Воспитание детей
Как считаете какая модель воспитания правильной?
Как вы думаете и может сами воспитываете своего ребенка: балуя его, дабы в будущем не был забитым и закомпликсованным ребенком, или все же стараетесь придерживать в ежовых рукавицах, что б знал что и почем?
Я даю ребенку свободу ровно до тех пор, пока ее свобода не начинает уже противоречить чьей-то еще свободе или не угрожает ее жизни и здоровью. Это мой основной принцип.
Но это ей пока что полтора года.
В дальнейшем будем стараться строить эдакие авторитетно-дружеские отношения.
Но это ей пока что полтора года.
Татьяна Белогородцева
Я тоже за такой принцип. Нам 2.8 годика.
Всего хорошо бы в меру.))) ) Ведь когда вырастет баловать-то никто не будет.
По-моему, строгость никому не помешала еще. Именно строгость по делу, а не самодурство. А то есть у меня знакомые, которые балуют и не наказывают, это какой-то тихий ужас, до чего невоспитанный ребенок.
Только в любви и уважении друг к другу. Родители должны быть примером. И не надо требовать от ребенка хорошего отношения, если сами родители алкоголики.
не надо впадать в крайности, кроме черного и белого есть и другие цвета в жизни, я своим так и объясняю, есть возможность-почему не побаловать, нет-на нет и суда нет
нужен и кнут и пряник. Главное уделять ребенку достаточно времени и подавать свой положительный пример по жизни. Я со своим сыном общалась на равных, и еще доверие обязятельно! Вырос самостоятельный, здравомыслящий парень. Я им горжусь.
Евгения Ли
Сначала пряник, потом кнут и никак иначе... в противном случае ребёнок вас предаст к старости, а возможно даже и убьёт
В 2010 году генерал-лейтенант МВД Михаил Артамошкин выразил озабоченность уровнем преступности в стране, который удвоился всего за пять лет в период с 2002 по 2006 годы. Он подчеркнул, что также вырос уровень домашнего насилия, и что до 40 процентов всех серьёзных насильственных преступлений совершались в семьях. Каждый год около 14 000 женщин погибает от рук своих партнёров или других родственников, а 3 000 женщин сами убивают своих партнеров. В 90 процентах этих случаев женщина первой испытала систематическое избиение и насилие.
+https://www.vb.kg/doc/352111_nedetskie_tragedii._samye_jestokie_prestypleniia_v_otnoshenii_detey.html
Совмещаю, хотя баловать просто обожаю, а вот наказывать плохо умею, этим занимаеться муж, и что удивительно она в нем души не чает.
Самый лучший ответ на ваш, очень важный вопрос, дает Создатель в своем Слове - Библии. Лучше Библию исследовать, это неоценимая книга, настоящее сокровище. Следуя ее советам, можно стать хорошим мужем, женой, отцом, матерью, другом и т. д Как сказал Иисус о Слове Бога : "Освяти их истиной. Твоё слово есть истина. "
Некоторые полезные мысли для воспитания вашего малыша :
Родители должны оказывать почти безотрывное внимание новорожденному. Однако только ли во внимании в физическом или в материальном отношении нуждается младенец? Апостол Павел писал Божьему служителю Тимофею: «Ты с младенчества знаешь Священные Писания, могущие умудрить тебя ко спасению» (2 Тимофею 3:15, «Новый перевод») . Значит, родительское внимание, получаемое Тимофеем даже с младенчества, затрагивало также и духовную сферу.
7 Понимая пользу положительного стимула для младенцев, многие родители начинают читать, разговаривать и петь своим детям еще до их рождения. Вы можете делать то же самое. Если младенец и не понимает слов, ему, вероятно, будет полезно слышать ваш успокаивающий голос и ласковый тон. После рождения ребенок начнет понимать ваши слова, возможно, даже раньше, чем вы думаете. Всего лишь за два или три года ребенок осваивает сложный язык только благодаря тому, что слышит его.
9 Дети также подобны растениям в том смысле, что не все они имеют одинаковые черты характера, также не все реагируют одинаково на те же самые методы воспитания. Мудрые родители будут уважать различия и не будут сравнивать одного ребенка с другим. (Сравни Галатам 6:4.) Если вы хотите, чтобы ваши дети выросли в здравомыслящих взрослых, вам нужно наблюдать за особенностями их личности, помогая им развивать хорошие черты и отучиваться от плохих. Что, если ты обнаружишь слабость или нехорошую склонность, возможно, к нечестности, материализму или эгоизму? По-доброму исправь своего ребенка, так же, как Иисус исправлял слабости своих апостолов (Марка 9:33–37). Необходимо регулярно хвалить каждого ребенка за его сильные стороны и хорошие качества.
10 В чем особенно нуждаются дети – это в любящем личном внимании. Даже в напряженные последние дни своего служения Иисус уделял время на оказание детям такого особого внимания (Марка 10:13–16, 32). Родители, следуйте этому примеру! Бескорыстно отводите время на то, чтобы быть вместе с вашими детьми. И не стесняйтесь проявлять к ним настоящую любовь. Обнимайте их, как это делал Иисус. С теплотой и нежностью прижимайте их к себе, и осыпайте поцелуями. Когда родителей порядочных молодых людей спрашивали, какой совет они могут дать другим родителям, чаще всего среди ответов были слова: «обильно изливайте любовь» , «проводите время вместе» , «развивайте взаимное уважение» , «по-настоящему слушайте их» , «давайте им руководство, не нотацию» и «будьте реалистичны» .