Отец никогда меня не уважал.
Раньше очень обижал мать, помню, когда я была маленькая. Меня и не растил вовсе.
Помню, что придет домой работы, ему дают подержать меня маленькую, а он положит, переоденется и пойдет "по бабам",как говорится.
Выпить любил.
Потом, году в 2007, купил машину, вроде пить перестал.
У меня никогда хороших отношений с ним не было. И любви с его стороны никогда не чувствовала.
С матерью достаточно хорошие отношения всегда были.
В конце 2015 все опять стало повторяться. Отец стал уходить по ночам, приходить через неделю. Я привыкла к тому, что бывает дома раз через раз, но вот отношение ко мне у него стало еще хуже. Особенно в последнее время. Однажды он очень накричал на меня за то, что я просто не знала какого-то русского актера, которого показывали в какой-то там передаче. Теперь кричит из-за всяких пустяков постоянно.
Из-за того, что забуду что-то в магазине купить. Или если вилку, только одну вилку, на кухонном столе оставлю, начинается крик. Все бы ничего, привыкла. Но его поддерживает мать, несмотря на то, как он унижает ее. Хоть она и обещала мне, что не будет больше так делать, что будет только на моей стороне. Знакомые меня не узнают, говорят, что стала замкнутой какой-то, необщительной. Одна пока жить не могу. Еще год до совершеннолетия . И к бабушке уехать пожить не могу-живет далеко.
Пыталась не конфликтовать с ним, да и не конфликтный я человек вовсе, но он как кричал, так и кричит.
Хорошо, что руку не поднимает.
Хотя, знаете, моральное унижение порой бывает еще хуже физического.
Помогите, как быть в такой ситуации.
Я не первый раз, так сказать, изливаю душу на мэил ответах, просто больше некому. Однажды сказали, что тут не кабинет психолога, чтобы жаловаться на жизнь.
Простите еще раз, что жалуюсь.
Надеюсь, что получу дельный совет от вас.
Спасибо заранее
Воспитание детей
Что делать? Дайте совет
всего год осталось потереть, потом съедешь от них, хотя при желании можно было и щас
Анэля Нурсолтанова
Да пока некуда
А ничего тут не сделаешь. Перевоспитывать взрослого человека с неудавшейся личной жизнью и больного алкоголизмом (даже если он в завязке) бесполезно. Взывать к мамаше - тоже. У нее срабатывает инстинкт самосохранения. Сейчас она за вас заступится - он или уйдет на неделю или ей мозг выест. Поэтому следуйте правилу - не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. Смотрите на отца, как на изображение в телевизоре (вас же не обижает, когда показывают в кино семейные разборки), "отключайте звук", воспринимайте его претензии и оскорбления, как лай собаки за окном, перестаньте реагировать, объясняться и оправдываться. Придется потренироваться, но должно получиться.
Единственное, что могу посоветовать, научиться не принимать близко к сердцу крик, просто отгородить себя стеной от крика. Это не решение проблемы семьи, но решение проблемы выживания для Вас и сохранения рассудка. Есть 2 способа, оба придумали психологи. (я так со страшной крикливой учительницей в школе "боролась")
1. представляете себе мысленно помойное ведро с пищевыми отбросами и вот как же мысленно надеваете его аккуратненько крикуну на голову и наблюдаете за ним уже в ведре.
2. молчите, а мысленно комментируйте реплики крикуна: так, это мы уже слышали, повторяемся, повторяемся... да неужели? Да? да кто бы мог подумать? Батюшки, какие новости, ой-ой*ой, какая трагедия и т. д. Помогает абстрагироваться.
Наверное, есть какая-то причина того, что у него ухудшилось к Вам отношение.
Возможно есть причина и его отношения к матери. Возможно, есть причина, по которой она к себе подобное отношение терпит.
Возможно, что эти причины взаимосвязаны.
если у него нервы больные, то надо подлечить человека
учитесь уходить от конфликтов
Достаточно взглянуть на человека и задать вопрос своему Высшему Я:
«Для чего этот человек родился?»
Будет дан образ какой-либо: черепашка, волк, молодая девушка, чайка,
жемчужина – самые разные образы. Оптимально - смотреть детей, супруга...
Или друга своего, который озабочен вопросом «Кто Я?».
Мысленно настроились на образ и в этот образ проговариваем мыслеформу -
и будет дана маленькая кинолента из жизни этого человека.
Посмотрели, подумали.
И как-то само собой пришло осознание: как можно после такого образа
(медведя, например) на этого «человека» обижаться или требовать от него
невозможного – помыть за собой посуду?
учитесь уходить от конфликтов
«Для чего этот человек родился?»
Посмотрели, подумали.
невозможного – помыть за собой посуду?
копипаст. шрифт хотя бы меняли
Анэля Нурсолтанова
И откуда это я, интересно, его скопировала. Так киньте источник, если уж на то пошло