Воспитание детей

Стыдно за себя, потому что не знаю как вести себя с сыном, что делать? дайте совет и расскажите ваши истории

Быть мамой это не социальный статус-это целая профессия и очень сложная, как оказывается... Моему сыну 3,5 года. С рождения подход достаточно взрослый, без сюсюканий. Как говориться не мы такие, а жизнь такая в 9 месяцев я с ребенком осталась одна, муж ушел к девочке богатенькой, воспитание легло полностью на меня, не жалуюсь сынок молодец и сообразительный и подвижый и веселый, каждый вечер перед сном говорим друг другу люблю, достаточно много времени провожу с ним и в театы ходим и в зоопарк, в парки, развлечения пытаюсь придумывать разные, чтоб у сына было детство и не чувствовал себя каким то обделенным без отца, которого он не знает, но ждет. А проблема пришла для меня неожиданно, мы перестали слышать друг друга, он стал устраивать истерики, делать все поперек, я не могу с ним договориться, объясняю его проступки, а в ответ получаю психи, нервозы, разбрасывание все по квартире. Итог у меня обида и психи и слезы и на себя и на него за то что не слушает, а я не знаю что делать, не хочу через ссоры и крики решать проблему, но выходит именно так, мне стыдно, скажите как быть....
Алла Духанина
кризис трех лет) перетерпите, не меняя тактику поведения.
через это все проходят)
Наталья Кузнецова
Лучший ответ
Корней Чуковский, написавший книгу "От двух до пяти", утверждал, что этот период - возраст лингвистической гениальности. Именно в этом возрасте, в возрасте Козы, ребенок должен постигнуть речь в полном объеме. Для него не должно оставаться недоступных слов или слишком сложных оборотов. После семи лет учить разговору уже поздно. Как человек научится говорить до семи лет, так и будет говорить всю жизнь. Не заботьтесь о том, чтобы фразы были умны, логичны и ясны по смыслу. Не требуется даже, чтобы ребенок всегда понимал то, о чем он говорит. Главное, чтобы он использовал все разнообразие речевых конструкций, все богатство словарного запаса. Не выбирайте слова и обороты попроще, разговаривайте с ним так же, как со взрослыми, не делайте скидок, читайте все также без ограничений.. .
Знакомство с миром природы не должно быть заочным. Ботаника, зоология и даже геология - вот те дисциплины, которым вполне можно обучать дошкольника. Только не за партой! На волю, на природу!
Парта - главный враг Козы, это никудышный ученик. Возраст Козы - время застоя. Ничему нельзя научить этого упрямца. И не надо его учить. Все, что ему нужно, войдет в его само, задача родителя лишь создать обстановку, в которой это может произойти. Главным механизмом его учебы по-прежнему остается игра. Пусть надурачится, наиграется, успеет еще и за партой насидеться.
Кстати, игривость ребенка - это спасительный механизм, который позволяет родителям справляться с капризным неслухом. Увлечете его игрой - и он понарошку, в игре сделает то, что никогда не сделал бы всерьез. Не идите в лоб на маленького упрямца, напрягите свою фантазию - одурачьте его, наплетите с три короба, затейте комедию.. . Не пытайтесь с ним быть безупречно честны и порядочны и от него не требуйте этого, не взывайте к совести, возраст для совести еще не пришел.
Прощайте Козе все ее каверзы. Будьте уверены - этот проказник предан вам и нежность его к вам безмерна, пакостит он не со зла. И помните, что, питая нежность к родителям, ребенок трех-семи лет еще более нуждается во взаимном чувстве, причем более горячем, ведь Коза, как источник красоты, жаждет всеобщего обожания. Не получив нужной порции тепла, может и озлобиться.. .
Особенно страшно малышу остаться без поддержки, так что, если один родитель поругает, пусть другой немедленно пожалеет.
Коза - ортодоксальный знак (так же, как и Бык, Собака, Дракон) , а стало быть, упрямство - его основное свойство. Ортодоксальность делает его преданным семье. Не бойтесь, что ребенок недостаточно общается со сверстниками, мать с отцом ему сейчас нужней всякой компании.
Портрет Козы в семейном интерьере получился, прямо скажу, не самый благоприятный. Но козлиное упрямство в детстве простительно
Галина Остапенко Да уж, жуть какая-то.
Для совести, порядочности и честности возраст не пришёл??? Да эти качества как раз и надо закладывать с детства, потом будет поздно. Закладывать, постоянно повторять, учить, подавать пример, КАК нужно себя вести, иначе потом в обратную будет вести себя так, как вам не понравится.
Галина Остапенко "Если один родитель поругает, пусть другой немедленно пожалеет" - а вот это вообще крайняя глупость. Получается, один родитель плохой, другой - хороший. И родители всегда должны быть заодно, иначе потом у них у самих возникают проблемы и трения на фоне воспитания ребёнка.
Галина Остапенко Если один родитель сказал, то другой должен непременно поддержать, иначе получается, что они находятся по разные стороны баррикад, у них нет согласия, единой целостности, получается как будто раскол в семье. А в такой семье ребёнок не будет чувствовать себя защищённым и уверенным в себе, потому что там, где раздор, там и раскол. Родители должны быть заодно.
просто отвлекайте, когда он начинает злиться, игрушкой или другим рпедметом, не вступайте в спор и ли соревнование - кто кого победит. Уступайте, старайтесь свети конфликт на нет. Даже если грубит, отвечайте ласково, шуткой. Например, если обзовет собака, скажите ему: а ты зайчик! Разбрасывает вещи, а вы скажите, что вы скорая помощь детям и начинайте собирать вещи. Научите ребенка, как нужно поступать в конфликтной ситуации, выходить из спора мирно и спокойно. В три годика это у всех детей бывает, терпения вам и мужества!!!
Айжан Ашимова
Алла Духанина Спасибо, хороший совет, сейчас переживаю очень, по этому поводу даже в голову ничего не идет, а ваш совет достойный))
Типичная ошибка разведенки - вы разбаловали ребенка, потому что думали, что он лишен отца и все такое. Не надо его баловать, пусть понимает, что без отца труднее, а не так же. Пусть знает, что маме нужно время на работу, на себя, на личную жизнь. Вы ему угождали все это время, а теперь он начал все понимать и сел вам на шею.
Nazerke Orazbekova
Он же маленький. к детям нужен другой подход. запаситесь терпением
Света Козлова
а вы попробуйте и посюсюкаться))) , может быть ему именно этого не хватает? но и строгости должно быть достаточно. И никаких психов! Вот это очень важно. Он может психовать, а вы в это время должны остаться совершенно спокойны, говорить с ним спокойно. Где-то подождать пока прокапризничает, потом вместе прибрать разбросанные вещи. Но ни в коем случае сами не психуйте и не ревите из-за его капризов. Он нашел слабинку, скорее всего в этом в вас, и потому так начал себя вести. Да и плюс детская психология говорит о кризисе 3-х лет.
Лера Лепендина
То что хотите вы, это не значит что это хочет он, дети хотят делать то что они хотят, играть, кушать, одежду могут не одевать какую вы выбрали ..это человечек со своими вкусами и желаниями )))Привыкайте мамочка )))
кризис трех лет)) это надо просто пережить и не дать ребенку сломать себя. относитесь к его психам похуистически
Мария Ивановна
Для начала стоит узнать, а чего хочет ребёнок?
Может он хочет строить замок, а вы выталкиваете его на улицу, в зоопарк.. .
Пусть он расскажет, ка он видит вашу совместную жизнь (да, именно так) , вы расскажите в чём заключается ваша (нужно ходить на работу, ухаживать за бабушкой, и т. д.) . Словом, пусть сын знает, что мама не может жить только ради него, и что и у него есть какие-то обязанности.
Ольга Мальцева
Радуйтесь - у вашего сына есть характер! Иногда надо прислушиваться и к нему, а не только требовать своего. Он же тоже человек, у него свои мысли, желания, потребности.
Настик !!!!!!!!!!!
Алла Духанина Не спорю, но потакание всех капризностей и желаний может привести к игоизму и расхлябонности, чего больше всего не хочется видеть в ребенке мальчике, вот и как соблюсти грань, чтоб это в игоизм и расхлябоность не перешло?!
Привидите хоть один пример я вам скажу что делать я в этом возрасте обходилась даже без повышения голоса незнаю откуда, наверное у меня чутье на воспитание детей, хотя слушать или нет это вам решать!
мда, сына лучше отец пусть воспитывает.
Надо быть строже с ним, но давать высказываться, пусть главное говорит о своих переживаниях.

Вырастит он, понравится девочка, он вам не скажет.

Найдите ему папу, ему легче будет свои переживания рассказывать
Галина Остапенко Да уж, легко сказать - найдите папу. Хороший отчим - не такое уж распространённое явление. К тому же мальчику в такой ситуации сложнее будет, чем было бы девочке, ведь для мальчика сейчас мать - первая, главная и единственная пока женщина, а тут придёт какой-то чужой дядя и будет отнимать у мальчика то внимание и время, которое мама всецело уделяет только ему, и маму будет отнимать у него, ревновать будет страшно.
Галина Остапенко Вообще, всё это так сложно порой бывает, когда второй брак, есть деи о первого брака, потом появятся дети от второго брака и в каких-нибудь семейных сложностях потом будет второй муж делить детей на своих и чужих. Хоть прям вообще второй раз замуж никогда не выходи, потому как может получиться так, как будто ты предаёшь своего ребёнка от первого брака, меньше внимания уделяешь ему. Ведь, например, второй ребёнок - от действующих отношений, от настоящего мужа, а не бывшего, рождён и находится в любви, а первый ребёнок как бы на задворках.