунду, что твоя девочка умерла. Что её похоронили и никогда она уже не будет жить в этой комнате, спать в этой кроватке... Да ведь и тело и душу отдашь, лишь бы только снова видеть её. Пусть расшвыривает вещи, пусть не слушается - лишь бы была рядом.... После этого, уверена, будешь на многое смотреть по-другому.
А еще почитай книги Натальи Правдиной. Многие считают философию позитивного мышления бесполезными розовыми слюнями, но очень многим это реально помогает. Улучшается самочувствие, прекращаются скандалы в семье, как-то сама собой удачно складывается карьера. Попробуй, по крайней мере, хуже точно не будет...)
Постарайтесь себя поставить на ее место. Наверное она Вас ревнует к малышу. Может Вам попробовать все делать вместе с ней. Скажите что Вам будет легче, если она Вам будет помогать. Думаю это ее успокоит и придаст ей уверенность в том что ее любят не менее чем братишку. У меня дети тоже 7 лет разница.
а на маленького вы тоже кричите? У меня маманя все детство на меня орала как придурошная. Истерила, била. Я ей простила конечно же, но забыть это не смогу. И кстати тоже из-за плохих отношений с отцом. Только вот на младшем брате она почему-то так не срывалась. Мой Вам совет, обратитесь к психологу. Или постарайтесь взять себя в руки. Просто Ваша дочь когда вырастет, может отдалиться от вас.
З. Ы. Вообще не могу понять, ну как можно орать на своего ребенка с ненавистью? Тем более у вас такая хорошенькая доченька
Karina Kaldygulova
на младшего вообще не кричу
Катя Пушкарева
если вы этого не понимаете, то вы либо счастливая женщина, либо пока не попали в подобную ситуацию. Иногда женщина, обиженная мужем ему все прощает...да просто не обижается...а все обиды проецирует на ребенка...особенно, если ребенок держит мать рядом с мужем и она понимает, что если б не было этого ребенка - была бы я сейчас свободна и независима..и не терпела бы все эти унижения, извечные проблемы, ..вот тогда появляется ненависть к этому маленькому существу
а тут налицо еще и постродовая дипрессия
Возьмите себя в руки!! ! Думайте, какое счастье нам дают наши детки!! ! Это лучшее, что с нами происходит!! !
Говорите, СЕБЕ ПОСТОЯННО "все хорошо! я спокойна! я счастлива! " Молитесь и занимайтесь самовнушением. Поможет, через пару недель!! !
Прошу Вас попробуйте, хотя бы самовнушение, каждые 10 минут!!!!
Да устали вы сильно. Тем более малыш такой маленький, а ей внимания хочется. Почаще хвалите и обнимайте. И не забывайте извиняться. А если она поймет, что вы все еще таже любящая мама что и прежде, все наладиться само сабой. Меня это тоже скоро ждет правда моему еще 3 будет как рожу, но... Сейчас настроение беременное, то ругаю, то обнимаю, то рыдаю.... Бедные мы бедные..: ) )
Karina Kaldygulova
реву сейчас,и незнаю что дальше будет муж говорит что я стала хуже мачехи
Срочно сходите к психиатру и не губите жизнь дочери. (
Karina Kaldygulova
дело в том что все началось с моего мужа и ее отца,он сильно пил а когда пил становился зверем,из за него у меня расшатаны нервы,это продолжалось семь лет сейчас я его закадировала,а нервы остались испорчены.,я все понимаю а сделать ни чего не могу
Солнышко!
Сыну всего 3 месяца... а у тебя послеродовая депрессия!
И то что ты думаешь, плачешь, кричишь - это не твои мысли а мысли искажённые гормональной перестройкой! Как нельзя больного гриппом заставить вылечиться по приказу за один день, так и здесь!
Старшенькую ты любишь! Никто и не сомневается! Просто тебе надо вылечить депрессию! И нет ничего такого, если ты пойдёшь к психотерапевиу! возможно нужны будут препараты восстанавоивающие уровень серотонина в мозгу. Сейчас - если кормишь... афобазол нельзя наверно.. . Зато можно преспокойно - глицин и тенотен - это аминокислоты, и через молоко можно чтобы попадало малшу. Кстати они сладкие и даже доче можно! Просто себе - дозировочку побольше, а доче поменьше! Ну а если не кормишь - афобазол + тенотен.
Ну а если посерьёзнее - эглонил - мне как-то помог (после первых родов) ! Удачи!
Karina Kaldygulova
дело в том что это все далеко до родов началось
Надежда Гребенюк
так ведь и депрессии бывают и дородовые и послеродовые! Всё дело в гормональных перестройках! Покрйней мере я будучи беременной слушала лекцию психолога в нашей консультации. Поняла все ошибки после первых родов. Сейчас , после вторых родов тоже депрессуха нкактывает - но я уже знаю, что делать и не довожу себя сама (не накручиваю).
Да и семье объяснила, что "сойду с ума ненадолго" и сказала, что им делать. Помогают и ещё как! Но хочу вас уверить - это пройдёт! Просто говорите старшенькой почаще о любви! Включайте в заботу о братике - и она не будет чувствовать себя одинокой и не станет вызывать у вас реакцию (если я ошибаюсь, простите! Просто мне ясна ваша боль!)
У Вас послеродовая депрессия и плюс еще муж в прошлом "постарался", да и жизнь сейчас не сахар, обратитесь к психологу, Вам помогут.
Такая хорошенькая.... Мне только осудить Вас хочется.... Напишите себе табличку на видном месте " Не смей повышать голос на дочку!!!! " Почему раздражает? - может найти причину этого? Послеродовая депрессия? Приобщайте её к своим делам, что бы помогала Вам, относитесь как к взрослой!!!!
пропейте успокоительное - и ты и она,
а завтра когда будешь спокойна... найди такой момент... обними ее и объясни, что ты ее очень любишь, но очень устаешь с маленьким, попроси пусть не обижается, что скоро тебе станет легче, попроси у нее помощи - она поймет, ей будет легче
Вам нужно нервы лечить. Купите в аптеки капли Зеленина и попейте. Кроме того всё таки старайтесь себя в руках держать, наши дети не виноваты в наших проблемах. Девочка ваша очень хорошенькая, она не виновата, я то знаю что такое муж - алкоголик. Успокоитесь сами и дети будут спокойны.
Молитесь Богу, Карина, чтобы врузумил вас и простил за грех. Материнское слово из земли мертвого поднимает, а вы дочу гнобите на фоне гормонального срыва после родов. Если не верите в бога, идите к семейному психологу (детскому) . Счастья вам, здоровья тоже всем членам семьи.
Karina Kaldygulova
Что ж ты творишь то?? ? Испортишь всю нервную систему ребёнку, а у неё вся жизнь впереди!! ! Это ведь РЕБЁНОК!!!!
Karina Kaldygulova
Вопрос на миллион долларов. Конечно уже хорошо, что вы это понимаете.
Я думаю вам нужно обратиться к профессиональному психологу. Сами вы с этим не справитесь
Karina Kaldygulova
Думаю, Вы просто устали. Иногда, когда хотите закричать попробуйте похвалть дочуру просто так, тем более она у Вас такая замечательная. Вы тоже, потому что пытаетесь эту ситуацию решить. все будет хорошо.)))
а ведь ты докричишься, что в один прекрасный момент доченька исчезнет.... Да-да.... Просто уйдёт куда глаза глядят.... Найдёт себе компанию, где её поймут, пожалеют.... И пошла жизнь твоей доченьки под откос.... Сначала сигаретки, потом пивко, водочка, травка, наркотики и т. д.. . Ты такой судьбы желаешь своей любимой дочке???? Пока не поздно - возьми себя в руки.. . Ведь дороже тебя у неё никого нет.. . Только ты для неё настоящая надежда и опора.... Кроме тебя её и защитить-то некому. . Она любит тебя, ждёт от тебя нежности и тепла, а ты предаёшь её чувства... .
Что же ты тогда за мать такая???
Ольга Осипова
А то она прямо сидит и думает: "Пойду на дочь поору!". Человек помощи просит, потому что справится не может. И понимает она это прекрасно. Понимает, что она одна у дочки мама. Понимает, что нужна ей, понимает, что любит. Лезет это из нее! Это уже на уровне физиологии, а вы ее обвиняете, что она плохая мать.
вздумала поорать.. посмотри в ее глаза, и подумай.., а вдруг ее нет ( не дай Бог) .
ТЫ НУЖНА ЕЙ!
Если не возмешь себя в руки--то это плохо кончится! Попробуй вспомнить себя в ее возрасте, что ты чувствовала, когда родители орали на тебя?! Попытайся посмотреть на себя со стороны, как ты выглядишь? Детская психика очень нежна, ты хочешь водить ребенка по психиатрам? Помимо тиков могут развиться фобии и страхи-тебе это нужно? ..Может у тебя послеродовый невроз и ты просто эмоционально истощена? Попей успокоительного. Подключи дочку к заботам о малыше, покажи, как ты ценишь ее помощь, как ты ее любишь. Может она ревнует тебя (это нормально!) В любом случае, все зависит от тебя!
Просто у Вас послеродовая депрессия, это нормально, но не судить Вас сложно, ведь довести ребёнка 6 лет до нервного тика-это как же нужно раздражаться и орать???? Возьмите себя в руки!!!
Karina Kaldygulova
Да пей успокаювающие и не кричи на своих детишек иначе они вырастут неврастениками. Они Очень болезненно реагируют на все.
Karina Kaldygulova
действительно обратитесь к психологу, и не думайте, что если вы к нему пойдёте, вас будут обвинять и показывать на вас пальцем. Психолог поможет вам найти причину ваших нападений на дочь, попейте успокоительное, когда хочеться сорваться на дочери, остановитесь и подумайте, поставьте себя на её место, почувствуйте, что будет чувствовать она в этот момент. . Ведь вы её МАМА, самый первый человек в её жизни, человек который подарила ей жизнь, она вас очень любит, любите её в ответ тоже.. . Она не виновата, что у вас проблемы с её отцом, в конце концов она и ваша дочь тоже.. Не забывайте об этом!!!
не ругайте ее, она же не виновата, что папа такой! в будущем может обращаться со своими детьми так же как вы сней! задумайтесь!!!!