Воспитание детей
Ребенок пошел в сад и непрерывно болеет (( Только выйдем с больничного и опять сначала ((
Все понимаю - адаптация... Но, может быть, кто-нибудь поделится опытом, что делали в такой ситуации?
Если Вы не против прививок, то сделайте от пневмакокковой инфекции и Hib инфекции, эти вакцины очень снижают риск заражения и ОРВИ. Еще можно сделать иммунный анализ и на основании его Вам назначать препараты для улучшения иммунитета.
Что только не делали - всё без толку. Иммунал давали, оксолинкой и виферонкой мазали нос ежедневно, витамины пили, даже прививку иммуноповышащую ставили - тщетно! Ребёнок максимум 2 дня в сад сходит и сразу температура 39 и болеет дома 3 недели, потом опять 2 дня сходит и опять по новой болеет. За 5 месяцев в саду были от силы 2 недели. Заберу наверно нафиг из этого сада, пусть дома сидит.
Вы не указали возраст ребенка. .
Кроме закаливающих процедур следует подумать и об укреплении иммунитета. нет я не призываю сидеть на иммуномодуляторах. Просто есть продукты, которые помогают укрепить иммунитет.
Злаки, крупы, хлеб, картофель
· Рекомендуются цельные зерна пшеницы, проса, ржи, кукурузы, гречихи, пропаренный и черный/коричневый рис, паровая и отварная картошка, изделия из муки грубого помола.
· Не желательно употреблять белый хлеб, печенье, каши из рафинированных продуктов, сдобренные сахаром, жареную картошку, чипсы, воздушную кукурузу, макаронные изделия из муки высшего помола.
Бобовые
Бобовые желательно употреблять не только детям, но и взрослым, по 2-3 раза в неделю.
· Рекомендуется в пищу фасоль, чечевица, стручки и побеги.
· Нежелательно есть жареную и консервированную фасоль.
Орехи и семечки
Орехи и семечки рекомендуется есть по 10-20 г каждый день, в том числе детям с трех лет.
· Рекомендуются все орехи и семечки, ореховое масло.
· Не рекомендуются арахис и арахисовое масло, в которое добавлено растительное масло и сахар.
Овощи
Овощи — один из наиболее полезных и востребованных продуктов питания.
· Рекомендуется употреблять любые сырые или приготовленные на пару овощи, соки, капусту (кольраби, пекинскую, цветную, брокколи) , морковь, салаты, чеснок, перец, зелень (петрушку, укроп, кинзу) .
· Не рекомендуется есть консервированные овощи в любом виде, не натуральные соки с консервантами, не жарьте овощи.
Фрукты
Фрукты — верный напарник овощей.
· Рекомендуется пить любе свежие фрукты и соки из отжатых фруктов, есть ягоды.
· Не рекомендуется пить соки с добавлением сахара, есть консервированные фрукты.
Молочные продукты
Молочные продукты — еще одно замечательное средство укрепления иммунитета.
· Рекомендуются нежирные молочные продукты, в том числе йогурт, творог, кисломолочные продукты, снятое молоко.
· Нежелательно употреблять цельное молоко, сладкий пастеризованный йогурт, мороженое, сметану, сладкие сырки в шоколаде и с начинкой.
Мясо
Регулярное употребление мяса также помогает повысить эффективность работы иммунной системы.
· Ешьте птицу, все виды морепродуктов, включая рыбу, креветки, моллюсков, морскую капусту.
· Нежелательно есть жирные сорта мяса, копченое мясо, сосиски, колбасу, печеночный паштет, мозги, жареную курицу, сильно жарить рыбу, мясные консервы и полуфабрикаты, в которые добавляются консерванты.
Пользу могут принести и нежирные сыры, однако, избегайте сыра из цельного молока.
Жиры и масла
Жиры и масла — также могут быть весьма полезны.
· Особенно полезны оливковое и льняное масло, приготовленный на их основе нежирный домашний майонез.
· Не рекомендуется есть маргарин, масла тропический растений, любые животные жиры, употреблять острые приправы.
Вода
Вода — тот элемент питания, без которого не обойтись ни взрослым, ни детям.
· Пейте травяные чаи и простую воду, зеленый чай не более двух чашек в день.
· Не рекомендуется пить кофе, сладкие газированные напитки, черный чай, консервированные фруктовые соки.
Злаки, крупы, хлеб, картофель
Бобовые
Орехи и семечки
Овощи
Фрукты
Фрукты — верный напарник овощей.
Молочные продукты
Мясо
Жиры и масла
Вода
закаливали. Потом плюнули и забрали из сада.
Закаливание и профилактика простудных заболеваний, укрепление иммунитета.
Все через это проходили.
Да ничего не поможет, пока ребенок не перерастёт этот период. Я через всё это прошла. 3 года в саду болел непрерывно, на всю зиму мы ежегодно его из сада снимали. А в 5,5 лет как рукой сняло.
в такой ситуации мы проболели полгода, затем взяли основательный больничный и обратились в частную платную клинику, где ребенку наконец-то вылечили запущенную простуду со всеми вытекающими (аденоиды) и посоветовали профилактику и закаливание
Не надо вести в сад, сразу как температура нормализуется. Еще должна неделя пройти для восстановления местного иммунитета. Ребенок не успевает восстановиться, а тут снова инфекция в саду встречается.
ИРС-19 для профилактики, эфирные масла (типа капель "Дыши") наносить на одежду.
Лечили и снова в садик. Дней 10 проходит, опять лечимся. Отдавали в 3 года. Через го все прошло, переболели и подросли.
Мы в саду почти не болеем. В сад отходили 2г. В 1й год болели 1р ОРВИ 10 дней. Во 2й год вообще не болели, кроме лёгкого насморка и редкого влажного кашля.
1) Море минимум 1 мес
2) Питание здоровое
3) Окна дома открыты всегда (мааленькая щёлочка остаётся даже зимой в морозы+сквозные проветривания)
4) стараемся лечится без химических лекарств (я не против таблеток, но только при крайней необходимости)
5) обливание холодной водой с младенчества
6) много гуляем в любую погоду с младенчества
7) легко одеваемся
И ещё учите ребёнка часто мыть руки и не трогать руками лицо вообще. В периоды эпидемий всяких ОРВИ хорошо мазать входы в носик любым маслом.
Болеть для ребёнка, даже достаточно часто, нормально, не нормально, когда долго и в тяжёлых формах.
1) Море минимум 1 мес
2) Питание здоровое
7) легко одеваемся
Свозите его летом на море. В Сочи, Адлер или Абхазию.
я просто забрала сына из сада и сижу с ним дома) через год ему в школу)
Если совсем не вариант забирать из сада, то попробуйте иммунал (или бронхомунал) подавать, говорят помогает. Но главное научить самому высмаркиваться, все время носик мыть, после прогулки, после сна и т. д. Пусть не стесняется, это очень спасает от разных оРВ! А следующим летом, когда в сад не ходить, свозите ребенка на море и все з летних месяца занимайтесь с ним физкультурой и закаливанием.
Если не сделаете перерыв с садиком, погубите ребенка: посадите печень, например, лекарствами. И Ваша зарплата не поможет.
Как вариант, попробуйте перевестись в другую группу или садик. И к бабушке по заявлению периодически отдавайте.
Мои внуки сидели дома, если часто болели.