Воспитание детей
О чём стоит спросить на первом родительском собрании в школе будущего первоклассника?
Про форму, столовую и домашние задания я уже записала...
Главным объектом вашего внимания, конечно же, будет классный руководитель. Попробуйте абстрагироваться от всех услышанных ранее мнений об учителе, отнеситесь к нему как можно более объективно. Спросите учителя о его опыте работы, об интересных случаях, о том, как он без оценок стимулирует интерес детей к учёбе, какие конфликтные ситуации чаще возникают в 1 классе и как их предупредить, как будет организован контакт с родителями.
Не забывайте о том, что учитель так же, как и вы, испытывает волнение на собрании. Присмотритесь и к другим родителям: доброжелательные взаимоотношения - это гарантия более комфортного микроклимата в классе вашего ребёнка.
Не стесняйтесь задавать вопросы. Если вам неудобно поинтересоваться или предупредить о чем-то педагога при всех, обязательно подойдите к нему, когда собрание закончится.
На собрание, помимо будущего классного руководителя, как правило, приходит директор школы, завуч младших классов, учитель физкультуры, ИЗО, труда и различных кружков, а также медсестра: запишите их имена, телефоны и часы приема.
• Узнайте, как организован учебный процесс.
Выясните, по какой программе будет учиться класс вашего ребенка: какие предметы будут изучаться, какие учебники, тетради, методические материалы понадобятся в течение года, так как учебную литературу лучше купить сразу комплектом на весь учебный год. Более того, за лето вы сможете полистать учебники, поискать мнения специалистов по поводу особенностей и трудностей выбранной методики обучения, что поможет вам в обучении.
Если не знаете о чём спросить, то и не спрашивайте, там и без вас зададут нужные вопросы. Главное слушайте внимательно и записывайте. Нам например наш учитель сам всё объяснил и раздал списки нужных предметов, книг, тетрадей. Объяснил в чём в школу можно ходить, а в чём нет. Да и много чего ещё. Для этого учитель и собирает собрание. Так же на собрании мы решали, что для детей необходимо приобрести, для общего пользования.
КогдА, уже, всё это закончится???!)
Список канцелярии уточните.
По какой системе обучение.. Не записывайтесь на Занкова.
какие тетради (печатные основы) и учебники нужны (авторов), потому что мы поздно об этом узнали и некоторые с трудом нашли, а что то пришлось через интернет с переплатой заказывать
Я бы про охрану спросила, про прием-выдачу ребенка, допускаются ли родители в раздевалку, отделены ли начальные классы от больших детей, про организацию питания, в столовую бы сходила покушать и посмотреть как посуду моют...
Все что говорят записывайте и не надейтесь, что это я никогда не забуду
учебники нам выдала школа, на рабочие тетради и дневник сдавали деньги-закупали от школы. Комплект на год около 1700 обошёлся. У нас педагог опытный и все вопросы которые задать хотела были озвучены ею и ею же разьяснены. Не переживайте. номер телефона она вам свой даст, если что-всегда можно позвонить и поговорить .Единственное что нам очень помогло -мы сделали страничку в соц сети куда выкладывали дом. задание и прочие вопросы дня.. сообщали о праздниках и мероприятиях.
Про продленку, физкультурную форму, лыжи и приготовь сразу деньги в родительский комитет)))
Алла Миндиашвили
Я что-то сомневаюсь, что родительский комитет уже определён... Да и надо список составлять, деньги считать, что купить, что не купить... В саду у нас род. комитет начинал всех обзванивать только спустя пару месяцев насчёт скидываться
если не о чем говорить то и не надо гворить ничего