Воспитание детей
как отучить ребёнка сосать пальцы? Нам 4,5 месяца.
Юля, ваш малыш ещё очень маленький. пока ничего делать не надо. у нас было тоже самое. бросила сама. не нервируйте малыша пока. хорошо кормите, чтоб не был голодный, а дальше видно будет
Автор: Б. Спок
Источник: Книга "Ребенок и уход за ним"
Сосание пальца - нелегкая проблема. Относительно нее существует много противоречивых мнений. Я расскажу вкратце, что известно об этой проблеме и как ее избежать. Раньше считалось, что сосание пальца - просто плохая привычка. Когда ребенок начинал сосать палец, мать старалась отучить его от этого, пока сосание не стало "привычкой". Так как отучить ребенка сосать палец? Теперь мы знаем, что эта привычка совсем другого рода, по крайней мере вначале. Главная причина сосания пальца - это неудовлетворенный инстинкт сосания. Доктор Давид Леви указывает, что дети, которых кормят через каждые 3 часа, сосут палец меньше, чем те, которых кормят через 4 часа. Дети, которые успевают высосать необходимое количество молока за 10 минут (если соска старая и мягкая) , будут сосать палец больше, чем те, которым приходится сосать 20 минут, чтобы насытиться. Доктор Леви кормил маленьких щенков из пипетки, так что у них не было возможности сосать. Щенки вели себя так же, как и дети, которые не могли удовлетворить свой инстинкт сосания: щенки сосали свои лапы и лапы своих братьев и сестер так интенсивно, что с них слезла шерсть. Если ваш ребенок начинает сосать палец или руку, лучше не останавливать его немедленно, а дать ему возможность дольше сосать грудь, соску или пустышку. Следует учитывать количество и продолжительность кормлений.
Нужно принимать меры, когда ребенок только начинает сосать палец. Поздно, когда это стало привычкой. Дело в том, что многие новорожденные в первые месяцы плохо управляют своими членами. Можно наблюдать, как ребенок с трудом поднимает ручку и ищет ее ротиком. Если он случайно попадет кулаком в рот, он жадно сосет его, пока ему удается удержать кулак во рту. Эти попытки - признак того, что потребность ребенка в сосании не удовлетворена и необходимо увеличить время сосания или груди или соски.
http://www.agushi.ru/view-article.php?id=156
Источник: Книга "Ребенок и уход за ним"
Горчицей, перцем и чесноком намажьте зад лучше тем, кто советует этим мазать пальцы. А ребенку не вздумайте. Не дай Бог по глазкам проведет, потом еще проблемы с глазами будут. А ляльке дайте пустышку, пусть сосет. У ребенка есть сосательный рефлекс, который он должен удовлетворять. Нет пустышки - будет сосать пальцы. А от этого потом гораздо сложнее отучить, чем от пустышки. Пустышку спрятал, пару дней ребенок переплакал и всё. А вот пальцы никуда не денете.
У меня дочка, когда маленькая была, постоянно палец сосала. Соску не брала и не воспринимала. Отучилась сосать палец только наверно годам к 2-м. И то я сказала, что если будет палец постоянно сосать - он отвалится. По другому никак и ничего не действовало.
не нам а ему, намаж пальцы горчицей
Пустышку надо давать, ребенок гораздо спокойнее будет. Так жалко смотреть на ребенка, который сосет пальчик.
Мама Юля, вам пока не о чем беспокоиться) ) . Ведь это рефлекс, с помощью которого малыш удовлетворяет важнейшую потребность - кушать. Врачи считают, что сосание пальца- это сигнал о том, что ребенок голоден. Но, а если мама часто кормит малыша, то возможно необходимость сосать палец у ребенка и не возникнет. До шестимесячного возраста достаточно будет просто увеличить частоту кормлений. Например, если вы кормите грудью раз в три часа, то время между кормлениями надо будет сократить. Мой папка ( он растил меня сам) говорит, что я сосала пальцы до 6 месяцев, потом бросила сама, выросла, жива-здорова)))
Да, маж ему их перцем или чесноком! Решай сама чем мазать! По другому не от учить!)
Интересно, как в таком возрасте можно ребенка чему-то научить или хуже того, отучить? Унего большая потребность в сосании в силу возраста, почаще давайте грудь, в крайнем разе пустышу
оставь ребенка в покое. пусть делает как нравиться. это пройдет.
никак и зачем это нужно? я не отучала и даже не пыталась, ему интересно ротик свой изучать, да и хоть какое то занятие для него)) ) все само пройдет
А зачем вам понадобилось отучивать его сосать пальцы? У меня трое детей. Сейчас им 20,15 и 10 лет, все прошли через эту привычку, в разное время. Все от нее прекрасно отучились без всяких телодвижений с моей стороны. Может потому и отучились, что я не предавала этому значение и не заостряла на этом внимание. С другой стороны, все дети выросли на грудном молоке и я их не ограничивала во времени. Может это тоже сыграло свою роль. Младшая и без соски и без бутылочки выросла-вообще! Но до этого мне нужно было дорасти, как маме третьего ребенка :). Будьте с ребеночком рядом, играйте с ним побольше. Поменьше уделяйте внимания всяким предрассудкам. Все будет хорошо! Удачи вам!
Дать малышу соску.