Воспитание детей

какой модели воспитания придерживаетесь и почему?

Я за строгость! В силу своего еще не большого опыта я поняла что с ребенком нужно быть строгим, а не панькаться. И воспитывать буквально с пеленок давая четко понять что в розетку лезть опасно и т. п. Интересно мнение др. родителей! Хотелось бы перенять и др. опыт. Спасибо заранее за ответы!
Я согласен, но строгость должна быть в меру
Людмила Журавкова
Лучший ответ
Мне не приходится быть строгой, я много разговариваю с ребенком, этого достаточно. Имеющий уши...
всё объяснять! в розетке живёт дядя вольтик и по голове может дать (до 3-х лет) после дать разобрать розетку, электроприбор (без тока естественно ) объяснить принципы электрического тока . меня строго воспитывали-ничего не получилось :))
Юля Крашникова
А любовь - это и есть строгость, справедливость, объективность. Сюсюканием детей не воспитать. А чтобы не доводить ситуацию до наказаний и повешения голоса, детям просто нужно спокойно объяснять последствия их поступков.
Ирина Гутько
У меня малыш еще мал, чтобы его воспитывать. Но мы решили ростить личность, считаю что ребенок это личность отдельная от нашей со своими желаниями, талантами и точкой зрения, родители это инструмент который поможет ребенку выразить себя в этом мире, найти свое призвание, заниматьсяттем чем нравиться. Главное в воспитании принцип не навреди и любовь. Нельзя обижать, бить, всяческиффизически наказывать дитя и уж тем более кричать. Я хочу чтобы малыш вырос без комплексов, страхов и горьких обид, умел постоять за себя, имел свою точку зрения, умел быть благодарным и самое главное счастливым. Вобщем с ребенком нужно договариваться, и если что то нельзя например совать пальцы в розетку то лучше на розетку поставить защиту, а когда подрастет объяснить почему нельзя. Ну пока я учусь перестраивать свой мозг, ведь как говорится не детей надо воспитывать, а себя.
Диана Климова Согласна что показывать своим примером нужно. НО практика гораздо сложнее теории!!!
То что нельзя лезть в розетку и к утюгу, или включать газ - это не строгость, а норма! Это в любом случае должно быть под запретом. А так я своим детям в первую очередь друг, с которым они могут посоветоваться и рассказать все.. . А строгих родителей дети боятся как правило и ничего не рассказывают. Я не панькаюсь и не держу в "ежовых рукавицах" - я общаюсь с ними на равных и ценю их мнение.