Воспитание детей

Ругаюсь с дочкой.. . не знаю, что делать...

Мы ходим к логопеду, так как не выговариваем некоторые звуки. Дочке 5 лет. За 4 занятия логопед научила выговаривать К и Г. Я была очень рада. Наконец-то дочка будет говорить понятно. Но проблема в том, что дочка умеет сказать КАША, КАРАНДАШ итд.. . А говорит ТАША, ТАДАДАШ.. . говорю "Скажи правильно КАРАНДАШ" Говорит правильно. Но потом сама в речи снова говорит по старому. Особенно выносит слово СМОТРИ. Говорит МАМА, МАТИ. Говорю "Скажи МАМА, СМОТРИ" Говорит!! ! когда просят. Потом в речи опять МАТИ!!!! так уже несколько дней.. . у меня кипит мозг.. . повторяла ей как правильно раз 100, она раз 100 повторяла правильно, а потом, обращаясь ко мне МАМА, МАТИ.... А мне всвязи с тем, что я заикаюсь тяжело каждый раз ее поправлять.. . я злюсь.... на нее ругаюсь, сама плачу...
психолог в помощь
Zhaksigul Makasheva
Лучший ответ
Прежде всего нужно успокоится. Когда нибудь уж точно дочка будет говорить нормально.
Поговорите об этом с логопедом. Может он посоветует.
Alexandra Hartung
время дайте дитю
Jiyde Kalibekova
зачем же злиться и плакать? все нормально, так все и должно быть. 100 раз мало, вот когда 10 000 повторите - тогда все нормально будет. только спокойно, без истерик.
Любовь Казарян Если бы мне самой было легко повтоярть, я бы не загоняясь спокойно бы повторяла каждый раз. Так мне самой же тяжело говорить... мне усилие каждый раз нужно делать.
Она ТАК ПРИВЫКЛА, не все сразу. Через некоторое время речь будет нормальной, не психуй, психотерапевт тебе в помощь.
злиться, ругаться и плакать не надо!
Скажите дочери, что Вы будете её слышать только тогда, когда она правильно скажет. Говорит не правильно - игнорируйте!
Если вам трудно говорить, нарисуйте табличку с подходящей картинкой и показывайте ее каждый раз, когда дочка забывает выговаривать слова правильно) Об этом достаточно один раз договориться) И ВЫ будете меньше нервничать)
Не закрепился еще навык!
Отставьте ребенка в покое - она УМЕЕТ уже выговаривать звуки, пройдет какое-то время - будет говорить в словах
Lara Yummy
Слушайте, меня в школу в 7 лет не хотели брать из-за проблем с логопедом)) ) До 7 класса ходила к логопеду с буквой "ш". Во-первых, психологически сложно перестроится. И если у Вас проблемы с речью - не надо задалбывать ребёнка - давайте больше аудиокнижек слушать со сказками. будет общаться - научится. А то и заикание появится на нервной почве.
отстаньте от дочери .научится она .нужно время .
запаситесь терпением.
это сложно, я знаю, сама такое проходила. .
и не ругайте ребенка, она не специально.
не нужно психовать-она просто не привыкла!!! пройдёт. продолжайте поправлять.
Дарья Киселева
Просто еще не привыкла - это пройдет. Поправлять надо, но не по 100 раз на дню.
У нее был свой язык, привычный, теперь ее переучивают по сути.
Ну вот приезжает человек из Украины в Россию, и говорить правильно, вроде, умеет, а нет-нет да и перейдет на "мову". Так то взрослый человек, а от ребенка вы чего хотите, да еще так быстро?
Ругаться и злиться не надо. Она так говорит по привычке. Вам надо запастись терпением на длительное время. Вы как никто должны понимать как важно, чтобы речь была правильная. Удачи!
Svetlana Benke
у меня сын не выговаривал Р до 7-ми лет
долго занимался с логопедами
потом как-то одномоментно заговорил нормально
Яна Им
Всю жизнь МОТЕТЬ она не будет, дайте ей самой осознать правильность произношения. Затюкаете дитё до заикания.
мне моя 5ти летка тоже мозг выносит ежедневно.. . Не отвечает на вопросы и игнорирует когда с ней разговариваю.. . ДЛя нее важно только то что говорит и думает она.. . и если что "Мне эта тема не интересна". На простой вопрос "Хочешь кушать? " она меня так вы бесит что хочется стукнуть по голове что бы ответ получить.. . Короче успокоительное надо принимать нам с Вами.. . дети не виноваты что мы психи и не можем справится с их проблемами. . от чего на них и злимся..
Попробуйте не реагировать на неправильные слова когда она Вам говорит, а реагируйте на правильные. Предупредите ее, что не будете отвечать ей пока она не скажет слово правильно и не отзывайтесь пока она не скажет "смотри" и другие слова правильно. Когда будет говорить слово хорошо обязательно похвалите. Не злитесь и терпения Вам ОГРОМНОГО. Только с терпением все у Вас получится, иначе Вы изведете девочку и себя, а некоторые дети любят доводить родителей, поэтому меньше реакций на неправильные слова и Вы девочку научите (приучите) правильно говорить.
Чем больше давите на дочку, тем медленнее результат. Пейте персен, успокойтесь, дочке поддержка нужна. Хватит, что вы к логопеду ходите. Дочка от вас любви ждет. А вы ругаетесь, она обижается, детские обиды очень травмируют и на всю жизнь. Плюс заниженная самооценка.
тут только терпение и настойчивость, можно посоветоваться с логопедом...
Лидия Жукова
Проблема больше в вас. У вас комплекс из-за своего заикания, поэтому к ребенку такие завышенные требования.... Просто поймите, что добиваясь результата ТАКИМ путем, вы дарите комплекс дочке!!!!
Хватить над дочкой издеваться! У Вас самой дефект речи а вы на неё злитесь! Ребенку 5 лет!! ! Угрозами, криками и злобой вы ей явно ничего не объясните!!!
только терпение) с маленькими детками всегда так - терпение и еще раз терпение! даже если надо посторить 1000 раз_
не хорошо дое*бываться до ребенка, научится не беспокойся)
Имейте терпение. Не имеет значения, сколько лет ей или Вам, вы обе имеете право на свои дефекты речи)
Если ребенку нравится говорить так, а Вам ужасно не нравится это слышать, то лучше проявите терпение и не ругайте. Не давайте ей повода "идти против" принципиально, детки именно так зачастую и делают. Всё, что угодно, лишь бы наоборот. Побалуется словами - и перестанет. Получайте лучше удовольствие от этих мелочей, скоро она вырастет и таких милых штучек больше не будет)
Спокойствие, только спокойствие. Вы хотите, чтобы ребенок за 4 занятия усвоил произношение, хотя до этого 5 лет говорила совсем иначе.. конечно, можно было начать раньше, но и сейчас будут положительные результаты. Наберитесь терпения, потому что перестановка слогов и невыговаривание звуков может быть и возрастной особенностью, а может и небольшой проблемой в речевом развитии. Небольшой-потому что эта проблема решаема при систематических занятиях с логопедом, а упражнения Вам даст педагог, с которым будете заниматься, который видит ребенка.
просто вы слишком переживаете. У дочки просто привычка так разговаривать. А от привычек отучаться придется долго, не заморачивайтесь, иногда поправляйте её. потом она сама будет стремиться говорить правильно.
Рина Kotikova