Воспитание детей

была на первом родительском собрании,

Когда ребенка в детский сад вести пока не известно, а вот впервые 3 тысячи надо сдать в срочном порядке на игрушки... обидно как то... у вас так же? Сколько денег отдали за первый год в детском саду (не считая оплаты по квитанции)?
у нас так же было, причем сдать - сдали, игрушки купили, но не те, которые хотели родители, а те, которые нужны были воспитателю.
а дальше был вообще цирк - игрушки воспиталка выставила на полки и запретила детям с ними играть.
и стала снова собирать денег с родителей на обустройство - столики, шкафчики в группу, новый ковер.. . при этом родители хотели купить детям хотя бы нормальные подушки, но нет - та встала горой за свой интерес, да еще и заведующую позвала. а та вообще устроила что-то невообразимое, облаяла всех.
как выяснилось позже - они ждали комиссию (проверку) , которая оценит обустройство и, соответственно, умение педагогов работать с родителями (т. е. денег с них трясти) - и выпишет им хааарошую премию.

но эти "тайны" мне рассказала соседка, которая всю жизнь проработала в системе образования, и рассказала поздновато, когда уже все родители вложились и материально, и физически - приходили по вечерам и выходным, вкалывали на благо садика как проклятые, а им не то что спасибо - кучу критики, мол, это вы плохо сделали, переделывайте. и еще грозились, типа, вы нам детей своих отдаете, так подумайте, возмущаться ли вам или выполнить то, что мы просим.. .
та же соседка рассказала мне потом, как действовать, куда идти и что написать, чтоб этих зажравшихся сволочей на место поставить
Марина Шитова
Лучший ответ
Мария Курцева я в школе пол мастикой натирала, ежели что. Моя мама всё переживала, что на меня учителя давить будут, если я мастикой пол не натру. Сейчас бы натерла я им по щекам снегом))
Татьяна, вот представьте ведете Вы своего малыша в садик, покупаете ему одёжку, обувку, носочки... а не донашиваете за соседским мальчиком.. Правильно?
Так почему Ваш малыш должен играть в игрушечки, которые ребятки уже поломали, цвета стерлись, колесики отвалились.. Дети же?? ?
Да и много ли вы на 3тыс своему ребенку на 5 лет можете купить игрушек?
эТ по одной игрушечке за 50р в месяц!
50 р эТ какая игрушка стоит??? ?
шарик?
Так что не обижайтесь! !
Люди там работают нормальные, поверьте, даже если родители не довольны деток ИМ все равно жалко.. .
поэтому они и стараются.. .

а про налоги.. Эт ни к садику надо обращаться!! !
все живем в одной стране!!!
на игрушки лично я ни разу ничего не сдавала. На фига сдавать, когда игрушек этих дома девать некуда? Я их просто приносила в группу. канцтовары покупали сами, хозтовары тоже приносили. Конкретно деньги собирали только на подарки и праздники.
умопомрачительных сумм никогда не было
Алёна Мякушина
может, и много, но это для ваших детей. Можете предложить принести именно игрушки, книги, канцтовары и пр. , если боитесь, что деньги украдут.
Ольга Савицкая Самое интересное в том что все будет заказываться по их каталогам, а просто купить что то по спискам на эту сумму нельзя, а мелки, ручки, тетрадки и прочая мелочь пока не обсуждается
Мария Курцева 3000 на ребенка, у которого дома есть игрушки это как-то жирно. Все знают, что никогда в жизни они 3000 не потратят вплоть до копейки. На оптовых складах наберут китайской фигни и всё.
300 рублей
Три года назад так же и отдали - по три тысячи. Но это не только на игрушки, но и на канцелярию, моющие средства, подарки воспитателям к празднику.
Алина Тесля
Так не сдавайте! Пусть другие игрушками играют, а ваш посмотрит... дома поиграет....
Мария Курцева Проблема родителя - обеспечить ребенка игрушками дома.
А оснащение детского сада - проблема муниципалитета. Неужели это не понятно?
С такой логикой можно и дороги вокруг дома катать, чтобы ребенку было где ходить, а также личную школу ему строить, чтобы было где учиться.
В налоговой системе есть такое понятие как распределение. Вот всю кучу денег, что платят люди, распределяют по уровням бюджета, в т.ч. и муниципальные уровни.
Екатерина Макарова А если в сад принести игрушки из дома?
Я б вот из принципа сдавать деньги не стала.
Ольга Савицкая Соль в том, что нельзя пойти и купить на эти деньги игрушки по списку и принести в группу, все будет заказываться заведующей по каталогу какой то фирмы. Мне не жалко денег на своего ребенка, и эти поборы придется оплачивать молча, обидно за гнилую систему
Какая стабильность! в свое время ( 15 лет назад) мы сдавали на туалетную бумагу, салфетки, игрушки, пособия, шторы, лампочки, аптечку, линолеум, масляный обогреватель, ремонт, утеплитель, на мыло, порошок, пленку, чтобы на зиму намертво окна закрыть, - причем, список почти один в один можно было повторять для детских садов, детских санаториев, начальной школы.... в учреждениях поэлитней * подарки* требовались в виде стульев, столов, оконных блоков и пр. пр. пр.)
А если не сдать то что, в сад не возьмут?
Очень напомнило:
*светлана *
Ой, я уже и не помню, но много.. . Шторы, охрана, мелки, и остальная ерунда обходилась в копеечку...
Julia@ Sweet
Только по квитанциям, но у нас страна другая.
***** *****
4 тысячи на нужды группы помимо оплаты за сад.
тоже самое благотворительный взнос надо, порошок не меньше кг надо, чистящее моющие надо, папки, бумага, ручки, канц книги. Сказали еще на спец тетради собирать будут и кроме того будут еще каждый мес естественно квитанции за посещение выписывать
Alla Mun
наппишите в прокуратуру.
Ольга Савицкая А смысл? Итог: ни садика ни справедливости
Я бы ничего не сдавала. Это гос. учреждение, если им что-то нужно, пусть обращаются к муниципальным властям. Я до сих пор жалею, что моя мама в школе постоянно на собраниях на что-то деньги сдавала: то на занавески, то на мел, то на учебники.
Людмила Юрова вот и выросла вонючка!
почему обидно? значит будут сидеть без игрушек. кто вам должен? когда до родителей дойдет, что содержать детсад и так очень тяжело для муниципальных бюджетов, оплата за сад родителями покрывает лишь 20% от содержания ребенка в саду, а остальное доплачивает бюджет, т. е. налогоплательщики. Так что ж, еще и игрушки вашим детям чужие люди оплачивать будут? Зачем же вы детей-то рожаете, мне вот не понятно?!
Натали Жданова
Кристина Михайлова так ведь он тоже платит налоги в бюджет. К тому же по конституции это все бесплатно. Учреждение государственное, должно обеспечиваться государством, Ничего лишнего человек не просит - просит, чтоб соблюдали конституцию и воровали поменьше, тогда на всех бюджетников хватит и еще останется.
Ольга Савицкая Обидно налоги платить а не рожать.
Зикен Саттыбаева А ты, Юлечка, когда болеешь твою страховку медицинскую такие же налогоплательщики оплачивают. И когда на троллейбусе или личном авто ездишь, транспортный налог (двойной в РФ) взимают даже с тех, кто на инвалидных колясках.
*светлана * Накуя спрашивается 3 тыщи на игрушки? Давайте я туда мешок игрушек привезу, и еще несколько мамаш и не надо будет по столько сдавать. Вы вдумайтесь, это какие же игрушки они будут покупать на 60 тысяч?
Людмила Юрова Юль, слухай, а ты ведь права на 99%, и чЁ они тебе колы влепили???
Про рожаете погорячилась!!!
А так мАладеС!!!
Зришь в корень!
У нас только на подарки детям и сотрудникам скидываются.
Мы по 1 тыс. скидывались 5 лет назад, но если честно, деньги все на дело идут, сады у нас ветхие, игрушки ломаются, всякие там мелочи тоже нужны. На подарки воспитателям тоже туда входило... Конечно три тыс-это многовато. учитывая. что у вас в группе 20 чел.!!! Что можно на 60 тыс купить, я не понимаю!! Если только ремонт делать)))
Мдааа... и мне не понятно. Ведь собирают каждый год на "игршки".А их как не было так и нет... для отчёта стоят каие-то - которых трогать нельзя и всё. Всё равно из дома игрушки с собой волакут...
~@ Юляшка @~
2 тысячи за вход в дет сад. они ушли на ремонт их же группы и за каждую копейку нам отсчитались. теперь каждый год: 300-канцелярия, 200-спортивная форма и по 150 каждый квартал на игрушки. еще приносим соду, мыло по2 туалетные бумаги и лампочки.
каждый месяц +150, но денег не жалко было, группа была очень хорошо обставлена и оснащена.
а мы сдавали только на благоустройство группы. и то на свое усмотрение. за тот год сы сдали только на мат и жалюзи и естественно на подарки деткам на дни рождения и др воспитателю. а игрушки и хоз. товары предоставляет сам сад
Господи, сколько же можно говорить об одном и том же. Почему вы не возмущаетесь, что в школах дерут, что в больницах дерут, а в детских садах нельзя. Это же не сады виноваты, что государственные мужи кладут только в свой карман. А воспитатели не носят ваши игрушки и туалетную бумагу домой, они хотят, чтобы вашим же детям было чем заняться. Вы же не видите своих детей целый день. Вы думаете, они что тупо сидят или просто носятся из угла в угол. Посмотрите, сколько у вашего ребенка игрушек дома и в саду должно быть столько же или даже больше, потому что он большую часть проводит в саду. У нас как правило на группу приходится 3-4 машинки, 2-3 куклы (старые и страшные) , настольные игры ремонтируем из года в год. На игрушки деньги совсем не выделяют. Школьно-письменные никогда не выделялись деньги, всегда за счет родителей. оставьте ребенка дома, не водите в детский сад и подсчитайте. во сколько вам обойдется кормление, развитие ребенка.
Людмила Юрова Браво, Екатерина!!!!Браво!!
С наступающим Вас Днем Дошкольного работника!!!!