Воспитание детей
Люди я незнаю что делать!Дайте совет,пожалуйста!
Даже незнаю с чего начать.Но начать всё же придется.Вообщем нас в семье двое,я(замужем,живу отдельно с мужем на съемной квартире) и мой братик-у нас разные отцы(ему 9 лет,живёт с родителями в однокомнатной квартире).Мой отчим-отец моего братика наркоман,мама это знает и они постоянно ругаются-он не работает,живёт на средства мамы.2 года назад вышел из тюрьмы.Братика воспитывали мы с бабушкой.Мама сейчас живёт только отчимом,на детей внимания не обращает.А братик у меня очень хороший,добрый такой-лапочка вообщем.Вот я очень боюсь что он видя то что колется отец-а он колется скотина на глазах у ребенка.,начнёт не дай Бог повторять то же самое.Люди помогите,незнаю что делать,в милицию заявлять бесполезно-мама всё разрулит,я уже неоднократно обращалась туда.А лишить родительских прав я не могу.Братика очень жалко-мне его не отдадут,а если что-то начну препринимать серьезное-вообще не позволят видеться.Маме тоже объяснить невозможно-получается только хуже,она меня и так ненавидит что я пытаюсь глаза на это открыть.Что мне сделать чтобы у моего братика была нормальная жизнь???
Проблема, действительно, серьезная. Могу добавить только, что назначить официального опекуна можно и БЕЗ лишения родителей прав. Это в полномочиях органов опеки и попечительства. Что еще? Обзаведитесь фотоаппаратом и фотографируйте все подряд - как папашка колется, бардак в квартире, объедки и пустые банки на столе и под столом. Заручитесь согласием соседей. (но делайте, это как можно тише, дабы мать не спугнуть) . Бумаги пишите в двойном экземпляре и отдавайте их под роспись (или по почте заказными с уведомлениями) . - это с юридической точки.
А сейчас добейтесь поддержки мужа поэтому вопросу (не дай Бог, конфликты в Вашей семье начнутся) и оставляйте мальчика как можно чаще с собой. Мать, если ей действительно на него наплевать, только рада будет освобождению от лишней обузы.
Пока всем этим занимаетесь, брату 10 стукнет. А после 10-лет во всех инстанциях обязаны учитывать и его мнение.
Выход то, только один – забрать брата. И, насколько мне известно, то на наркоманов у нас обращают внимание, по крайней мере, милиция. Собирайте документы всё подряд, и в суд на опекунство – другого выхода не вижу. Другого не пойму, если у обоих такое отношение к мальчику, то зачем они его держат при себе? По сути, вы можете его забрать, и они на это даже и внимания не обратят.
Пусть удача Вам, сопутствует!
обратитесь в органы опеки и попечительства - там разъяснят
Начни с ПДН. Не поможет - в прокуратуру.
Очень трудно советовать не зная всех подробностей, но все же попробую исходя из имеюшегося. Начну с того что видимо Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой о создании комиссии для исследования условий жизни ребёнка и поверьте что "прикопаться" можно найти до чего, безусловно при грамотном подходе. Второе это скажу что приём наркотиков определяется так же как и алкоголь и обращение в ту же милицию в устной форме тоже самое что совершать покупку не давая денег, запомните что на всё должна быть "бумажка", вспомните пословицу - без бумажки ты букашка. Далее разъясню Вам что опасения по поводу запрета общения с братом напрасны, потому как в законе об этом есть отдельная статья, не буду вспоминать, но она есть, порядок общения братьев и сестёр. Могу лишь привести пример что даже призывая на службу в армию не имеют права разлучать братьев и направлять для прохождения службы в разные места. Если хотите то заходите ко мне в агент, я попробую Вам что то советовать, здесь многого не напишешь. По Вашим рассказам мальчёнку надо вытаскивать. И ещё. Про лишение скажу. Момент очень тонкий и очень сложный и тут только два варианта вижу. Первый тот что органы опеки принудят Вашу мать исправить условия для ребёнка а второй это лишат её прав, ведь вопрос о лишении родительских прав могут поднимать не только бывшие супруги, заявление могут подать (соответственно в органы опеки ) и соседи и представители школы и Вы в том числе, а Вы вполне можете стать опекуном. А ещё существует медико-психиатрическая экспертиза, которую Вы вполне можете потребовать провести, это беседа психолога с ребёнком где он даёт заключение о возможности или невозможности общения в Вашем случае с Вашим отчимом, этим очень даже пользуются юристы при требовании например отца определения порядка общения с ребёнком, а мать не хочет этого, и представьте - выигрывают. Ведь с психологом можно договориться, только Вам последнее я не говорил )))))
а как братишка на это реагирует, нужно разьяснить что если будет заниматься этим вот такая жизнь ждёт его. Надо срочно ликвидировать этот очаг-участковый, органы попечительства
Надо всё обмозговать! Для начала нужно чаще видется с братом, чтобы он как можно времени проводил с нормальными людьми.
По возможности, забрать брата от туда. Если не получиться, пусть проводит у вас основную чать дня, а домой приходит только на ночь. Пусть иногда у вас ночует под разными предлогами.
фиг с ними, с опекунскими правами! Просто приглашайте почаще мальченку к себе в гости, оставляйте на ночь. Если мать реально рихнулась на этом нарке, соответственно дура, возможно постепенно она почувствует что с мальчиком у вас дома все в порядке, перестанет его забирать у вас. А там может и права опекунства передаст.
Организуйте свободное время мальчика чем-то очень для него интересным, что бы поменьше дома был.
А отчим долго ширяться не будет-какой-то раз пожадничает, поверь-бывших наркоманов нет.
Да жуть, попробуйте обратиться в органы опеки по месту жительства, они вроде занимаються условиями несовершеннолетних