Часто слышу, как взрослые говорят осуждающе про молодежь:
"Не читают, не интересуются, даже не знают в каком году началась Великая Отечественная война - а это кошмаррррр! "
Такой вопрос: правда, что кошмар?
А вы все переломные исторические моменты нашей страны знаете наизусть?
Допустим, Русско-турецкая война когда началась, когда закончилась и в пользу кого? )) по честному только, не гуглим ( я ЧЕСТНО - гуглила.. . )
Воспитание детей
Вопрос про неграмотную молодежь хочу задать) ) /////
Осуждать намного проще, чем что-то делать самим и понять других людей.
Даже здесь читаю, без в/о быдло, домохозяйки тупые курицы... .
У таких людей многие плохие, одни они Д"Артаньян)
Многие знания - много печали, у меня постоянно вопросы и ответы удаляют модераторы, за всезнайство )) Нельзя быть в нашей стране слишком умным - заклюют курицы с сельской школой ((
Олеся Бесчеревных
Переходите в категорию "Юмор", я вчера там потусила 15 минут - мне хватило... Я ПЛАКАЛА....))
Я не молодежь!
Мне это не надо!
23 года, с высшим образованием, математик. Из истории разве что даты ВОВ и Гагарина знаю, остальное - пустой звук. Это что, значит что неуч?
Олеся Бесчеревных
Ну многие считают, что - да, неуч....))
Татьяна Ханина
История не ваша область но и то, вы ЗНАЕТЕ эту дату В.О. войны! А вы хотите чтобы ваши дети НЕ знали, да?
Они не знают даже, что Гагарин-первый космонавт...
Олеся Бесчеревных
и что?
Это такая важная тема, чтобы считать себя умным? ))
А тебя какая из них интересует? В 18 веке, которая была или в 19-м?
Олеся Бесчеревных
Меня то? )) Меня больше возмущает, что на молодежь наезжают, неадекватно))
1877г. , если вы именно эту в виду имеете, У России с Турцией очень не простые отношения были больше двух веков)))))))))))))) Каждый занимается тем, что ему интересно. Дело не в молодёжи, а в образовании. Мы с дочерью в первом классе параллельные прямые изучали, а во втором с лучами мучаемся. В голове у ребёнка полная каша, мы ( когда я училась) это в 4-м по геометрии учили. В учебниках ошибки. Я в прошлом году две жалобы по этому поводу в минобр накатала. Вот вам дословно - "В ПОЛЕ шелестел кОмыш". Кто такой кОмыш? Жертва современных генетиков - помесь кота с мышью? И что это чудовище в поле делает, болото обрыгло, в поле пошелестеть ползёт? Не учебник - произведение Эдгара По. Не думаю, что учебники по истории лучше. На детей вообще пенять нечего, знания и любовь к ним обязаны прививать родители. А у нас что? Из школы пришёл, уроки сделал и вали с глаз долой, чаще всего в комп, в игрушки. , а то ещё хуже - на улицу. В начале недели моя старшая (9 лет) пришла со школы и спросила об участии Японии в войне. Сели за комп, стали искать информацию, чтобы наглядно можно было показать, нашли документальный фильм про отряд 731. Дочь выразила желание его смотреть. Страшный довольно длинный фильм, смотрела молча обхватив меня руками. Сделала выводы и о Японии и об Америке, которая приютила Исии Сиро и не выдала его России. Сыну только 5 лет, ему нравятся динозавры, пришёл с вопросом жили ли они в Триасовом периоде. Пришлось искать, показывать, рассказывать. Не отмахивайтесь от своих детей и не нужно будет пенять на их необразованность.
Олеся Бесчеревных
Согласна))
Честно: историю я и в школе плохо учила - даты вылетали из головы практически сразу после экзаменов! =)))) Но вот неграмотность многих меня просто убивает! ((( Уж русский-то язык можно было бы потрудиться выучить!
Да что там Русско- турецкая.. . Я и про войну с Наполеоном весьма приблизительно...
Олеся Бесчеревных
Я только знаю, что в 1812, что у Кутузова была повязка на глазу, и что Москву сожгли - про это Лермонтов писал, а мы "Бородино" учили наизусть))
История -один из моих любимых предметов что в школе, что в университете. Их много было этих войн, вопрос с подвохом.
Кто выиграл в войне между США и Вьетнамом, а? хто знает без гугла?
Титонур Нарита(Shufer)
Россия))
мне как то все равно) ) ну читать-писать, базовая математика, разговорный английский и- в путь! главное опыт работы
про русско-турецкую я примерно помню ( все ж юрфак закончила, там историю много изучали))).. я считаю. что какие-то ключевые события ( например, та же ВОВ) молодежь знать обязана..
Точный даты не скажу - но в основном только. ))))))))))))))))))))))))))))) Но когда началась ВОВ и сколько погибло - сказать могу.)))))))))))))
Да у меня с датами всю жиСТь беда. Ну не помню я их. На экзамене по истории крупно повезло--билет про перестройку попался.)) ) Ничего. Как-то живу. И даже слыву очень эрудированной особой. Однако... никогда не ввязываюсь в дискуссии на тему истории. Даже не потому, что не знаю, а потому, что считаю историю как-бы... субъективной наукой, ибо каждый историк толкует события как видится ему ну и плюс даты.. .
А молодежь... да разная у нас молодежь. Есть очень интересные мыслящие ребята, а есть полные бестолочи. Как, впрочем, и среди взрослого народа.))
Олеся Бесчеревных
Привет, Алена))
у меня по истории всегда тройка была) ну не люблю я ее. а вот элементарные ошибки раздражают. ладно, я еще пойму какие-нибудь сложные фразеологические обороты, редко употребляемые слова. сама бывает такое ляпну, даже стыдно, но когда пишут "день рождение" - это уже перебор...
Раз не знают дети-значит уже в школе не изучают
Да их до четра было, не гугля могу сказать) ) Как начались конфликты с середины 16 века, так только к началу 20 и закончились.
И ничего особо переломного в них не было. Все же с ВОВ не сопоставимо.
Я все исторические сведения и примерные даты, и вообще историю помню лишь из художественных книг. О русско-турецкой войне конца 19 века точно читала у Пикуля и Акунина. Поэтому кое-что помню.
Ну уж про Великую отечественную не знать, когда началась, - и правда, кошмар и позор.
Про русско-турецкую мало что знаю, и ладно. Но Великая отечественная. .
День Победы отмечается всей страной ежегодно. Вы не отмечаете?
Ваши деды не воевали?
Олеся Бесчеревных
Почему? Можете объяснить?
А чё, была русско-турецкая война? Буду знать...
про ВОв знаю все хорошо. потому что в школе раньше этому ни один урок посвящали. целый цикл лекций был. каждый урок вызывали по 2-5 человек по очереди к доске, писали даты сражений, фамилии известных полководцев, пионеров-героев. это уже в голове так задолбили, что не выкинешь) ) ну про космос много каждый год говорили. этому же целый день в школе посвящали. про космонавтов рассказывали, даты задалбивали. мы сидели в библиотеках, писали доклады. а сейчас что скачал с инета, распечатал, не прочитал и сдал) ) в голове ничего и не отложится.
Олеся Бесчеревных
Правильно)) Вдалбливали потому что, плюс фильмы про ВОВ - постоянно!
А сейчас просто не вдалбливают в той мере, в какой - нам
И судить про молодежь, если она не знает каких то дат - умная или нет, считаю глупостью))
я на днях узнал, что в русском языке появились, за 20 лет после моего окончания школы, опасные места, а вы про моменты истории
У нас такой проблемы нет.
Сама много читаю, дети тоже, и в любом поколении неучей хватало, так что не надо про "нынешнюю молодежь"))
А о какой ИМЕННО русско-турецкой войне речь?)) ) Их много было))
Олеся Бесчеревных
О самой последней наверное)))
Вот и я согласна, что молодежь не настолько тупая, как принято осуждать))
Мне, наверное, на молодежь больше везло.. . Знают они все это.
Не гугля помню, когда было Ледовое побоище и Куликовская битва. Но Великая Отечественная не так давно была, надо бы знать...
Олеся Бесчеревных
ТО есть, то что было недавно - помним, а дальше - забыли
НО молодежь уже не воевала, уже какое это поколение то... можно и забыть
И все же, не будем лукавить - ВОВ наше поколение больше изучило по многочисленным советским патриотическим фильмам, а сейчас такого не показывают
1877-78 гг. - русско-турецкая война. Россия освободила Европу.
1223 г. - битва при реке Калке с монголо-татарами.
5 апреля 1242 г. - Ледовое побоище. Александр Невский разбил немцев-рыцарей.
1380 г. - Куликовская битва.
1612-13 гг. - Смутное время.
1773 г. - восстание под предводительством Емельяна Пугачёва.
1825 г. - восстание Декабристов.
1855 г. - другая русско-турецкая война. Вошёл в историю матрос по фамилии Кошка, Пётр Кошка.
1861 г. - отмена Крепостного права.
1905 г. русско - японская война.
9 января 1905 г. Кровавое воскресенье.
1917 г. - Октябрьский переворот.
1933 г. - приход к власти Гитлера в Германии.
1 сентября 1939 г. - начало 2-й Мировой войны.
Честно, не гуглила. И даже не яндексила ))))
Интересно, ошиблась где-нибудь или нет?
1380 г. - Куликовская битва.
1612-13 гг. - Смутное время.
1825 г. - восстание Декабристов.
1861 г. - отмена Крепостного права.
1905 г. русско - японская война.
9 января 1905 г. Кровавое воскресенье.
1917 г. - Октябрьский переворот.
Интересно, ошиблась где-нибудь или нет?
Олеся Бесчеревных
Ну я не буду, конечно, проверять)))
Я вот лично даты не запоминаю...
скажите взрослым: НЕ ГУГЛИ! половина в обморок попадает))
Олеся Бесчеревных
Точно))
А в нашем поколении, что, тупиц не было? Нынешняя молодёжь не тупее нас. Самое главное они знают где найти ответы на свои вопросы, если им это нужно будет.
знаю, во время правления Екатерины. это начало 18 века, их было несколько с небольшим промежутком. Я даже знаю из-за чего началась первая мировая война) )
Но знаю это не потому, что в школе так хорошо всё учила, тогда мне это было не нужно и не интересно, а потому что по телеку часто смотрю познавательные каналы и память у меня зрительная и слуховая хорошая.
А по поводу знают /не знают НУ И ЧТО? Кому-нибудь из тех кто знает это в школе пригодилось? Или пригодились синусы с матрицами и логорифмы с интегралами?
Не понимаю, зачем бедных детей заставляют читать "войну и мир" и "Анну Каренину" это ведь так не актуально! Их эти книги ничему не научат, они оттуда ничего не почерпнут и не смогут основываться на эти знания в дальнейшей жизни. У нас был замечательный препод по ОБЖ, я в 17 лет знала как оказывать 1 мед. помощь и какие таблетки от чего нужны. И когда я на водитеских курсах рассказывала как накладывать шину и т. п. ВЗРОСЛЫЕ сокурсники ахреневали. А знание о том, когда началась очередная русска-турецкая война ничего им не даст
Katherine Mikaelson-Mactavish
Причем тут художественная литература. Знать конкретное произведение или не знать, или количество прочитанных книг - это не показатель грамотности. Знать что такое синус, косинус, тангенс, гипотенуза, теплота, степень окисления, углеводороды, ток, напряжение, магнитное и электрическое поля, электромагнитное излучение и пр. должен любой. Т.е. самые базовые знания 5-11 классов. Потому что куда не полезешь - везде базовая математика. Смотрим в информатику - операции и алгоритмы, смотрим в физику электричества - cos ф, синус угла фазы, смотрим в физику электромагнитного излучения - тоже свойства угла используются. В медицине вообще используются информатика, биология и химия одновременно. Надо знать как оказать себе помощь (и не только первую!). Короче, знания в большинстве областей должны быть поверхностными, но разнообразие знаний должно быть большое. Иначе мозги употевают.
Точные даты я не помню и не считаю это необходимым, гораздо важнее знать что произошло, в начале-середине-конце такого-то века, как повлияло.
"Такой вопрос: правда, что кошмар? "
Это кошмар, но не самый большой. Страшнее, как мне кажется то, что молодежь не знает таких простейших понятий как необходимость сдерживать эмоции, психология, экология.
"Не читают, не интересуются"
Ха-ха-ха, сами ведь виноваты. Интерес надо прививать с годика, когда ребенок еще только начинает познавать мир. Так нет, сплавили сначала в садик (ребенку ведь нужны дорогие говноигрушки из магазин, типа тетрисов, говорящих кукол и прочего) , потом вообще переложили воспитание на школу. И ЗАБЫЛИ, В КАКОЙ СТРАНЕ МЫ ЖИВЕМ - в стране где надо доверять, но проверять. Еще сказываются имхо, тотальные дефициты прошлого - поколение выросшее при союзе сейчас предпочитало детям (которые нынче уже молодежь) давать всё и ничего не запрещать. И вот результат. К слову сказать порка ремнем (всех пороли? ) это не воспитание, а грубая мера заставить ребенка уже ставшего невоспитанным слушаться родителей ПОКА ОНИ РЯДОМ И С РЕМНЕМ.
Вот так.
"Такой вопрос: правда, что кошмар? "
"Не читают, не интересуются"
Вот так.
Олеся Бесчеревных
Согласна))
НО опять же, не все дети - такие, не все семьи - такие))
Я выросла при союзе, но так как Вы описали - себя не вела))
мне 20, но МЕНЯ ПРОСТО БЕСЯТ люди которые демонстративно показывают свою тупость! Типо "я не читаю, не интересуюсь"... А в жизни потом 2х слов связать не могут
Юлия Конева
Фраза "Я не разбираюсь в физике" в ответ на вопрос, из чего состоят атомы, взбесит любого.
откуда не миллиардерам знать кто первый космонавт? . пиар ходов и в космонавтике хватает.
По моему стыдно не знать когда началась Великая Отечественная война... Наши деды и бабушки знают, а мы нет? Очень печально всё это
Олеся Бесчеревных
Так Вы не ответили на вопрос, про русско-турецкую))
Потому что наши пра-пра-пра.. тоже ведь знают, а мы не знаем....) или? ))
Учительницей работаешь походу раз решила поумничать.
А винду сможешь поменять? Раз такая умная ))))
Олеся Бесчеревных
Не, Кот)) Я тупая курица))